Научно-исследовательский Институт Музееведения

91

Министерства культуры РСФСР - н.-и. Учреждение. Постановлением СНК РСФСР от 30 марта 1931 был создан Н.-и. Ин-т методов краеведч. Работы при Центр. Бюро краеведения (существовало в 1921-37), к-рый в 1937 был реорганизован в Н.-и. Ин-т краеведч. И музейной работы при Наркомпросе РСФСР. С 1953 ин-т входит в систему Мин-ва культуры РСФСР (с 1955 под совр. Назв.). Разрабатывает вопросы теории, истории и методики музейного дела, оказывает науч.-методич. И др. Помощь музеям. В ин-те 5 секторов, методич. Кабинет с архивом и фототекой, специализир. Б-ка. Н.-и. И. М. Издает "Труды" (с 1940), определители музейных предметов, монографии, методич. Пособия и т. Д..

Значения в других словарях
Наумов

1.Михаил Иванович (p. 3.X.1908) - один из деятелей партиз. Движения на Украине в годы Вел. Отечеств. Войны 1941-45. Ген.-майор запаса, Герой Сов. Союза (7.III.1943). Чл. Коммунистич. Партии с 1928. Род. В с. Большая Сосновка Пермской обл. В семье крестьянина-бедняка. В 1929-30 - на комсомольской и парт. Работе. С 1930 - в армии, в погран. Войсках. С янв. 1942 - в партиз. Отряде Червонного р-на Сумской обл. С окт. 1942 по янв. 1943 - зам. Нач. Обл. Штаба партиз. Движения Сумской обл. В 1943-44 - ..

Наус

Этим словом (заимствованным у сирийских греков) арабоязычные ср.-век. Авторы называли немусульманские погребальные постройки. Н. Были распространены в древности и средние века у нек-рых народов Ср. И Передней Азии, религ. Обряды к-рых запрещали погребение умерших в земле. В рус. И сов. Востоковедч. И археол. Лит-ре Н. Принято называть склепы, к-рые зороастрийцы (см. Зороастризм) сооружали из глины, саманного кирпича или камня для хранения оссуариев - урн, в к-рых находились очищенные кости умерш..

Научный Коммунизм

Научный социализм, - см. В Ст. Марксизм-ленинизм.. ..

Нафиси

Саид (р. 8.VI.1896) - иран. Ученый, писатель, обществ. Деятель. С 1934 - проф. Тегеранского ун-та, с 1935 - действит. Чл. Фархангестана (Иран. Академии лит-ры и языка), один из основателей (1943) Иран. Об-ва культурных связей с СССР. Н. Принадлежит ок. 200 трудов по истории (культура при Сасанидах, политич. И религ. Движения в Иране и Азербайджане в 9-12 вв., христианство в Иране, социальная и политич. История Ирана 19 в. И др.), источниковедению ("Масудова история", известная как "История Бейха..

Дополнительный поиск Научно-исследовательский Институт Музееведения Научно-исследовательский Институт Музееведения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Научно-исследовательский Институт Музееведения" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Научно-исследовательский Институт Музееведения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 46 символа