Национальная Ассоциация Промышленников

158

(НАП) (National Association of Manufacturers) - крупнейшая орг-ция монополистов США. Осн. В 1895 в Цинциннати конференцией 600 крупнейших промышленников. Объединяет св. 25 тыс. Фирм, включая наиболее могуществ. Концерны и корпорации страны. Ассоциация имеет свои конституцию и устав. Ее руководящие органы состоят из президента, группы национальных, региональных и почетных вице-президентов, совета директоров и ок. 20 постоянных к-тов, разрабатывающих и координирующих деятельность НАП в различных областях амер. Обществ., политич. И экономич. Жизни (внешняя политика, воздействие на гос. Аппарат, пропаганда и связь с общественностью, деятельность профсоюзов и др.). В амер. Печати неоднократно появлялись сообщения о том, что внутри НАП действует еще более узкий круг представителей гл.

Групп амер. Монополистич. Капитала (Морганы, Рокфеллеры, Дюпоны и др.) - т. Н. Особый совещательный комитет. Штаб-квартира НАП находится в Нью-Йорке, но ассоциация имеет также несколько региональных центров. НАП сыграла огромную роль в подготовке ряда законопроектов, программ и доктрин, направленных к утверждению империалистич. Господства США в различных районах мира (доктрина Трумэна, т. И. План Маршалла, оказание "помощи" по программе взаимного обеспечения безопасности и др.) и против рабочего движения внутри страны.Лит. О тех, кто против мира. Статьи, очерки, памфлеты, М., 1957, с. 7-55. Сельдес Дж., 1000 американцев, пер. С англ., М., 1948. Корпорации - миллиардеры, пер. С англ., М., 1954. Перло В., Империя финансовых магнатов, пер.

С англ., М., 1958.Д. С. Чальян. Москва..

Значения в других словарях
Национальная ассоциация промышленников

(НАП. National Association of Manufacturers) крупнейшая организация монополистов США. Основана в 1895. Объединяет около 30 тыс. Фирм (1973), включая наиболее могущественные концерны страны. НАП играет большую роль в системе политической и общественной жизни США. Руководящие органы НАП состоят из Совета директоров, президента, группы постоянных, региональных и почётных вице-президентов, а также около 20 постоянных комитетов, анализирующих и разрабатывающих рекомендации по многим вопросам и пробле..

Национализм

Идеология и политика, рассматривающие нацию как высшую и внеисторич. Форму обществ. Единства, в рамках к-рого все социальные слои связаны будто бы гармонич. Общностью интересов. Идеологи Н. Отрицают наличие у трудящихся клас. Задач или объявляют их второстепенными по сравнению с нац. Задачами, выделяют свою нацию в противовес другим нациям и выступают за подчинение интернац. Интересов трудящихся противопоставляемым им нац. Интересам. Являясь в сложившемся виде продуктом капитализма, Н. Обычно но..

Националисты

Правая контрреволюц. Монархич. Партия рус. Помещиков и чиновников. Выделилась в нач. 1908 из общей массы правых в 3-й Гос. Думе в виде небольшой фракции (20 чел.) в осн. Из депутатов юго-зап. Губ. (Киевской, Волынской и Подольской). После "министерского" кризиса (апр. 1909), к-рый положил начало банкротству октябристов в роли "центра", началось сближение Н. С партией умеренно-правых (образовалась 19 апр. 1909) по инициативе последних. Создание единой партии Н. Мыслилось как создание нового "цент..

Национальная Ассоциация Содействия Прогрессу Цветного Населения

Самая массовая негритянская обществ. Орг-ция в США (ок. 400 тыс. Чл. В 1963). Осн. В 1909. Объединяет гл. Обр. Представителей средних слоев негритянского населения и нек-рых либерально настроенных белых граждан. Имеет 1600 местных отделений во всех штатах страны, кроме Алабамы (где она запрещена по местным законам). Ассоциация выступает в защиту прав негров в судах, законодат. Собраниях штатов и в конгрессе США, активно участвует в массовом движении негритянского населения ("марши свободы", масс..

Национальная Гвардия

(Garde nationale) - вооруж. Гражд. Ополчение, впервые созданное в Париже (под команд. Ген. Лафайета) в начале Вел. Франц. Революции и существовавшее с перерывами до авг. 1871. Н. Г. Строилась по терр. Принципу и делилась на легионы, батальоны и роты. В первый период деятельности Н. Г. Ее младший и средний командный состав избирался (главнокомандующий назначался пр-вом). Отряды Н. Г. Из демократич. Кварталов Парижа участвовали в восстаниях 10 авг. 1792 и 31 мая - 2 июня 1793 в подавлении контррев..

Дополнительный поиск Национальная Ассоциация Промышленников Национальная Ассоциация Промышленников

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национальная Ассоциация Промышленников" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национальная Ассоциация Промышленников, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 38 символа