Национальная Демократия

76

Государство национальной демократии, - одна из возможных форм политич. И обществ. Организации освободившихся от колониальной зависимости стран, открывающая возможность их некапиталистич. Развития в направлении к социализму.Идея гос-ва Н. Д. Была выдвинута в 1960 Московским совещанием представителей коммунистич. И рабочих партий. К этому времени большинство ранее угнетенных народов при широкой поддержке их борьбы со стороны социалистич. Гос-в добилось политич. Независимости. Перед освободившимися странами встали новые, социальные по своему содержанию задачи (поднятие жизненного уровня населения, ликвидация нищеты и невежества, открытие для трудящихся доступа к управлению делами гос-ва и т. Д.), решение к-рых на пути капитализма, как свидетельствует ист.

Опыт, невозможно.Осн. Задача гос-в Н. Д.- завершение антиимпериалистич. Нац.-освободит. Революции, т. Е. Укрепление политической и завоевание экономич. Независимости, окончат. Искоренение остатков феодализма, проведение радикальных преобразований в пользу нар. Масс, глубокая демократизация всей жизни страны, борьба против империалистич. Блоков, иностр. Воен. Баз, за мир во всем мире. Политич. Основу гос-ва Н. Д. Составляет блок всех прогрессивных патриотич. Сил, т. Е. Рабочего класса, крестьянства, революц. Буржуазии и демократич. Интеллигенции, объединенных в нац. Фронте.Лит. Документы совещаний представителей коммунистических и рабочих партий, М., 1960, с. 30-37. Программа КПСС. Принята XXII съездом КПСС, М., 1965, с. 44-51..

Значения в других словарях
Национальная Ассоциация Содействия Прогрессу Цветного Населения

Самая массовая негритянская обществ. Орг-ция в США (ок. 400 тыс. Чл. В 1963). Осн. В 1909. Объединяет гл. Обр. Представителей средних слоев негритянского населения и нек-рых либерально настроенных белых граждан. Имеет 1600 местных отделений во всех штатах страны, кроме Алабамы (где она запрещена по местным законам). Ассоциация выступает в защиту прав негров в судах, законодат. Собраниях штатов и в конгрессе США, активно участвует в массовом движении негритянского населения ("марши свободы", масс..

Национальная Гвардия

(Garde nationale) - вооруж. Гражд. Ополчение, впервые созданное в Париже (под команд. Ген. Лафайета) в начале Вел. Франц. Революции и существовавшее с перерывами до авг. 1871. Н. Г. Строилась по терр. Принципу и делилась на легионы, батальоны и роты. В первый период деятельности Н. Г. Ее младший и средний командный состав избирался (главнокомандующий назначался пр-вом). Отряды Н. Г. Из демократич. Кварталов Парижа участвовали в восстаниях 10 авг. 1792 и 31 мая - 2 июня 1793 в подавлении контррев..

Национальная Коалиционная Партия

(НКП) в Финляндии, "Национальная коалиция", - финская бурж. Политич. Партия. Осн. В 1918. Представляет интересы монополистич. Капитала, крупных землевладельцев и высшего духовенства.С момента возникновения НКП объединила вокруг себя наиболее реакц. Круги фин. Буржуазии (б. Монархисты, активные деятели контрреволюции, связанные с Германией). В 1918-20 коалиционеры выступали инициаторами походов белофиннов с целью отторжения от Сов. России Вост. Карелии, солидаризировались с фаш. Лапуаским движени..

Национальная Конфедерация Труда

(НКТ) - анархо-синдикалистский профцентр Испании. Осн. В Мадриде 8 сент. 1911. В 1911 НКТ насчитывала 30 тыс. Чл., в 1919 - 700 тыс., в 1920 - 1 млн., в 1937 - 1,5 млн. Влияние НКТ распространялось гл. Обр. На пром. Рабочих Каталонии, батраков Андалусии и Леванта. В дек. 1919 2-й съезд НКТ принял решение о присоединении НКТ к Коминтерну. Это решение было в 1922 отменено под давлением анархистских лидеров. С установлением в сент. 1923 диктатуры Примо де Ривера профсоюзы НКТ были распущены (легали..

Дополнительный поиск Национальная Демократия Национальная Демократия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национальная Демократия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национальная Демократия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 23 символа