Международная Организация Труда

77

(МОТ) - междунар. Орг-ция, занимающаяся разработкой междунар. Конвенций и рекомендаций, а также распространением информации по вопросам труда. Создана в 1919 по решению Парижской мирной конференции 1919-20 в качестве авт. Организации Лиги наций. В 1946 МОТ приобрела статус специализированного учреждения ООН. На 1965 членами МОТ являлись 112 стран, в т. Ч. Великобритания, Франция, США, а также социалистич. Гос-ва - СССР, Албания, Болгария, Венгрия, Куба, Польша, Румыния, Чехословакия и Югославия (место Китая в МОТ незаконно занимает чанкайшист). Гл. Органы МОТ. Ген. Конференция МОТ, Адм. Совет и Междунар. Бюро труда (до 1946 наз. Междунар. Бюро труда при Лиге наций), выполняющее функции постоянного секретариата МОТ. Местопребывание центр, учреждений МОТ - Женева (Швейцария).

В состав Ген. Конференции входят делегации всех гос-в - членов МОТ. Каждая делегация состоит из 4 членов, из к-рых 2 назначаются пр-вом непосредственно, а 2 других назначаются пр-вом по согласованию с профсоюзами (1 делегат) и с руководителями предприятий (1 делегат). Делегации СССР и др. Социалистич. Гос-в последовательно выступают в МОТ за улучшение положения трудящихся, развитие междунар. Сотрудничества и укрепление мира. Однако решения МОТ (в к-рой в силу ее структуры 3/4 членов делегаций капиталистич. Стран представляют интересы господств, классов) часто половинчаты и в ряде случаев противоречивы.В. А. Брыкин. Москва..

Значения в других словарях
Международная организация труда

(МОТ) специализированное учреждение ООН, одна из крупнейших современных международных организаций. Создана в 1919 согласно Версальскому мирному договору в рамках Лиги Наций (См. Лига Наций). На 1 января 1974 членами МОТ являлись 123 государства. СССР входил в МОТ в 1934—40. В интересах расширения сотрудничества в решении задач, стоящих перед МОТ, Советский Союз в 1954 снова стал её членом. Членами МОТ состоят также БССР и УССР. Согласно уставу целями МОТ являются достижение всеобщего и прочного ..

Международная Организация Труда

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА (МОТ) - специализированное учреждение ООН. Создана в 1919 при Лиге Наций как Международная комиссия для выработки конвенций и рекомендаций по вопросам трудового законодательства и улучшения условий труда. В 1990 членами были 150 государств. Нобелевская премия мира (1969). Местопребывание - Женева.. ..

Международная Организация Труда

(МОТ) -- международная межправительственная организация, созданная в 1919 г. По решению Парижской мирной конференции как автономная организация Лиги наций (устав МОТ был утвержден как ч. ХШ Версальского мирного договора 1919 г.). В 1946 г. МОТ стала первым специализированным учреждением ООН. В МОТ входит более 170 государств (в т.ч. РФ). Структуру МОТ составляют. Международная конференция труда. Административный совет, Международное бюро труда. Трехсторонние комитеты. Региональные и специальные ..

Международная Организация Труда

(МОТ) -- международная межправительственная организация, созданная в 1919 г. По решению Парижской мирной конференции как автономная организация Лиги наций (устав МОТ был утвержден как ч. ХШ Версальского мирного договора 1919 г.). В 1946 г. МОТ стала первым специализированным учреждением ООН. В МОТ входит более 170 государств (в т.ч. РФ). Структуру МОТ составляют. Международная конференция труда. Административный совет, Международное бюро труда. Трехсторонние комитеты. Региональные и специальные..

Международная Организация Труда

МОТ. ..

Международная Организация Труда

– МОТ — специализированное учреждение ООН. Создана в 1919 г. При Лиге Наций как Международная комиссия для выработки конвенций и рекомендаций по вопросам трудового законодательства и улучшения условий труда. Объединяет свыше 150 государств. Местопребывание — Женева.. ..

Международная Конференция По Разоружению 1932-35

Конференция, созванная в Женеве 2 февр. 1932 по вопросу сокращения и ограничения вооружения. В момент открытия М. К. По р. В ней приняли участие 63 гос-ва (в т. Ч. 54 гос-ва - члены Лиги наций, а также СССР, США, Мексика, Бразилия, Египет, Афганистан, Экуадор, Коста-Рика и Турция). На конференции выявились резкие расхождения между империалистич. Гос-вами, каждое гос-во стремилось добиться таких решений, к-рые позволили бы ему укрепить свою воен. Мощь и ослабить своих возможных противников. Так, ..

Международная Организация Помощи Борцам Революции

(МОПР) - существовала в 1922-47, оказывала помощь жертвам белого террора и борцам против фашизма и войны, активно участвовала в борьбе против наступления фашизма и войны. Одним из инициаторов и руководителей МОПР был Ю. Мархлевский. В 1927 МОПР насчитывала 44 нац. Секции, объединявшие св. 8 млн. Чл. В 1933 число чл. МОПР составило более 13,7 млн. Чел. В 1937 ее секции и орг-ции существовали в 74 странах мира. Наиболее массовой являлась секция МОПР в СССР (в 1937 - ок. 9 млн. Чл.). МОПР провела р..

Международная Федерация Борцов Сопротивления

(ФИР - Fédération Internationale des Résistants) - междунар. Объединение нац. Ассоциаций бывших борцов Движения Сопротивления, партизан, бывших узников гитлеровских концлагерей, интернированных, родственников погибших и всех патриотов, участвовавших в борьбе против фашизма. Создана в июле 1951 в Вене. Объединяет ок. 7 млн. Чел. (1965). В 1965 в федерацию входили 43 орг-ции из Австрии, Албании, Бельгии, Болгарии, Венгрии, ГДР, Греции, Дании, Израиля, Испании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Нор..

Международная Федерация Профсоюзов

См. Амстердамский интернационал профсоюзов.. ..

Международная Организация Труда

(МОТ) (Bureau International du Travail) - специализированное учреждение ООН для выработки конвенций и рекомендаций по вопросам трудового законодательства. Создана в 1919, вначале при Лиге Наций в Женеве. Марки для почт, нужд МОТ вып. Швейц. Почтой с 1922 - надпечатки (франц.) аббревиатуры назв. Организации на марках Швейцарии. Марки, изд. До 1939, в негашеном виде для коллекционных целей не продавались. Вып. Марок с надпечатками продолжался до 1950. С 1956 стали вып. Марки оригинальных рис. С аб..

Дополнительный поиск Международная Организация Труда Международная Организация Труда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Международная Организация Труда" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Международная Организация Труда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 31 символа