Ликвидаторство

83

Оппортунистич. Направление в РСДРП, возникшее в годы реакции 1907-10. Л. Было порождено идейным распадом и развалом среди мелнобурж. Слоев в условиях временного поражения революции 1905-07. Ликвидаторы пытались отвлечь рабочих от борьбы за новую революцию, ликвидировать революц. Партию и создать открытую реформистскую партию. Открытыми ликвидаторами были меньшевики, выступившие еще в период V (Лондонского) съезда РСДРП (1907) с анархо-синдикалистской идеей "рабочего съезда", с предложениями об объединении РСДРП с эсерами. V съезд РСДРП признал эту идею антипартийной. В. И. Ленин указывал. "Ликвидаторство в тесном смысле слова, ликвидаторство меньшевиков, состоит идейно в отрицании революционной классовой борьбы социалистического пролетариата вообще и, в частности, в отрицании гегемонии пролетариата в нашей буржуазно-демократической революции.

Организационно ликвидаторство есть отрицание необходимости нелегальной социал-демократической партии и связанное с этим отречение от РСДРП, выход из нее, борьба против нее на страницах легальной печати, в легальных рабочих организациях, профессиональных союзах, кооперативах, на съездах, где участвуют рабочие депутаты и т. Д." (Соч., т. 15, с. 419). Ликвидаторы утверждали, что якобы столыпинская реформа разрешает аграрный вопрос, устраняя почву для классовой борьбы против помещиков в деревне, что Гос. Дума обеспечивает мирное реформирование царизма и, т. О., снимает необходимость новой бурж.-демократич. Революции. Ликвидаторы призывали рабочих добиваться лишь узкоцеховых, частичных реформистских целей. Главное внимание ликвидаторы отводили выборам в Гос.

Думу, провозглашая своим знаменем борьбу за легальность. Меньшевики-ликвидаторы играли роль агентуры буржуазии в рабочем движении. Ленин, называя партию ликвидаторов "столыпинской рабочей партией", писал. "Ликвидаторы, это - мелкобуржуазные интеллигенты, посланные буржуазией нести либеральный разврат в рабочую среду" (там же, т. 19, с. 137).Во главе ликвидаторов стояли лидеры меньшевизма Ф. И. Дан, П. Б. Аксельрод, А. Н. Потресов, Н. Жордания и др. На ликвидаторских позициях стояли, по существу, также представители центризма, наиболее опасной разновидности оппортунизма, - Л. Д. Троцкий, Ю. О. Мартов, поддерживавшие ликвидаторов. Пятая конференция РСДРП (дек. 1908) по предложению В. И. Ленина осудила Л. И призвала все парт. Орг-ции к самой непримиримой борьбе на два фронта - как против Л., так и против другой разновидности Л.

- отзовистов. Ликвидаторы и отзовисты (участники антипарт. Группы "Вперед!") объединились впоследствии в организованном Троцким августовском антипартийном блоке.В борьбе против ликвидаторов, троцкистов, "впередовцев" Ленин выдвинул план сплочения всех партийных сил на принципиальной основе борьбы за нелегальную революц. Партию. В этот период В. И. Ленин, большевики пошли на временный принципиальный блок с группой меньшевиков-партийцев, возглавлявшейся Г. В. Плехановым, к-рая, оставаясь на позициях меньшевизма, выступала, однако, за сохранение нелегальной парт. Орг-ции. Шестая (Пражская) Всероссийская конференция РСДРП (янв. 1912) изгнала меньшевиков-ликвидаторов из партии. После изгнания из партии ликвидаторы, группировавшиеся вокруг своего органа "Луч", окончательно разоблачили свою анти- марксистскую сущность, продемонстрировав отречение от марксизма во всех областях.

"Пусть знают рабочие, интересующиеся марксизмом, - писал Ленин, - что редакция "Луча" есть союз ликвидаторов марксизма. Одни ликвидируют подполье, т. Е. Партию пролетариата (Маевский, Седов, Ф. Д. И т. Д.), другие - идею гегемонии пролетариата (Потресов, Кольцов и др.), третьи - философский материализм Маркса (г. Семковский и Ко), четвертые - интернационализм пролетарского социализма (бундовцы Коссовский, Медем и пр. - сторонники "культурно-национальной автономии"), пятые - экономическую теорию Маркса (г. Маслов с его теорией ренты и "новой" социологией) и так далее и тому подобное" (там же, с. 61-62). В борьбе против ликвидаторов большевики выработали гибкую тактику сочетания нелегальной и легальной работы. В результате осуществления этой тактики в годы нового революц.

Подъема большевики сплотили вокруг своего знамени 4/5 сознательных рабочих России. Л. В 1-ю мировую войну переросло в открытый социал-шовинизм.Лит. Ленин В. И., На дорогу, Соч., 4 изд., т. 15. Его же, Ликвидация ликвидаторства, там же. Его же, Открытое письмо ко всем социал-демократам партийцам, там же, т. 16. Его же, Исторический смысл внутрипартийной борьбы в России, там же. Его же, Марксизм и реформизм, там же, т. 19. Его же, Доклад ЦК РСДРП и инструктивные указания делегации ЦК на Брюссельском совещании, там же, т. 20. Пятая конференция РСДРП (Общероссийская 1908), в кн. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, ч. 1, 7 изд., М., 1953. Совещание расширенной редакции "Пролетария", там же. Шестая (Пражская) Всероссийская конференция РСДРП, там же.

"Февральское" 1913 г. Совещание ЦК РСДРП с партийными работниками, там же. "Августовское" ("летнее") 1913 совещание ЦК РСДРП с партийными работниками, там же. Шапкарин А. В., Партия большевиков в период реакции (1907-1910), М., 1964.С. С. Шаумян. Москва..

Значения в других словарях
Ликвидаторство

-а, ср.. ..

Ликвидаторство

Устранение. ..

Ликвидаторство

Ср.Направление в РСДРП (1907-1912 гг.), представители которого выступали за ликвидацию нелегальной революционной партии и за создание легальной реформистской партии, отрицая необходимость революционной борьбы.. ..

Ликвидаторство

ЛИКВИДА́ТОРСТВО -а. Ср. Фракционное течение в РСДРП (1907 - 1910 гг.), которое стремилось к ликвидации нелегальной деятельности партии и использованию только легальных форм политической борьбы.. ..

Ликвидаторство

Ликвидаторства, мн. Нет, ср. (полит.). Политическое течение ликвидаторов. Ликвидаторство справа. Ликвидаторство слева....Ликвидаторство меньшевиков, состоит идейно в отрицании революционной классовой борьбы социалистического пролетариата. Ленин.. ..

Ликвидаторство

— оппортунистическое движение в РСДРП, правое крыло меньшевизма, возникло в 1907 г. Выступало за ликвидацию нелегальной революционной партии и создание легальной организации. Осуждено V партийной конференцией РСДРП в 1908 г. VI (Пражская) партконференция 1912 г. Исключила меньшевиков-ликвидаторов из партии.. ..

Лизогубовская Летопись

Летописец, или Описание краткое знатнейших действ и случаев, - укр. Летопись, составлена в 1742. Содержит сведения о событиях с нач. 16 в. До 1737. Осн. Источниками для Л. Л. Послужили предшествующие укр. Летописи и фамильные записки семейства Лизогубов (о событиях с 90-х гг. 17 в. По 1737). В ней выделяется описание заслуг рода Лизогубов, особенно генерального обозного Якова Лизогуба, к-рый и считается автором летописи. Отражая взгляды укр. Казацкой старшины, он отстаивает идею автономии Украин..

Ликаония

(греч. Lyxaonia, лат. Lycaonia) - в древности страна на юге М. Азии. Во 2-1-м тыс. До н. Э. На терр. Л. Обитали лувийцы (см. Лувийские племена). Ликаонский яз., элементы к-рого сохранены в греч. И латинских передачах, был еще живым языком в 1-й пол. 1-го тыс. Н. Э.В. В. Шеворошкин. Москва.. ..

Ликвидаторы

См. Ликвидаторство.. ..

Лики

(Leakey), Луис Сеймур Базетт (p. 7.VIII.1903 в Кении) - англ. Археолог и антрополог. Директор Ин-та антропологии, истории и древней культуры в Найроби (Кения). Более 30 лет ведет археологич. Исследования в Вост. Африке. В 1926-29 раскопал многослойную пещеру Гембла-2 и установил относительную хронологию ряда вост.-афр. Археологич. Культур, в 1930 - неолитич. Пещеру Ньоро, с 1951 исследовал наскальные изображения в Танганьике. Большое значение имеют открытия Л. В ущелье Олдовай в Танганьике в 195..

Дополнительный поиск Ликвидаторство Ликвидаторство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ликвидаторство" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ликвидаторство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 14 символа