Национал-христианская Партия

130

Профашистская партия в довоен. Румынии (существовала до 1939). Образована в 1935 путем слияния фаш. Антисемитской орг-ции Лига национально-христианской защиты (лидер А. Куда) с политически незначительной Национально-аграрной партией (лидер О. Гога), проповедовавшей национализм. В дек. 1937 - февр. 1938 находилась у власти, способствуя своей политикой установлению монархо-фаш. Диктатуры.А. А. Язькова. Москва..

Значения в других словарях
Национал-либеральная Партия Румынии

(НЛП) - осн. В 1875, объединила часть торг.-пром. Буржуазии и помещиков, а в нач. 20 в. И основные группировки финанс. Капитала (существовала до 1947). Либеральные группировки участвовали в политич. Жизни страны с 1848, а в 1866 играли активную роль в свержении с престола князя А. Кузы (эта дата в нек-рых работах, напр. В "Politics and political parties in Romania", L., 1936, приводилась как дата основания НЛП). В 70-х гг. 19 в. НЛП выступала за политику протекционизма, что не мешало ее лидерам ..

Национал-социалистская Партия

Национал-социалистская рабочая партия Германии, - фаш. Партия в Германии (1919-45), выражавшая интересы наиболее реакц. И агрессивных кругов герм. Монополистич. Буржуазии. Осн. В Мюнхене, где и в дальнейшем находилась ее штаб-квартира - Коричневый дом. В 1920 во главе партии стал Гитлер, к-рый ввел в ней принцип "фюрерства". Для идеологии Н.-с. П. Были характерны крайний антикоммунизм, шовинизм и расизм. Н.-с. П. Широко прибегала к самой безудержной демагогии. Ее деятельность основывалась на тер..

Национал-царанистская Партия

(НЦП) - бурж.-помещичья партия в Румынии в 1926-47. Образована в 1926 с объединением нац. Партии, созданной до 1-й мировой войны (лидеры Ю. Маниу, А. Вайда и др.), и царанистской ("крестьянской") партии, возникшей в 1918 (лидеры К. Стере, Й. Михалаке и др.). Представляя интересы кругов пром., торг. И финанс. Буржуазии, связанных с иностр. Капиталом, держала под своим влиянием значит. Слои крестьянства и мелкой буржуазии. В 1928-33 (с перерывом) - у власти. Подавила мн. Выступления трудящихся. В ..

Национализация

Переход средств произ-ва из частной собственности в государственную. Этот переход может носить как социалистич., так и капиталистич. Характер. Необходимость Н. В конечном счете обусловлена потребностями развития современных производит. Сил. Развитие крупной машинной индустрии разрушило феод. Разобщенность и цеховую ограниченность, связало все звенья экономики воедино. Эта связь стала возрастать по мере дальнейшего развития капитализма. Ведение обществ. Произ-ва на основе коллективного владения и..

Дополнительный поиск Национал-христианская Партия Национал-христианская Партия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национал-христианская Партия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национал-христианская Партия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 28 символа