Маккарена-вуда Закон

213

Закон 1950 о внутренней безопасности, - принят конгрессом США 23 сент. 1950. Обязывает амер. Компартию и др. Демократич. Орг-ции, на к-рые может быть распространен этот закон, регистрироваться в Министерстве юстиции в качестве "агентов иностр. Державы", сообщать данные о своих должностных лицах, членах, финансовой и организационной деятельности. За невыполнение предписаний закона и отказ от регистрации предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок до 5 лет и штраф в сумме до 10 тыс. Долл. Компартия возглавила борьбу прогрессивных сил против М.-В. З. 17 нояб. 1961 она официально известила Министерство юстиции о своем отказе регистрироваться. И дек. 1962 федеральный суд присяжных признал компартию "виновной" в нарушении М.-В.

З. В мае 1962 началось судебное преследование 10 членов компартии. Несмотря на это, компартия продолжает борьбу. Она добилась того, что Верховный суд США в июне 1964 фактически отверг судебное решение, предписывающее компартии зарегистрироваться в качестве иностр. Агента. Однако в конце 1964, а затем в 1965 пр-во вновь подвергло суд. Преследованию компартию, используя М.-В. З..

Значения в других словарях
Маккарена-Вуда закон

Закон о внутренней безопасности, принят конгрессом США 23 сент. 1950 по предложению сенатора Маккарена (McCarran) и чл. Палаты представителей Вуда (Wood). Является юридической основой для преследования леворадикальных организаций.. ..

Макк

(Mack), Карл (24.VIII.1752 - 22.X.1828) - австр. Воен. Деятель, генерал. С конца 1792 участвовал в войнах против Франции. В сент. 1805 во главе австр. Армии вступил в Баварию. Был окружен франц. Войсками и 20 окт. 1805 сдался с 23-тыс. Войском при Ульме Наполеону (акт капитуляции был подписан 17 окт.). Отпущенный из плена, М. В нач. 1806 был приговорен в Австрии к смертной казни, замененной 20-летним заключением в крепости. В 1808 был освобожден, в 1819 полностью помилован.Соч. Die Kapitulation ..

Маккавей Иуда

Один из вождей нар. Восстания в Иудее, направленного против налогового и политич. Гнета Селевкидов. 3-й сын Мататия из жреческого рода Хасмонеев. В 167 до н. Э. М. И. Вместе с отцом встал во главе восстания, вспыхнувшего в ответ на запрещение Антиохом IV Эпифаном выполнять важнейшие предписания иудейской религии. В ряде сражений 167-165 М. И. Разбил селевкидских полководцев, в 165 захватил Иерусалим, заново освятил храм, позднее заключил первый политич. Союз с Римом. Продолжал борьбу и после пре..

Маккарена-уолтера Закон

Закон об иммиграции и гражданстве, - принят конгрессом США 27 июня 1952. Вместе с т. Н. Законом Смита (см. Смита закон 1940) регулирует вопросы допуска в страну иностранцев и предоставления им гражданства США. М.-У. З. Формально отменил введенные ранее иммиграц. Квоты по расовому признаку, однако фактически сохранил систему квот по признаку страны происхождения. Наибольшие затруднения в допуске в США созданы для выходцев из стран Азии, Африки, Юж. И Вост. Европы. Закон запрещает натурализацию и ..

Маккарти

(MacCarthy), Джозеф Реймонд (14.XI.1909 - 2.V.1957) - политич. Деятель США, сенатор-республиканец от штата Висконсин (1946-57). Получил юридич. Образование в ун-те Маркетт (1935). Служил адвокатом, судьей, в 1942 - в частях морской пехоты. В сенате выступал за принятие антирабочего и антидемократич. Законодательства, за проведение агрессивных планов, направленных на разжигание "холодной войны", усиление гонки вооружений. С 1953 М. - пред. Сенатской комиссии по вопросам деятельности правительств...

Дополнительный поиск Маккарена-вуда Закон Маккарена-вуда Закон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маккарена-вуда Закон" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маккарена-вуда Закон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа