Национально-социалистическая Партия Иордании

84

(НСПИ) - партия иорданской нац. Буржуазии. Существовала в 1954-57. Почти с самого начала деятельности партии ведущую роль в ней играло левое крыло во главе с Набулси. Осн. Программные установки НСПИ (опубл. В 1954) - борьба за достижение полной нац. Независимости и проведение бурж.-демократич. Реформ. Партия выступала за неприсоединение Иордании к воен. Блокам, за ликвидацию в Иордании англ. Воен. Баз, против кабального англо-трансиорданского договора 1948. Являлась сторонницей проведения политики протекционизма и экономич. Сотрудничества с араб. Странами. Активно участвовала в нац.-освободит. Движении 1955-56, решительно выступая против участия Иордании в Багдадском пакте. В окт. 1956 вместе с др. Партиями антиимпериалистич. Направления пришла к власти.

Ген. Секр. НСПИ Набулси возглавил пр-во. После реакц. Переворота в апр. 1957 и свержения пр-ва Набулси, НСПИ, как и др. Политич. Партии, была запрещена и прекратила свою деятельность..

Значения в других словарях
Национально-освободительный Фронт Албании

См. В ст. Демократический фронт Албании.. ..

Национально-революционная Война Испанского Народа 1936-39

См. В ст. Испанская революция 1931-39.. ..

Национального Согласия Политика

В Испании - сформулирована в Декларации, принятой состоявшимся в июне 1956 пленумом ЦК Коммунистич. Партии Испании (КПИ) и утверждена VI съездом КПИ (1960). Имеет целью уничтожение фаш. Диктатуры и восстановление демократич. Свобод в Испании с помощью всех нар. И патриотич. Сил, независимо от того, на какой стороне они боролись в Нац.-революционной войне 1936-39 или на какой стороне баррикад были их родители. Н. С. П. Была разработана, когда кризис политики Франко вступил, в результате борьбы тр..

Национальные Имущества

(Biens nationaux) - термин, закрепившийся в ист. Лит-ре за движимой и недвижимой собственностью, конфискованной гос-вом во время Великой франц. Революции у духовенства, эмигрантов, ссыльных, казненных и лиц др. Категорий. Согласно закону от 2 нояб. 1789 во Франции были конфискованы зем. Владения церкви (1/5 всех франц. Земельных владений), 9-12 февр. 1792 - конфискованы и пущены в продажу имущества эмигрантов, а в окт. 1793 - имущества казненных. 26 февр. - 3 марта 1794 вантозские декреты санкци..

Дополнительный поиск Национально-социалистическая Партия Иордании Национально-социалистическая Партия Иордании

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национально-социалистическая Партия Иордании" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национально-социалистическая Партия Иордании, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 44 символа