Лидия

92

(Lydia) - в древности гос-во на западе М. Азии, расположенное в плодородной долине р. Герма. Л. Была богата месторождениями золота. В 7 в. До н. Э. Или ранее здесь началась чеканка первых в истории человечества монет. Л. Славилась своими ювелирными, ткацкими и кожев. Изделиями. Географич. Положение ее способствовало развитию внешнеторг. Связей (так, уже в 8 в. В Л. Проникают греч. Товары).В начале 1-го тыс. До н. Э. Входила в состав Фригии. Опору царской власти в Л. Составляли аристократы-рабовладельцы (из числа к-рых вербовались воины конницы), крупные землевладельцы и купцы. В нач. 7 в. До н. Э. Стала независимым гос-вом (столица Сарды). Вторжение киммерийцев и фракийцев, видимо, послужило причиной смены династий в Л. (согласно греч. Традиции, в Л. С 12 в.

До н. Э. Правила династия Гераклидов). Первым царем новой династии Мермнадов стал Гуггу (Гигес). Его сын Ардис (654-605 до н. Э.) после отражения нового набега киммерийцев приступил к завоеванию греч. Городов М. Азии, продолженному Алиаттом и Крезом. В правление Креза власть Л. Распространялась почти на весь Малоазийский полуостров (кроме юж. Р-нов).В 546 до н. Э. Л. Была захвачена перс. Царем Киром II. В 4 в. До н. Э. Стала частью державы Александра Македонского. В 3-2 веках входила в состав государства Селевкидов, а во 2 в. - в состав Пергамского государства. В 133 до н. Э. Л. Стала частью рим. Провинции Азии.Лит. Carruba O., Lydisch und Lyder, MIO, 1963, Bd 8, Н. 3. Gusmani R., Lydisches Wörterbuch, Hdlb., 1964, S. 17-48. Hanfmann G., The fifth campaign at Sardis (1962), "BASOR", 1963, No 170.

Его же, The sixth campaign at Sardis (1963), там же, 1964, No 174.В. В. Шеворошкин. Москва.-***-***-***-Лидия .

Значения в других словарях
Лидия

(греч. Lydía) в древности страна на западе М. Азии в плодородной долине р. Герм. Территорию Л. Населяли индоевропейские племена лидийцев, говоривших на одном из хетто-лувийских языков и пользовавшихся в 7—4 вв. До н. Э. Буквенным письмом. Л. Была богата месторождениями золота. Около 7 в. До н. Э. Здесь началась чеканка первых в истории человечества монет. Л. Славилась своими ювелирными, ткацкими и кожевенными изделиями. Географическое положение её способствовало развитию внешнеторговых связей. В..

Лидия

ЛИДИЯ - в древности страна на западе М. Азии, населенная племенами лидийцев. В 7-6 вв. До н. Э. Независимое государство. В 6-4 вв. До н. Э. Под властью персов, затем входила в державу Александра Македонского, государства Селевкидов, Пергама и Рима (составляла часть пров. Азия).. ..

Лидия

ЛИДИЯ, в древности страна> на западе Малой Азии, населенная племенами лидийцев. В 7 - 6 вв. До нашей эры независимое государство>. В 6 - 4 вв. До нашей эры под властью персов, затем входила в державу Александра Македонского, государство> Селевкидов, Пергам> и Рим (составляла часть провинции Азия).. ..

Лидия

В античности название государства в центральной части Малой Азии, столицей которого были Сарды. Как независимое государство Лидия существовала, вероятно, с начала 7 в. До н.э. Последний лидийский царь Крез был низложен персами во главе с Киром Великим в 546 до н.э. При Крезе и его отце Алиатте Лидия играла значительную роль на Ближнем Востоке. Под ее власть перешли прибрежные греческие города-государства Малой Азии и большая часть территории Фригии. Алиатт вступил в войну с мидянами, которая, по..

Лидия

Область в Малой Азии. Лида, Лидоня, Лина, Лидуля, Лиля, Лидуня, Лидуся, Лидуха, Лидуша, Лика. ..

Лидия

В древности страна на западе М. Азии, населенная племенами лидийцев. В 7-6 вв. До н. Э. Независимое государство. В 6-4 вв. До н. Э. Под властью персов, затем входила в державу Александра Македонского, государства Селевкидов, Пергама и Рима (составляла часть пров. Азия).. ..

Лидия

- в древности страна на западе Малой Азии населенная племенами лидийцев. В VII—VI вв н. Э. Независимое государство. В VI—IV вв. До н. Э под властью персов, затем входила в державу Александра Македонского, государства Селеакидов, Паргама и Рима, составляла часть провинции Азия.. ..

Лидия

Имя происходит от названия Лидия - области Малой Азии. С детства Лидия очень любопытна. Она обязательно хочет все увидеть и все услышать. Производит впечатление излишне суетливого ребенка, но это связано с тем, что она боится сделать что-то не так и услышать упрек в свой адрес. Старается держаться ближе к старшим, большим авторитетом для нее является мать. В школе всегда в курсе всех событий, предпочитает быть в общей массе и ничем не выделяться. Лидия довольно энергична, но силы свои тратит в о..

Лидийцы

(греч. Lydoi) - индоевроп. Народность, обитавшая во 2-м тыс. До н. Э. На западе М. Азии. Предками лидийцев, а также близкородственных им карийцев были древние хетты, осевшие на рубеже 3-го и 2-го тыс. На западе М. Азии. Во 2-м тыс. Л. Находились под культурным влиянием лувийцев, а в 1-м тыс. - фригийцев и греков (ионийцев). В 7 в. До н. Э. Они заимствовали греч. Письменность у ионийцев. В нач. 7 в. До н. Э. Л. Образовали независимое гос-во Лидию.В. В. Шеворошкин. Москва.. ..

Лидице

(Lidice) - шахтерская деревня в Центр.-Чешской обл. (близ г. Кладно), с жителями к-рой жестоко расправились во время 2-й мировой войны нем.-фаш. Оккупанты. Гитлеровцы, обвинив жителей Л. В укрытии чехословацких патриотов, совершивших 27 мая 1942 покушение на протектора Чехословакии Р. Гейдриха, сожгли Л. И сровняли ее с землей (10 июня 1942). Все мужчины Л. Старше 15 лет были расстреляны, женщины и дети отправлены в концлагеря. Название "Л." было вычеркнуто из списков населенных пунктов Чехослов..

Лиепая

(б. Либава) - город в Латв. ССР, незамерзающий порт на берегу Балтийского м. Пром. Центр, ж.-д. Узел. На 1 янв. 1964-81 т. Ж. (в 1897 - 64 т. Ж., в 1913 - 100 т. Ж., в 1939-53 т. Ж., в 1959-71 т. Ж.). Впервые упоминается как рыбацкий поселок в 1253 и морская гавань в 1263 (Lyva portus). Права города получил в 1625. Строительство в нем канала и порта началось в 1697 и завершилось в 1897. Вместе с Курляндией в 1795 Л. Была присоединена к России, тесные хоз. Связи с к-рой посредством Либаво-Роменск..

Лизгольд

(англ. Leasehold, от lease - аренда и hold - держание, владение) - назв. Зем. Аренды в Англии. Л. Стал развиваться в маноре в позднее средневековье в связи с процессом коммутации, когда ликвидировалась барщина и лорд начал сдавать в аренду свой домен. Домен б. Ч. Сдавался одному лицу, часто б. Крепостному - управляющему манором (бейлифу), а иногда дробился на части и сдавался мелким арендаторам из среды крестьян. Т. О. Намечался крупный Л., к-рый превратился с течением времени в фермерскую капит..

Лидия

Лидия ("лидийка", "женщина из Лидии"), торговка багряницей, уроженка города Фиатиры в Лидии, проживавшая в Филиппах (Деян 16:14). Она является первой христианкой на европ. Континенте. Очевидно, в ее доме происходили собрания христ. Общины.. ..

Лидия

(Lydia, Λυδία). Страна, занимавшая среднюю часть зап. Берега Малой Азии. Лидийцы управлялись царями из династии Мермнадов. Последний царь Лидии, Крез, был побежден персидским царем Киром, и царство его вошло в состав Персидской монархии.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Лидия Лидия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лидия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лидия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа