Натки

96

Название, употреблявшееся русскими в 17 в. В отношении предков нанайцев и ульчей, живших в ниж. Течении р. Амур. Происходит от "нгатка", имени, к-рым эвенки называют нанайцев и ульчей. В 17 в. Н., видимо, состояли из двух племен. Численность их тогда составляла ок. 3,5 тыс. Чел.Лит. Долгих Б. О., Родовой и племенной состав народов Сибири в XVII в., М., I960..

Значения в других словарях
Натан

Жак Примо (р. 28.X.1902) - болг. Историк и экономист. Академик (с 1961). Член Болг. Коммунистич. Партии (БКП) с 1920. Специалист в области истории нар. Х-ва Болгарии, истории экономич. Мысли, политэкономии, истории нац.-освободит. Движения в Болгарии в 19 в. И истории БКП. Экономич. Образование получил в 1926-30 в Москве, где находился как политэмигрант. В 1945-47 - чл. Нац. К-та Отечеств. Фронта, в 1949-52 - зам. Председателя К-та по делам науки и иск-ва при Сов. Мин. НРБ. С 1945 - профессор, з..

Натансон

1.Марк Андреевич (25.XII.1850 - 29.VII.1919) - рус. Революционер. Из мещан. Учился в Петерб. Мед.-хирургич. Академии и Земледельч. Ин-те. В революц. Движении с 1869. Один из основателей об-ва чайковцев. В 1869-71 трижды арестовывался. С 1872 до 1875 отбывал ссылку. Играл руководящую роль в создании и деятельности "Земли и воли". Участвовал в Казанской демонстрации 6 дек. 1876. В июне 1877 был вновь арестован. До кон. 1878 содержался в Петропавловской крепости, в 1879-1889 - в сибирской ссылке. Б..

Натуральное Хозяйство

Тип х-ва, при к-ром, в противоположность товарному, продукты производятся для собств. Потребления (в каждой хоз. Единице). "При натуральном хозяйстве общество состояло из массы однородных хозяйственных единиц. И каждая такая единица производила все виды хозяйственных работ, начиная от добывания разных видов сырья и кончая окончательной подготовкой их к потреблению" (Ленин В. И., Соч., т. 3, с. 15-16).Иногда под Н. Х. В бурж. Лит-ре понимается х-во, в к-ром обмен (если он уже существует) происход..

Натуфийская Культура

Археол. Культура эпохи мезолита. Открыта в 1929 англ. Археологом Д. Гэррод и названа по находкам в гроте Шукба на Вади-эн-Натуф в ист. Области Палестине. Радиоуглеродным методом датируется 8-м тыс. До н. Э. Осн. Памятники Н. К. Вади-эль-Мугара, Шукба, Эль-Хиам, Эйнан, Бейда, телль Иерихона. Население жило преим. В гротах и пещерах, а на открытых местах в поселениях (часто долговременных), состоявших из овальных полуземлянок. Известна также первая, примитивная архитектура в виде подпорных стен. П..

Дополнительный поиск Натки Натки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Натки" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Натки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа