Наус

75

Этим словом (заимствованным у сирийских греков) арабоязычные ср.-век. Авторы называли немусульманские погребальные постройки. Н. Были распространены в древности и средние века у нек-рых народов Ср. И Передней Азии, религ. Обряды к-рых запрещали погребение умерших в земле. В рус. И сов. Востоковедч. И археол. Лит-ре Н. Принято называть склепы, к-рые зороастрийцы (см. Зороастризм) сооружали из глины, саманного кирпича или камня для хранения оссуариев - урн, в к-рых находились очищенные кости умерших (их предварительно выставляли на съедение диким животным) или тела умерших.Лит. Иностранцев К., О др.-иранских погребальных обычаях и постройках, "ЖМНП", 1909, No 3. Борисов А. Я., О значении слова "наус", "Тр ОВЭ", т. 3, Л., 1940.

Толстов С. П., Древний Хорезм, М., 1948. Ставиский Б. Я., Большаков О. Г., Мончадская E. A., Пянджикентский некрополь, МИА, No 37, M., 1953..

Значения в других словарях
Наус

в трудах средневековых арабоязычных авторов — название немусульманских погребальных построек. Н. Были распространены в древности и в средние века у некоторых народов Средней и Передней Азии, религия которых запрещала погребение умерших в земле. В русской и советской востоковедческой и археологической литературе Н. Принято называть склепы, которые зороастрийцы сооружали из глины, саманного кирпича или камня для хранения оссуариев (См. Оссуарий) или для наземных захоронений. Лит. Борисов А. Я., О..

Наус

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Натуфийская Культура

Археол. Культура эпохи мезолита. Открыта в 1929 англ. Археологом Д. Гэррод и названа по находкам в гроте Шукба на Вади-эн-Натуф в ист. Области Палестине. Радиоуглеродным методом датируется 8-м тыс. До н. Э. Осн. Памятники Н. К. Вади-эль-Мугара, Шукба, Эль-Хиам, Эйнан, Бейда, телль Иерихона. Население жило преим. В гротах и пещерах, а на открытых местах в поселениях (часто долговременных), состоявших из овальных полуземлянок. Известна также первая, примитивная архитектура в виде подпорных стен. П..

Наумов

1.Михаил Иванович (p. 3.X.1908) - один из деятелей партиз. Движения на Украине в годы Вел. Отечеств. Войны 1941-45. Ген.-майор запаса, Герой Сов. Союза (7.III.1943). Чл. Коммунистич. Партии с 1928. Род. В с. Большая Сосновка Пермской обл. В семье крестьянина-бедняка. В 1929-30 - на комсомольской и парт. Работе. С 1930 - в армии, в погран. Войсках. С янв. 1942 - в партиз. Отряде Червонного р-на Сумской обл. С окт. 1942 по янв. 1943 - зам. Нач. Обл. Штаба партиз. Движения Сумской обл. В 1943-44 - ..

Научно-исследовательский Институт Музееведения

Министерства культуры РСФСР - н.-и. Учреждение. Постановлением СНК РСФСР от 30 марта 1931 был создан Н.-и. Ин-т методов краеведч. Работы при Центр. Бюро краеведения (существовало в 1921-37), к-рый в 1937 был реорганизован в Н.-и. Ин-т краеведч. И музейной работы при Наркомпросе РСФСР. С 1953 ин-т входит в систему Мин-ва культуры РСФСР (с 1955 под совр. Назв.). Разрабатывает вопросы теории, истории и методики музейного дела, оказывает науч.-методич. И др. Помощь музеям. В ин-те 5 секторов, методи..

Научный Коммунизм

Научный социализм, - см. В Ст. Марксизм-ленинизм.. ..

Дополнительный поиск Наус Наус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наус" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа