Маккавей Иуда

91

Один из вождей нар. Восстания в Иудее, направленного против налогового и политич. Гнета Селевкидов. 3-й сын Мататия из жреческого рода Хасмонеев. В 167 до н. Э. М. И. Вместе с отцом встал во главе восстания, вспыхнувшего в ответ на запрещение Антиохом IV Эпифаном выполнять важнейшие предписания иудейской религии. В ряде сражений 167-165 М. И. Разбил селевкидских полководцев, в 165 захватил Иерусалим, заново освятил храм, позднее заключил первый политич. Союз с Римом. Продолжал борьбу и после предоставления Селевкидами религ. Автономии Иудее (162 до н. Э.). После гибели Иуды в сражении (161 до н. Э.) борьбу возглавляли его братья до завоевания полной политич. Независимости Иудеи в 142 до н. Э.И. Д. Амусин. Ленинград..

Значения в других словарях
Маккавей Иуда

(умер 161 до н. Э.) вождь народного восстания в Иудее, направленного против политического, налогового и религиозного гнёта Селевкидов (См. Селевкиды). 3-й сын Мататия (умер в 166 до н. Э.) из священнического рода Хасмонеев (См. Хасмонеи). В 167 М. И. Вместе с отцом возглавил повстанческое движение, развернувшееся в ответ на религиозные преследования иудеев селевкидским царём Антиохом IV и переросшее в народное восстание (восстание получило название «Маккавейская война», от прозвища Иуды «Маккаве..

Маккавей Иуда

МАККАВЕЙ ИУДА - вождь народного восстания 2 в. До н. Э. В Иудее против власти Селевкидов. В 164 захватил Иерусалим. После гибели Иуды Маккавея в 161 до завоевания Иудеей политической независимости в 142 борьбу возглавили его братья.. ..

Маккавей Иуда

Вождь народного восстания 2 в. До н. Э. В Иудее против власти Селевкидов. В 164 захватил Иерусалим. После гибели Иуды Маккавея в 161 до завоевания Иудеей политической независимости в 142 борьбу возглавили его братья.. ..

Макиавелли

(Machiavelli), Никколо ди Бернардо (3.V.1469 - 22.VI.1527) - итал. Политич. Мыслитель и историк эпохи Возрождения. В 1498-1512 был секретарем Совета десяти Флорентийской республики, выполнял важные дипломатич. Поручения. После возвращения к власти Медичи был отстранен от службы, заключен в тюрьму и затем выслан в свое поместье близ Флоренции. Наиболее значит. Соч. "Рассуждения по поводу первой декады Т. Ливия" (1513-19, опубл. В 1531. Рус. Пер., СПБ, 1869), "Государь" (1513, опубл. В 1532. Рус. ..

Макк

(Mack), Карл (24.VIII.1752 - 22.X.1828) - австр. Воен. Деятель, генерал. С конца 1792 участвовал в войнах против Франции. В сент. 1805 во главе австр. Армии вступил в Баварию. Был окружен франц. Войсками и 20 окт. 1805 сдался с 23-тыс. Войском при Ульме Наполеону (акт капитуляции был подписан 17 окт.). Отпущенный из плена, М. В нач. 1806 был приговорен в Австрии к смертной казни, замененной 20-летним заключением в крепости. В 1808 был освобожден, в 1819 полностью помилован.Соч. Die Kapitulation ..

Маккарена-вуда Закон

Закон 1950 о внутренней безопасности, - принят конгрессом США 23 сент. 1950. Обязывает амер. Компартию и др. Демократич. Орг-ции, на к-рые может быть распространен этот закон, регистрироваться в Министерстве юстиции в качестве "агентов иностр. Державы", сообщать данные о своих должностных лицах, членах, финансовой и организационной деятельности. За невыполнение предписаний закона и отказ от регистрации предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок до 5 лет и штраф в сумме до 10 т..

Маккарена-уолтера Закон

Закон об иммиграции и гражданстве, - принят конгрессом США 27 июня 1952. Вместе с т. Н. Законом Смита (см. Смита закон 1940) регулирует вопросы допуска в страну иностранцев и предоставления им гражданства США. М.-У. З. Формально отменил введенные ранее иммиграц. Квоты по расовому признаку, однако фактически сохранил систему квот по признаку страны происхождения. Наибольшие затруднения в допуске в США созданы для выходцев из стран Азии, Африки, Юж. И Вост. Европы. Закон запрещает натурализацию и ..

Дополнительный поиск Маккавей Иуда Маккавей Иуда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маккавей Иуда" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маккавей Иуда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа