Ликаония

73

(греч. Lyxaonia, лат. Lycaonia) - в древности страна на юге М. Азии. Во 2-1-м тыс. До н. Э. На терр. Л. Обитали лувийцы (см. Лувийские племена). Ликаонский яз., элементы к-рого сохранены в греч. И латинских передачах, был еще живым языком в 1-й пол. 1-го тыс. Н. Э.В. В. Шеворошкин. Москва..

Значения в других словарях
Ликаония

Древняя страна Малой Азии, к Ю от центр. Пустыни, покрытая невысокими горными цепями — отрогами писидийско-киликийского Тавра. Жители ее, родственные писидийцам, занимали также плоские степи, из которых им удалось вытеснить фригийцев. Это был народ хищный и полудикий, с которым ни персам, ни последующим номинальным властителям Л. Не удавалось справиться. С 25 г. До Р. Хр. Страна вошла в состав римской провинции Галатии (см.). Столицей ее был первоначально фригийский город Иконион (нын. Кония). М..

Ликаония

(Деян 14.6,11)-внутренняя провинция Малой Азии с главным городом Икония, населенная людьми со смешанным греко-сирийским диалектом.. ..

Лизогуб

Дмитрий Андреевич (1850 - 10.VIII.1879) - рус. Революционер, народник. Дворянин Чернигов. Губ., крупный землевладелец. Учился в Петерб. Ун-те. Все свое состояние отдал на нужды революции. Участвовал в подготовке "хождения в народ". В 1873-74 - чл. Об-ва чайковцев, с 1876 - член-учредитель "Земли и воли". Вел пропаганду среди крестьян и рабочих, сотрудничал в журн. "Вперед!". С 1878 выступал за переход от пропаганды к террору. Четырежды привлекался к дознаниям по делу о революц. Пропаганде (1874,..

Лизогубовская Летопись

Летописец, или Описание краткое знатнейших действ и случаев, - укр. Летопись, составлена в 1742. Содержит сведения о событиях с нач. 16 в. До 1737. Осн. Источниками для Л. Л. Послужили предшествующие укр. Летописи и фамильные записки семейства Лизогубов (о событиях с 90-х гг. 17 в. По 1737). В ней выделяется описание заслуг рода Лизогубов, особенно генерального обозного Якова Лизогуба, к-рый и считается автором летописи. Отражая взгляды укр. Казацкой старшины, он отстаивает идею автономии Украин..

Ликвидаторство

Оппортунистич. Направление в РСДРП, возникшее в годы реакции 1907-10. Л. Было порождено идейным распадом и развалом среди мелнобурж. Слоев в условиях временного поражения революции 1905-07. Ликвидаторы пытались отвлечь рабочих от борьбы за новую революцию, ликвидировать революц. Партию и создать открытую реформистскую партию. Открытыми ликвидаторами были меньшевики, выступившие еще в период V (Лондонского) съезда РСДРП (1907) с анархо-синдикалистской идеей "рабочего съезда", с предложениями об о..

Ликвидаторы

См. Ликвидаторство.. ..

Ликаония

Ликаония, область в Малой Азии, часть рим. Провинции Галатии, куда входили города Икония, см. Листра и Дервия, к-рые Павел посещал во время своего первого (Деян 14) и второго (Деян 16:1-4) миссионерских путешествий. Ликаонское плоскогорье - это по большей части степи и солончаковые полупустыни, пригодные лишь для овцеводства. Чтобы обеспечить спокойствие и порядок в Л., подвергавшейся набегам разбойников, к-рые скрывались в недоступных ущельях Кара-Дага ("Черной горы"), имп. Клавдий основал здес..

Ликаония

(Деян.14:6 ,11) - внутренняя область Малой Азии, граничащая Фригиею, Исавриею, Киликиею и Галатиею. Это была пастушеская страна, и между городами оной особенно известны следующие. Икония, Листра и Дервия. Ликаонская речь, обозначенная в ·кн. (Деян.14:11 ) словами. Говоря по-ликаонски, как полагают, состояла из смешанных диалектов. Ассирийского, или Сирийсккго, и ·греч. Сами Ликаонийцы, по мнению многих комментаторов, были смешанной расы. В различные времена границы Ликаонии менялись в связи с пе..

Ликаония

(Lycaonia, Λυχαονία). Область Малой Азии к югу от Тавра.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Ликаония Ликаония

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ликаония" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ликаония, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа