Маккарена-уолтера Закон

154

Закон об иммиграции и гражданстве, - принят конгрессом США 27 июня 1952. Вместе с т. Н. Законом Смита (см. Смита закон 1940) регулирует вопросы допуска в страну иностранцев и предоставления им гражданства США. М.-У. З. Формально отменил введенные ранее иммиграц. Квоты по расовому признаку, однако фактически сохранил систему квот по признаку страны происхождения. Наибольшие затруднения в допуске в США созданы для выходцев из стран Азии, Африки, Юж. И Вост. Европы. Закон запрещает натурализацию и предусматривает лишение гражданства тех иммигрантов, к-рые вступают в компартию или отказываются давать показания комитетам конгресса, расследующим "подрывную деятельность". Особые тяготы для лиц иностр. Происхождения представляют расследования со стороны правительств.

Чиновников при любой перемене работы, т. К. Новые наниматели после такого расследования часто увольняют иммигрантов. Амер. Служба иммиграции и натурализации использует этот закон против прогрессивных деятелей профсоюзов и др. Орг-ций, угрожая им лишением гражданства и депортацией. М.-У. З. Требует снятия отпечатков пальцев у всех иностранцев, прибывающих в США. В связи с многочисл. Протестами против этой унизит. Процедуры в 1957 в закон была внесена поправка, к-рая предоставила право гос. Секретарю и министру юстиции отменять по своему усмотрению эту процедуру в отношении иностранцев - не иммигрантов..

Значения в других словарях
Маккавей Иуда

Один из вождей нар. Восстания в Иудее, направленного против налогового и политич. Гнета Селевкидов. 3-й сын Мататия из жреческого рода Хасмонеев. В 167 до н. Э. М. И. Вместе с отцом встал во главе восстания, вспыхнувшего в ответ на запрещение Антиохом IV Эпифаном выполнять важнейшие предписания иудейской религии. В ряде сражений 167-165 М. И. Разбил селевкидских полководцев, в 165 захватил Иерусалим, заново освятил храм, позднее заключил первый политич. Союз с Римом. Продолжал борьбу и после пре..

Маккарена-вуда Закон

Закон 1950 о внутренней безопасности, - принят конгрессом США 23 сент. 1950. Обязывает амер. Компартию и др. Демократич. Орг-ции, на к-рые может быть распространен этот закон, регистрироваться в Министерстве юстиции в качестве "агентов иностр. Державы", сообщать данные о своих должностных лицах, членах, финансовой и организационной деятельности. За невыполнение предписаний закона и отказ от регистрации предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок до 5 лет и штраф в сумме до 10 т..

Маккарти

(MacCarthy), Джозеф Реймонд (14.XI.1909 - 2.V.1957) - политич. Деятель США, сенатор-республиканец от штата Висконсин (1946-57). Получил юридич. Образование в ун-те Маркетт (1935). Служил адвокатом, судьей, в 1942 - в частях морской пехоты. В сенате выступал за принятие антирабочего и антидемократич. Законодательства, за проведение агрессивных планов, направленных на разжигание "холодной войны", усиление гонки вооружений. С 1953 М. - пред. Сенатской комиссии по вопросам деятельности правительств...

Маккей

(Mackay), Эрнест (5.VI.1880 - 2.X.1943) - англ. Историк и археолог. В 1935-36 под руководством М. Проводились раскопки в Мохенджо-Даро, Чанху-Даро и др., к-рые внесли много нового в понимание инд. Цивилизации (см. Хараппская цивилизация).Соч. Further excavations at Mohenjo-Daro, 1927-1931, v. 1-2, New Delhi, 1938. Chanchu-Daro Excavations 1935-1936, New Haven, 1943 (American Oriental Society, No 20). В рус. Пер. - Древнейшая культура долины Инда, М., 1951.. ..

Дополнительный поиск Маккарена-уолтера Закон Маккарена-уолтера Закон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маккарена-уолтера Закон" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маккарена-уолтера Закон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 23 символа