Национал-социалистская Партия

101

Национал-социалистская рабочая партия Германии, - фаш. Партия в Германии (1919-45), выражавшая интересы наиболее реакц. И агрессивных кругов герм. Монополистич. Буржуазии. Осн. В Мюнхене, где и в дальнейшем находилась ее штаб-квартира - Коричневый дом. В 1920 во главе партии стал Гитлер, к-рый ввел в ней принцип "фюрерства". Для идеологии Н.-с. П. Были характерны крайний антикоммунизм, шовинизм и расизм. Н.-с. П. Широко прибегала к самой безудержной демагогии. Ее деятельность основывалась на терроре против прогрессивных орг-ций и всех инакомыслящих. Н.-с. П. Широко использовала с целью разжигания реваншизма распространенное в Германии недовольство Версальским договором 1919. В 1920 Н.-с. П. Приняла демагогич. Программу из 25 пунктов, предусматривавшую отмену крупной капиталистич.

Собственности, ликвидацию "процентного рабства" - зависимости мелких собственников от банков, и т. П. Средства на пропаганду и содержание штурмовых отрядов, призванных терроризировать политич. Противников, предоставляли крупные монополисты - Тиссен, Кирдорф и др. Большое внимание партия уделяла своему пропагандистскому аппарату, применявшему самые изощренные приемы обмана масс. В 20-х - нач. 30-х гг. В осн. Сложилась структура Н.-с. П. Помимо террористич. Орг-ций, она имела центр. Отделы. Организационный, расовый, экономич., аграрный, иностранный, отдел по руководству ячейками на предприятиях, по делам печати. Особую ценность для господствующих классов Н.-с. П., во главе к-рой, кроме Гитлера, стояли Геринг, Геббельс, Гесс, Лей, Борман и др.

Фаш. Преступники, приобрела в период экономич. Кризиса 1929-33, когда в Германии крайне обострились клас. Противоречия. В это время значительно расширилось субсидирование партии монополиями, к-рые стремились использовать Н.-с. П. Для террористич. Подавления рабочего движения, подготовки и проведения войны за передел мира. Прикрываясь демагогич. Заявлениями о борьбе против "коммунистич. Угрозы", Н.-с. П. Стремилась ликвидировать еще сохранявшиеся в Германии основы бурж.-демократич. Режима. В янв. 1933, пользуясь расколом рабочего класса, господствующие классы призвали фашистов к власти. В системе фаш. Диктатуры Н.-с. П. (в мае 1933 4 млн. Членов) была гл. Звеном. Запретив деятельность компартии, гитлеровцы затем в июне-июле 1933 ликвидировали и все политич.

Партии, кроме Н.-с. П. В дек. 1933 был принят закон "об обеспечении единства партии и государства", провозгласивший Н.-с. П. "носительницей идеи государства". Опираясь на подчиненные ей массовые орг-ции (штурмовые отряды, СС, Гитлеровская молодежь, "Трудовой фронт" и др.), И.-с. П. Руководила подготовкой, а затем и проведением "тотальной войны". После разгрома герм. Фашизма во 2-й мировой войне 1939-45 Н.-с. П. Была признана на Нюрнбергском процессе 1945-46 преступной орг-цией, подлежащей полной ликвидации. Денацификация была последовательно проведена лишь в Вост. Германии, в Зап. Германии бывшие видные нацисты занимают многие важнейшие должности в пр-ве, гос. Аппарате, в армии. В 1958 запрет Н.-с. П. В ФРГ был отменен.Бурж. Историография, как правило, отрицает, что Н.-с.

П. Была орудием монополистич. Капитала, изображая ее как самостоят. Силу, якобы подчинившую себе все классы общества (Th. Jarman, The rise and fall of nazi Germany, L., 1956. H. Buchheim, Das Dritte Reich, Münch., 1958). Главное внимание обычно уделяется деятельности Гитлера, на к-рого единолично возлагается вся ответственность за действия Н.-с. П. (A. Bullock, Hitler. A study in tyranny, L., 1964. H. Gisevius, Adolf Hitler, Münch. 1963). Подобный подход к Н.-с. П. Присущ в значит. Мере и работам тех бурж. Авторов, к-рые разоблачают фашизм (К. Heiden, Adolf Hitler, Bd 1-2, Z., 1936-37. F. Neumann, Behemoth, N. Y., 1943). В ФРГ публикуются апологетические издания, в к-рых под видом "объективного подхода" Н.-с. П. Вообще не рассматривается как преступная орг-ция (W.

Görlitz, H. Quint, Adolf Hitler, Stuttg., 1952 и др.).Лит. Гейден К., История германского фашизма, пер. С нем., М.-Л., 1935. Трайнин И. П., Механизм немецко-фашистской диктатуры, Ташкент, 1942. Розанов Г. Л., Германия под властью фашизма (1933-1939 гг.), М., 1964.Л. И. Гинцберг. Москва..

Значения в других словарях
Национал-социалистская партия

Национал-социалистская рабочая партия Германии (Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei — NSDAP), фашистская партия (1919—45), выражавшая интересы наиболее реакционных и агрессивных кругов германской монополистической буржуазии (сокращение первого слова названия партии «наци» породило термины «нацисты», «нацизм»). Основана в Мюнхене, где и в дальнейшем находилась её штаб-квартира. В 1921 фюрером (вождём) партии стал А. Гитлер. Для Н.-с. П. Характерны антидемократизм, крайний антикоммуниз..

Национал-либеральная Партия Германии

Прусская, а затем (с 1874) общегерм. Бурж. Политич. Партия. Существовала в 1867-1918. Была создана на основе отколовшегося в 1866 от Прогрессивной партии правого крыла. Н.-л. П. Г. Явилась одной из опор юнкерско-бурж. Блока. Лидерами партии были И. Микель, Р. Беннигсен, позднее Э. Бассерман. Программа Н.-л. П. Г. Предусматривала гражд. Равенство, бурж.-демократич. Свободы, но с течением времени, в условиях усилившегося в Германии рабочего движения, партия прекратила борьбу за эти требования, удо..

Национал-либеральная Партия Румынии

(НЛП) - осн. В 1875, объединила часть торг.-пром. Буржуазии и помещиков, а в нач. 20 в. И основные группировки финанс. Капитала (существовала до 1947). Либеральные группировки участвовали в политич. Жизни страны с 1848, а в 1866 играли активную роль в свержении с престола князя А. Кузы (эта дата в нек-рых работах, напр. В "Politics and political parties in Romania", L., 1936, приводилась как дата основания НЛП). В 70-х гг. 19 в. НЛП выступала за политику протекционизма, что не мешало ее лидерам ..

Национал-христианская Партия

Профашистская партия в довоен. Румынии (существовала до 1939). Образована в 1935 путем слияния фаш. Антисемитской орг-ции Лига национально-христианской защиты (лидер А. Куда) с политически незначительной Национально-аграрной партией (лидер О. Гога), проповедовавшей национализм. В дек. 1937 - февр. 1938 находилась у власти, способствуя своей политикой установлению монархо-фаш. Диктатуры.А. А. Язькова. Москва.. ..

Национал-царанистская Партия

(НЦП) - бурж.-помещичья партия в Румынии в 1926-47. Образована в 1926 с объединением нац. Партии, созданной до 1-й мировой войны (лидеры Ю. Маниу, А. Вайда и др.), и царанистской ("крестьянской") партии, возникшей в 1918 (лидеры К. Стере, Й. Михалаке и др.). Представляя интересы кругов пром., торг. И финанс. Буржуазии, связанных с иностр. Капиталом, держала под своим влиянием значит. Слои крестьянства и мелкой буржуазии. В 1928-33 (с перерывом) - у власти. Подавила мн. Выступления трудящихся. В ..

Дополнительный поиск Национал-социалистская Партия Национал-социалистская Партия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национал-социалистская Партия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национал-социалистская Партия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 29 символа