Надписи

142

См. В ст. Эпиграфика..

Значения в других словарях
Надписи

(Έπιγραφαί, Inscriptiones), вернее, "написи" — тексты, начертанные на твердом материале (камне, металле, дереве и т. П.). Дошедшие до нас Н. Древних времен служат историческим источником первостепенного значения, иногда более важным, чем литературные произведения, так как они современны событиям и нередко составлялись самими деятелями. Многие из них — подлинные акты. Другие освещают различные стороны современной им жизни. В древности Н. Были в большем употреблении, чем в новейшие времена, когда ..

Надельное Землевладение

В России - система крест. Землепользования в пореформ. России. В результате реформы 1861 и последующих законодат. Актов, касавшихся гос. И удельных крестьян, крестьяне должны были выкупить полученный надел. Н. З. Представляло такой же пережиток крепостничества, как и помещичьи латифундии. После 1861 у 18 тыс. Дворян было сосредоточено 44,5 млн. Дес. Земли, т. Е. Почти по 2,5 тыс. Дес. В среднем на владение, в то время как на крест. Двор в Европ. России в среднем приходилось 11,1 дес. Земли, к-ру..

Надир-шах

1.Афшар (22.X.1688 - 20.VI.1747) - шах Ирана (1736-47), из кызылбашского племени афшар. Начал карьеру в качестве военачальника в Хорасане. В 1726 поступил на воен. Службу к сефевидскому шаху Тахмаспу II, свергнутому афганцами. В том же году в качестве его военачальника, приняв имя Тахмасп-Кули-хан, Н.-ш. Изгнал афганцев из Мешхеда. В 1729 предпринял успешные походы против афг. Племени абдали Герата и туркменских племен Хорасана. В борьбе против афганцев его поддержали широкие слои населения Иран..

Надписи Ашоки

Древнейшие датированные эпиграфич. Памятники Индии. Составлены в период правления Ашоки - царя династии Маурья. Обычно подразделяются на колонные, наскальные, пещерные. Самыми ранними являются малые наскальные надписи, относящиеся к 258-257 до н. Э. Колонные надписи были составлены в 243-242 до н. Э. Большинство Н. А. Начертано шрифтом брахми, нек-рые из Сев.-Зап. Индии - кхарошти. В последние годы в Афганистане были открыты Н. А. На арамейском и греч. Яз. Язык Н. А. - пракрит, представленный ра..

Надьсентмиклошский Клад

Найден в 1799 у дер. Надьсентмиклош (Nagyszentmiklos), недалеко от г. Сегеда в Венгрии. Состоял из 23 различных золотых сосудов (общим весом 9,945 кг), украшенных изображениями людей, зверей, птиц, крылатых чудовищ, растительным и геометрич. Орнаментом. На одном из кувшинов в круглых медальонах помещены изображения конного воина в кольчуге, ведущего пленного врага. Охотника, стреляющего из лука. Оленя, терзаемого грифоном. Танцующей с цветами в руках обнаженной женщины. Нек-рые сосуды имеют надп..

Дополнительный поиск Надписи Надписи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надписи" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надписи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа