Натуфийская Культура

134

Археол. Культура эпохи мезолита. Открыта в 1929 англ. Археологом Д. Гэррод и названа по находкам в гроте Шукба на Вади-эн-Натуф в ист. Области Палестине. Радиоуглеродным методом датируется 8-м тыс. До н. Э. Осн. Памятники Н. К. Вади-эль-Мугара, Шукба, Эль-Хиам, Эйнан, Бейда, телль Иерихона. Население жило преим. В гротах и пещерах, а на открытых местах в поселениях (часто долговременных), состоявших из овальных полуземлянок. Известна также первая, примитивная архитектура в виде подпорных стен. Погребения располагались группами от 3 до 10 скелетов, причем часто только при одном скелете имелся инвентарь в виде украшений из раковин и кости. Под полом нек-рых жилищ найдены детские погребения, это свидетельствует о том, что обычай подобных захоронений детей, распространенный на Переднем Востоке в эпохи неолита и энеолита, начинается еще со времени мезолита.

Занятия. Охота и рыболовство (с помощью костяных крючков и гарпунов), собирательство (в т. Ч. Дикорастущих злаков). Для орудий Н. К. Характерны сегменты, менее характерны треугольники и трапеции, скребки и резцы-микролиты. Из более крупных орудий - скребки, тес-ловидные орудия. Многочисленны вкладышы от серпов, известны и основы этих серпов (часто вырезанные из ребер оленя), ручки к-рых украшались фигурами животных. Найдены ступки и песты. Н. К. Оставила замечат. Образцы резьбы по кости и камню. Иск-во Н. К. Можно сравнить с иск-вом мадленской культуры. Существуют 2 системы периодизации Н. К., одна из к-рых делит ее на 4 ступени (Р. Нёвиль), другая - на 3 ступени (Д. Гэррод). Н. К. - одна из наиболее развитых мезолитич. Культур, население к-рой стояло на пороге освоения земледелия.Лит.

Массон В. М., Ср. Азия и Др. Восток, М.-Л., 1964. Чайлд Г., Древнейший Восток в свете новых раскопок, пер. С англ., М., 1956. Garrod D., The Natufian culture. The life and economy of a mesolithic people in the Near East, в кн. Proceedings of the British Academy, 1957, v. 43, L., 1958, p. 211-27. Garrod D., Bate D., The stone age of mount Carmel, Oxf., 1937. Neuville R., Le Paléolithique et le Mésolithique du désert de Judée, P., 1951.В. С. Титов. Москва..

Значения в других словарях
Натуфийская культура

археологическая культура Мезолита, существовавшая в 10—8-м тыс. До н. Э. Главным образом на территории исторической области Палестины, а также частично на территории современной Сирии и Южной Турции. Выделена английским археологом Д. Гэррод по находкам в пещере Шукбана берегу Вади-эн-Натуф, в 27 км к С.-З. От Иерусалима (1928—32). Натуфийцы жили в пещерах, иногда в поселениях под открытым небом, в полуземлянках со стенами, облицованными смесью глины с песком или мелкими камнями. Занимались охот..

Натуфийская Культура

НАТУФИЙСКАЯ КУЛЬТУРА (в археологии.) - эпохи мезолита (10-8-е тыс. До н. Э.) в Палестине и Сирии. Названа по долине Вади-эн-Натуф. Пещерные и открытые поселения и погребения. Хозяйство. Охота, рыболовство, развитое собирательство злаков.. ..

Натуфийская Культура

- культура Передней Азии. Мезолит. X-IX тыс. До н.э. Преобладают геометрические микролиты. Хорошо известна Натуф - стоянка на горе Кармел в долине Иордана. Н. К. Характеризуется постоянными деревнями относительно больших размеров, многочисленными полированными и шлифованными камнями, использованными, очевидно, для размалывания зерна. Многочисленные вкладыши-микролиты и серповидные пластинки кремня, вкладные лезвия в жатвенные серпы со следами затупления от жатвы злаковых. Нет явно одомашненных р..

Натуфийская Культура

- культура Передней Азии. Мезолит. X-IX тыс. До н.э. Преобладают геометрические микролиты. Хорошо известна Натуф - стоянка на горе Кармел в долине Иордана. Н. К. Характеризуется постоянными деревнями относительно больших размеров, многочисленными полированными и шлифованными камнями, использованными, очевидно, для размалывания зерна. Многочисленные вкладыши-микролиты и серповидные пластинки кремня, вкладные лезвия в жатвенные серпы со следами затупления от жатвы злаковых. Нет явно одомашненных р..

Натки

Название, употреблявшееся русскими в 17 в. В отношении предков нанайцев и ульчей, живших в ниж. Течении р. Амур. Происходит от "нгатка", имени, к-рым эвенки называют нанайцев и ульчей. В 17 в. Н., видимо, состояли из двух племен. Численность их тогда составляла ок. 3,5 тыс. Чел.Лит. Долгих Б. О., Родовой и племенной состав народов Сибири в XVII в., М., I960.. ..

Натуральное Хозяйство

Тип х-ва, при к-ром, в противоположность товарному, продукты производятся для собств. Потребления (в каждой хоз. Единице). "При натуральном хозяйстве общество состояло из массы однородных хозяйственных единиц. И каждая такая единица производила все виды хозяйственных работ, начиная от добывания разных видов сырья и кончая окончательной подготовкой их к потреблению" (Ленин В. И., Соч., т. 3, с. 15-16).Иногда под Н. Х. В бурж. Лит-ре понимается х-во, в к-ром обмен (если он уже существует) происход..

Наумов

1.Михаил Иванович (p. 3.X.1908) - один из деятелей партиз. Движения на Украине в годы Вел. Отечеств. Войны 1941-45. Ген.-майор запаса, Герой Сов. Союза (7.III.1943). Чл. Коммунистич. Партии с 1928. Род. В с. Большая Сосновка Пермской обл. В семье крестьянина-бедняка. В 1929-30 - на комсомольской и парт. Работе. С 1930 - в армии, в погран. Войсках. С янв. 1942 - в партиз. Отряде Червонного р-на Сумской обл. С окт. 1942 по янв. 1943 - зам. Нач. Обл. Штаба партиз. Движения Сумской обл. В 1943-44 - ..

Наус

Этим словом (заимствованным у сирийских греков) арабоязычные ср.-век. Авторы называли немусульманские погребальные постройки. Н. Были распространены в древности и средние века у нек-рых народов Ср. И Передней Азии, религ. Обряды к-рых запрещали погребение умерших в земле. В рус. И сов. Востоковедч. И археол. Лит-ре Н. Принято называть склепы, к-рые зороастрийцы (см. Зороастризм) сооружали из глины, саманного кирпича или камня для хранения оссуариев - урн, в к-рых находились очищенные кости умерш..

Дополнительный поиск Натуфийская Культура Натуфийская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Натуфийская Культура" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Натуфийская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 20 символа