Национальная Ассоциация Содействия Прогрессу Цветного Населения

110

Самая массовая негритянская обществ. Орг-ция в США (ок. 400 тыс. Чл. В 1963). Осн. В 1909. Объединяет гл. Обр. Представителей средних слоев негритянского населения и нек-рых либерально настроенных белых граждан. Имеет 1600 местных отделений во всех штатах страны, кроме Алабамы (где она запрещена по местным законам). Ассоциация выступает в защиту прав негров в судах, законодат. Собраниях штатов и в конгрессе США, активно участвует в массовом движении негритянского населения ("марши свободы", массовые митинги и демонстрации и др.). Деятельность ассоциации и др. Амер. Прогрессивных орг-ций способствовала принятию в 1954 Верх, судом США решения, объявившего незаконной расовую сегрегацию в школах, проведению через конгресс США в 1964 закона о гражд.

Правах. Ассоциацию возглавляет совет директоров из 60 чел. Штаб-квартира ассоциации находится в Нью-Йорке..

Значения в других словарях
Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения

(National Association to the Advancement of Colored People) массовая негритянская общественная организация в США. Основана в 1909. Ставит своей целью облегчить положение американских негров, подвергающихся расовой дискриминации в социальной, политической и экономической жизни. Ассоциация выступает в защиту прав негров в судебных органах, законодательных собраниях штатов и конгрессе США, участвует в массовых выступлениях негритянского населения («марши свободы», митинги и демонстрации, пропаганди..

Националисты

Правая контрреволюц. Монархич. Партия рус. Помещиков и чиновников. Выделилась в нач. 1908 из общей массы правых в 3-й Гос. Думе в виде небольшой фракции (20 чел.) в осн. Из депутатов юго-зап. Губ. (Киевской, Волынской и Подольской). После "министерского" кризиса (апр. 1909), к-рый положил начало банкротству октябристов в роли "центра", началось сближение Н. С партией умеренно-правых (образовалась 19 апр. 1909) по инициативе последних. Создание единой партии Н. Мыслилось как создание нового "цент..

Национальная Ассоциация Промышленников

(НАП) (National Association of Manufacturers) - крупнейшая орг-ция монополистов США. Осн. В 1895 в Цинциннати конференцией 600 крупнейших промышленников. Объединяет св. 25 тыс. Фирм, включая наиболее могуществ. Концерны и корпорации страны. Ассоциация имеет свои конституцию и устав. Ее руководящие органы состоят из президента, группы национальных, региональных и почетных вице-президентов, совета директоров и ок. 20 постоянных к-тов, разрабатывающих и координирующих деятельность НАП в различных о..

Национальная Гвардия

(Garde nationale) - вооруж. Гражд. Ополчение, впервые созданное в Париже (под команд. Ген. Лафайета) в начале Вел. Франц. Революции и существовавшее с перерывами до авг. 1871. Н. Г. Строилась по терр. Принципу и делилась на легионы, батальоны и роты. В первый период деятельности Н. Г. Ее младший и средний командный состав избирался (главнокомандующий назначался пр-вом). Отряды Н. Г. Из демократич. Кварталов Парижа участвовали в восстаниях 10 авг. 1792 и 31 мая - 2 июня 1793 в подавлении контррев..

Национальная Демократия

Государство национальной демократии, - одна из возможных форм политич. И обществ. Организации освободившихся от колониальной зависимости стран, открывающая возможность их некапиталистич. Развития в направлении к социализму.Идея гос-ва Н. Д. Была выдвинута в 1960 Московским совещанием представителей коммунистич. И рабочих партий. К этому времени большинство ранее угнетенных народов при широкой поддержке их борьбы со стороны социалистич. Гос-в добилось политич. Независимости. Перед освободившимися..

Дополнительный поиск Национальная Ассоциация Содействия Прогрессу Цветного Населения Национальная Ассоциация Содействия Прогрессу Цветного Населения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национальная Ассоциация Содействия Прогрессу Цветного Населения" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национальная Ассоциация Содействия Прогрессу Цветного Населения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 63 символа