Лизогубовская Летопись

130

Летописец, или Описание краткое знатнейших действ и случаев, - укр. Летопись, составлена в 1742. Содержит сведения о событиях с нач. 16 в. До 1737. Осн. Источниками для Л. Л. Послужили предшествующие укр. Летописи и фамильные записки семейства Лизогубов (о событиях с 90-х гг. 17 в. По 1737). В ней выделяется описание заслуг рода Лизогубов, особенно генерального обозного Якова Лизогуба, к-рый и считается автором летописи. Отражая взгляды укр. Казацкой старшины, он отстаивает идею автономии Украины.Лит. Сб. Летописей, относящихся к истории Южной и Зап. Руси, изданный комиссией для разбора древних актов, К., 1888. Марченко М. I., Украïнська iсторiографiя (З давнix часiв до середини XIX ст.), К., 1959..

Значения в других словарях
Лизгольд

(англ. Leasehold, от lease - аренда и hold - держание, владение) - назв. Зем. Аренды в Англии. Л. Стал развиваться в маноре в позднее средневековье в связи с процессом коммутации, когда ликвидировалась барщина и лорд начал сдавать в аренду свой домен. Домен б. Ч. Сдавался одному лицу, часто б. Крепостному - управляющему манором (бейлифу), а иногда дробился на части и сдавался мелким арендаторам из среды крестьян. Т. О. Намечался крупный Л., к-рый превратился с течением времени в фермерскую капит..

Лизогуб

Дмитрий Андреевич (1850 - 10.VIII.1879) - рус. Революционер, народник. Дворянин Чернигов. Губ., крупный землевладелец. Учился в Петерб. Ун-те. Все свое состояние отдал на нужды революции. Участвовал в подготовке "хождения в народ". В 1873-74 - чл. Об-ва чайковцев, с 1876 - член-учредитель "Земли и воли". Вел пропаганду среди крестьян и рабочих, сотрудничал в журн. "Вперед!". С 1878 выступал за переход от пропаганды к террору. Четырежды привлекался к дознаниям по делу о революц. Пропаганде (1874,..

Ликаония

(греч. Lyxaonia, лат. Lycaonia) - в древности страна на юге М. Азии. Во 2-1-м тыс. До н. Э. На терр. Л. Обитали лувийцы (см. Лувийские племена). Ликаонский яз., элементы к-рого сохранены в греч. И латинских передачах, был еще живым языком в 1-й пол. 1-го тыс. Н. Э.В. В. Шеворошкин. Москва.. ..

Ликвидаторство

Оппортунистич. Направление в РСДРП, возникшее в годы реакции 1907-10. Л. Было порождено идейным распадом и развалом среди мелнобурж. Слоев в условиях временного поражения революции 1905-07. Ликвидаторы пытались отвлечь рабочих от борьбы за новую революцию, ликвидировать революц. Партию и создать открытую реформистскую партию. Открытыми ликвидаторами были меньшевики, выступившие еще в период V (Лондонского) съезда РСДРП (1907) с анархо-синдикалистской идеей "рабочего съезда", с предложениями об о..

Дополнительный поиск Лизогубовская Летопись Лизогубовская Летопись

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лизогубовская Летопись" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лизогубовская Летопись, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 22 символа