Ливы

68

(в рус. Летописях "либы", в нем. Хрониках "Livones") - племя угрофин. Происхождения, в древности обитавшее в сев. И зап. Частях совр. Латвии. К концу 1-го тыс. Н. Э. Область расселения Л., ассимилируемых куршами и латгалами, сузилась. В 9-12 вв. Они занимали на побережье Рижского зал. Терр. Справа от устья р. Даугавы и в ниж. Течении р. Гауя, а также сев. Часть курземского взморья. Осн. Занятием Л. Являлось земледелие, большую роль играли рыболовство и бортничество, а также торговля. Выделением 9-12 вв. У Л. Раннефеод. Верхушки отразили как письм. Источники ("князья и старейшины" Л. - Каупо, Дабрел и др.), так и археология (богатые захоронения и серебряные клады). Потомками Л. Является небольшая группа рыбаков в Талсинском р-не.Лит. Moora H., Pirmatneja kopienas iekarta un agra feodala sabiedriba Latvijas PSR teritorija, Riga, 1952..

Значения в других словарях
Ливы

1) племя финно-угорского происхождения (в русских летописях «либь»), в древности обитавшее в северных и западных частях территории современной Латвии. К концу 1-го тыс. Н. Э. Область расселения Л., ассимилировавшихся куршами (См. Курши) и латгалами (См. Латгалы), сузилась. В 9—12 вв. Народность Л. Занимала территорию, прилегающую к Рижскому заливу. Основным занятием было земледелие, большую роль играли рыболовство и бортничество, а также торговля. Выделение в 9—12 вв. У Л. Раннефеодальной верху..

Ливы

ЛИВЫ - финноязычный народ, живший в древности в северных и западных частях современной Латвии. Постепенно ассимилировались куршами и латгалами. В 9-12 вв. Занимали побережье Рижского зал. И часть Курземского взморья. Потомками ливов является небольшая этническая группа (135 человек) в Вентспилсском р-не Латвии и в Российской Федерации (64 чел., 1992). Язык ливский. Верующие - христиане (лютеране).. ..

Ливы

ЛИВЫ (самоназвания ливли, каламиез, рандалист) - народность общей численностью 226 чел. Основные страны расселения. Латвия> - 135 чел. Российская Федерация> - 64 чел. Язык - ливский. Религиозная принадлежность верующих. Христиане (лютеране).. ..

Ливы

(этнография. Нем. Liewen. Латышск. Либеши, от либетис, лив, старорусск. Либь, латинск. Livones, Livii, Livenses) — небольшая отрасль финского племени, живущая на северном прибрежье Курляндии и в Ней-Салисе в Лифляндии. Отделенные широкою лесной и болотистой полосой земли от латышей, Л. Занимают узкий и песчаный берег на протяжении 68 верст, по обе стороны мыса Домеснеса, на западном конце резко обособляясь от латышей, на В и ЮВ живя с ними вперемежку. Всех ливских деревень 14, крестьянских дворо..

Ливы

Финский народ, живший в Лифляндии, исчезнувший впоследствии среди латышей и эстов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ливы

Финноязычный народ, живший в древности в северных и западных частях современной Латвии. Постепенно ассимилировались куршами и латгалами. В 9-12 вв. Занимали побережье Рижского зал. И часть Курземского взморья. Потомками ливов является небольшая этническая группа (135 человек) в Вентспилсском р-не Латвии и в Российской Федерации (64 чел., 1992). Язык ливский. Верующие - христиане (лютеране).. ..

Ливы

-ов, ед. Лив, -а, м. Малочисленный народ, составляющий коренное население Вентспилсского и Талсинского районов Латвии. II ж. Ливка, -и. II прил. Ливский, -ая, -ое.. ..

Ливы

— финноязычный народ, живший в древности в северных и западных частях современной Латвии. Постепенно ассимилировались с куршами и латгалами. В IX—ХП вв. Занимали побережье Рижского залива и часть Курземского взморья.. ..

Ливонские Хроники

Важный источник по политич. И социально-экономич. Истории стран Вост. Прибалтики. В древнейшей "Хронике Ливонии" Генриха Латвийского дано описание завоевания герм. Рыцарями латыш. И эст. Земель примерно с 1180 по 1227. Целью хрониста была апология крестоносцев как "воителей христианства". Богатство конкретными подробностями делает эту "Хронику" незаменимым источником по истории народов Вост. Прибалтики в нач. 13 в. Беднее по содержанию "Рифмованная хроника", составленная в кон. 13 в. С целью про..

Ливонский Орден

(ср.-век. Лат. Domus sancte Marie Theutonicorum in Lyvonia, нем. Dutscher orden to Lyffland) - католич. Гос. И воен.-политич. Организация рыцарей (1237-1562) в Вост. Прибалтике, филиал Немецкого, или Тевтонского, ордена. Создан после разгрома Ордена меченосцев в битве при Сауле (1236). Сначала Л. О. Был тесно связан со своим центром в Пруссии, но в 15 в. В борьбе между двумя партиями - "рейнской" (сторонников тесных связей с Пруссией) и "вестфальской" (приверженцев самостоятельной политики) - по..

Лига Арабских Стран

(Джамиат ад-дууал аль-арабия) - осн. 22 марта 1945 на состоявшейся в Каире конференции представителей араб. Стран. Египта (с 1958 - ОАР), Ирака, Сирии, Ливана, Трансиордании (с 1950 - Иордания), Саудовской Аравии и Йемена. Позднее в Л. А. С. Вступили. Ливия (март 1953), Судан (янв. 1956), Тунис и Марокко (окт. 1958), Кувейт (июль 1961), Алжир (авг. 1962). В работе лиги принимает также участие представитель Орг-ции освобождения Палестины. В Л. А. С. Может вступить любое независимое араб. Гос-во. ..

Лига Вооруженного Нейтралитета

Встречающееся в ист. Лит-ре назв. Группы гос-в в составе Австрии, Дании, Королевства обеих Сицилий, Голландии, Португалии, Пруссии, России и Швеции, принявших в 1780-83 новые принципы мореплавания судов нейтральных гос-в во время войны, к-рые впервые были провозглашены рус. Пр-вом 28 февр. 1780 (см. Вооруженный нейтралитет 1780).. ..

Дополнительный поиск Ливы Ливы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ливы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ливы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа