Наумов

91

1.Михаил Иванович (p. 3.X.1908) - один из деятелей партиз. Движения на Украине в годы Вел. Отечеств. Войны 1941-45. Ген.-майор запаса, Герой Сов. Союза (7.III.1943). Чл. Коммунистич. Партии с 1928. Род. В с. Большая Сосновка Пермской обл. В семье крестьянина-бедняка. В 1929-30 - на комсомольской и парт. Работе. С 1930 - в армии, в погран. Войсках. С янв. 1942 - в партиз. Отряде Червонного р-на Сумской обл. С окт. 1942 по янв. 1943 - зам. Нач. Обл. Штаба партиз. Движения Сумской обл. В 1943-44 - командир кавалерийского партиз. Соединения, к-рое совершило 3 глубоких партиз. Рейда на Юж., Правобережную и Зап. Украину. Пройдя по терр. Курской, Сумской, Полтавской, Кировоградской, Одесской, Винницкой, Киевской, Житомирской областей и Зап. Украине, соединение Н. Наносило серьезные удары по ж.-д.

Тыловым коммуникациям нем.-фаш. Войск. Н. - автор документальных повестей "Хинельские походы" (К., 1960) и "Степной рейд" (К., 1961).2.Степан Степанович (ок. 1849 - 24.XI.1905) - рус. Рабочий-революционер. С 1868 в Одессе - типографский рабочий. В дек. 1874 перешел в типографию Е. О. Заславского, стал членом "Южнороссийского союза рабочих", ведал распространением нелегальной лит-ры, вел революц. Пропаганду среди рабочих. Арестован в янв. 1876 и сослан в Сибирь, откуда возвратился в нач. 90-х гг. Принимал участие в революции 1905.Лит. Южно-российский союз рабочих. Сб. Ст. И мат-лов, (Николаев), 1924. Деятели революц. Движения в России. Био-библиографич. Словарь, т. 2, в. 3, М., 1931. Итенберг Б. С., "Южнороссийский союз рабочих" - первая пролетарская орг-ция в России, М., 1954..

Значения в других словарях
Наумов

IНау́мов Алексей Александрович [р. 14(27).1.1916, Петербург], советский физик, член-корреспондент АН СССР (1964). Окончил Московский институт инженеров связи (1942). Работал в институте атомной энергии (1945—59), институте ядерной физики Сибирского отделения АН СССР (1959—1966). С 1966 заместитель директора института физики высоких энергий. Основные работы по созданию и исследованию радиолокационных систем (совместно с др., 1941—45), по физике и технике ускорителей. Разработал и создал (совместн..

Наумов

НАУМОВ Алексей Александрович (1916-85), физик, член-корреспондент АН СССР (1964). Труды по физике и технике ускорителей. Совместно с др. Создал первые ускорители на встречных пучках. Руководил запуском ускорителя на 70 ГэВ Института физики высоких энергий. Ленинская премия (1967), Государственная премия СССР (1953).2.. ..

Наумов

НАУМОВ Николай Иванович (1838-1901) - писатель-народник. Р. В Тобольске в семье чиновника, который был близок с ссыльными декабристами. Учился в Томской гимназии, по окончании к-рой служил в том же городе юнкером. В 1860 поступил вольнослушателем в Петербургский университет, но уже через год был арестован как участник демонстрации. К этой поре относится сближение Н. С кружком будущих каракозовцев (И. А. Худяковым и др.) и с членами «Об-ва независимости Сибири» (Гр. Потаниным и Н. Ядринцевым). В..

Наумов

Авт. Соч. По сельск. Хоз. И по технике (СПб., 1861).{Венгеров} Наумовдух. Писат. (СПб., 1875), протоиерей.{Венгеров} Наумовавт. Ст. "Начало XVII в. В Вятской губ.". (Вятка, 1901).{Венгеров}. ..

Наумов

НАУМЕНКО НАУМЕНКОВ НАУМКИН НАУМОВ НАУМЧЕНКО НАУМЧИК НАУМШИН НАУМЫЧЕВОт крестильного имени Наум (из др.-евр. - 'утешающий') и его производных форм.. ..

Натуральное Хозяйство

Тип х-ва, при к-ром, в противоположность товарному, продукты производятся для собств. Потребления (в каждой хоз. Единице). "При натуральном хозяйстве общество состояло из массы однородных хозяйственных единиц. И каждая такая единица производила все виды хозяйственных работ, начиная от добывания разных видов сырья и кончая окончательной подготовкой их к потреблению" (Ленин В. И., Соч., т. 3, с. 15-16).Иногда под Н. Х. В бурж. Лит-ре понимается х-во, в к-ром обмен (если он уже существует) происход..

Натуфийская Культура

Археол. Культура эпохи мезолита. Открыта в 1929 англ. Археологом Д. Гэррод и названа по находкам в гроте Шукба на Вади-эн-Натуф в ист. Области Палестине. Радиоуглеродным методом датируется 8-м тыс. До н. Э. Осн. Памятники Н. К. Вади-эль-Мугара, Шукба, Эль-Хиам, Эйнан, Бейда, телль Иерихона. Население жило преим. В гротах и пещерах, а на открытых местах в поселениях (часто долговременных), состоявших из овальных полуземлянок. Известна также первая, примитивная архитектура в виде подпорных стен. П..

Наус

Этим словом (заимствованным у сирийских греков) арабоязычные ср.-век. Авторы называли немусульманские погребальные постройки. Н. Были распространены в древности и средние века у нек-рых народов Ср. И Передней Азии, религ. Обряды к-рых запрещали погребение умерших в земле. В рус. И сов. Востоковедч. И археол. Лит-ре Н. Принято называть склепы, к-рые зороастрийцы (см. Зороастризм) сооружали из глины, саманного кирпича или камня для хранения оссуариев - урн, в к-рых находились очищенные кости умерш..

Научно-исследовательский Институт Музееведения

Министерства культуры РСФСР - н.-и. Учреждение. Постановлением СНК РСФСР от 30 марта 1931 был создан Н.-и. Ин-т методов краеведч. Работы при Центр. Бюро краеведения (существовало в 1921-37), к-рый в 1937 был реорганизован в Н.-и. Ин-т краеведч. И музейной работы при Наркомпросе РСФСР. С 1953 ин-т входит в систему Мин-ва культуры РСФСР (с 1955 под совр. Назв.). Разрабатывает вопросы теории, истории и методики музейного дела, оказывает науч.-методич. И др. Помощь музеям. В ин-те 5 секторов, методи..

Дополнительный поиск Наумов Наумов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наумов" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наумов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа