Лига Арабских Стран

72

(Джамиат ад-дууал аль-арабия) - осн. 22 марта 1945 на состоявшейся в Каире конференции представителей араб. Стран. Египта (с 1958 - ОАР), Ирака, Сирии, Ливана, Трансиордании (с 1950 - Иордания), Саудовской Аравии и Йемена. Позднее в Л. А. С. Вступили. Ливия (март 1953), Судан (янв. 1956), Тунис и Марокко (окт. 1958), Кувейт (июль 1961), Алжир (авг. 1962). В работе лиги принимает также участие представитель Орг-ции освобождения Палестины. В Л. А. С. Может вступить любое независимое араб. Гос-во. Пакт Л. А. С. Предусматривает "укрепление отношений между государствами-членами и координацию их политич. Действий, имея в виду осуществление тесного сотрудничества между ними, защиту их независимости и суверенитета и общее рассмотрение дел и интересов араб.

Стран". Пакт предусматривает также сотрудничество араб. Гос-в в области экономики, культуры, коммуникаций, здравоохранения, в социальных вопросах, а также в вопросах гражданства, паспортов, виз и выдачи преступников.Высшим органом Л. А. С. Является Совет, в к-рый входят представители всех стран - членов лиги. Между сессиями Совета деятельностью лиги руководит ген. Секретариат во главе с ген. Секретарем, избираемым Советом на 5 лет. Решения Совета лиги, принятые не единогласно, обязательны лишь для тех гос-в, к-рые за них голосовали. Резиденция Л. А. С. И ген. Секретаря находится в Каире. При лиге имеется политич. К-т (из мин. Иностр. Дел араб. Гос-в), к-т начальников штабов араб. Армий, экономич. Совет, юридич., социальный, информац. К-ты, к-т по вопросам культуры и т.

Д.В первые годы существования Л. А. С. На ее деятельность оказывало отрицательное влияние наличие неравноправных договоров ряда ее членов с Англией. Тем не менее даже тогда лига, хотя и не всегда последовательно и активно, выступала за вывод англо-франц. Войск из Сирии и Ливана, за предоставление независимости Ливии, за эвакуацию англ. Войск из зоны Суэцкого канала, за отмену англ. Мандата на Палестину. Под влиянием роста нац.-освободит. Движения на араб. Востоке, особенно после Июльской революции 1952 в Египте, лига начала проводить более активную антиимпериалистич. Политику. Осудила англо-франко-израильскую агрессию против Египта (1956), поддержала вооруж. Борьбу алж. Народа за независимость (1954-62), осудила англ. Агрессию в Омане (1957), амер.

Агрессию против Ливана и англ. Против Иордании (1958), неоднократные нападения Израиля на соседние страны, вмешательство Англии во внутр. Дела Йеменской Арабской Республики, поддержала борьбу араб. Патриотов за освобождение юга Аравийского п-ова от англ. Господства.В янв. 1964 в Каире по инициативе президента ОАР Насера состоялась 1-я конференция глав гос-в (пр-в), входящих в Л. А. С. В соответствии с решениями конференции лига заключила ряд соглашений, направленных на укрепление культурного и экономич. Единства араб. Стран (в частности, создание общего араб. Рынка). Начали осуществляться намеченные конференцией мероприятия против отвода Израилем вод р. Иордан. На состоявшейся в сент. 1964 в Александрии 2-й конференции араб.

Королей и президентов достигнута договоренность о создании объед. Араб. Армии. Участники конференции подтвердили неоднократно выдвигавшееся араб. Странами требование - уничтожить иностр. Воен. Базы на терр. Араб. Стран и на Кипре, а также ликвидировать остатки колониализма во всем мире. На созванном в марте 1965 совещании мин. Иностр. Дел араб. Гос-в большинством голосов были осуждены поставки Израилю зап.-герм. Оружия и принято решение о разрыве дипломатич. Отношений с ФРГ в случае установления ею дипломатич. Отношений с Израилем. В сент. 1965 в Касабланке состоялась 3-я конференция глав араб. Гос-в. Участники конференции заявили о своей решимости бороться за укрепление араб. Единства, против посягательств на суверенитет любой араб.

Страны, подтвердили свою позицию в вопросе об использовании вод р. Иордан, выступили против империалистической агрессии во Вьетнаме, за мирное решение индо-пакист. Конфликта, заявили о своей поддержке нац.-освободит. Борьбы народов Азии и Африки.О. В. Ковтунович. Москва..

Значения в других словарях
Ливонский Орден

(ср.-век. Лат. Domus sancte Marie Theutonicorum in Lyvonia, нем. Dutscher orden to Lyffland) - католич. Гос. И воен.-политич. Организация рыцарей (1237-1562) в Вост. Прибалтике, филиал Немецкого, или Тевтонского, ордена. Создан после разгрома Ордена меченосцев в битве при Сауле (1236). Сначала Л. О. Был тесно связан со своим центром в Пруссии, но в 15 в. В борьбе между двумя партиями - "рейнской" (сторонников тесных связей с Пруссией) и "вестфальской" (приверженцев самостоятельной политики) - по..

Ливы

(в рус. Летописях "либы", в нем. Хрониках "Livones") - племя угрофин. Происхождения, в древности обитавшее в сев. И зап. Частях совр. Латвии. К концу 1-го тыс. Н. Э. Область расселения Л., ассимилируемых куршами и латгалами, сузилась. В 9-12 вв. Они занимали на побережье Рижского зал. Терр. Справа от устья р. Даугавы и в ниж. Течении р. Гауя, а также сев. Часть курземского взморья. Осн. Занятием Л. Являлось земледелие, большую роль играли рыболовство и бортничество, а также торговля. Выделением ..

Лига Вооруженного Нейтралитета

Встречающееся в ист. Лит-ре назв. Группы гос-в в составе Австрии, Дании, Королевства обеих Сицилий, Голландии, Португалии, Пруссии, России и Швеции, принявших в 1780-83 новые принципы мореплавания судов нейтральных гос-в во время войны, к-рые впервые были провозглашены рус. Пр-вом 28 февр. 1780 (см. Вооруженный нейтралитет 1780).. ..

Лига Наций

Междунар. Орг-ция, имевшая своей целью, по определению ее Устава, "развитие сотрудничества между народами и гарантию их мира и безопасности", а на деле с первых же дней своего существования превратившаяся в послушное орудие политики империалистич. Держав, в первую очередь - Великобритании и Франции. Существовала между 1-й и 2-й мировыми войнами. Еще в годы 1-й мировой войны проекты создания междунар. Орг-ции по обеспечению мира выдвигались различными бурж.-пацифистскими орг-циями в Великобритани..

Дополнительный поиск Лига Арабских Стран Лига Арабских Стран

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лига Арабских Стран" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лига Арабских Стран, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 19 символа