Национального Согласия Политика

100

В Испании - сформулирована в Декларации, принятой состоявшимся в июне 1956 пленумом ЦК Коммунистич. Партии Испании (КПИ) и утверждена VI съездом КПИ (1960). Имеет целью уничтожение фаш. Диктатуры и восстановление демократич. Свобод в Испании с помощью всех нар. И патриотич. Сил, независимо от того, на какой стороне они боролись в Нац.-революционной войне 1936-39 или на какой стороне баррикад были их родители. Н. С. П. Была разработана, когда кризис политики Франко вступил, в результате борьбы трудящихся и обострения клас. Противоречий, в новую, более острую и открытую фазу. В стране начался параллельный процесс. Разложение исп. Фаланги и включение в антифранкистское движение различных социальных групп, поддерживавших раньше фаш.

Диктатуру, что существенно изменило политич. Положение в Испании.Н. С. П. Ускорила процесс стирания порожденной гражд. Войной и поддержанной франкистами грани, разделяющей испанцев на "победителей" и "побежденных", и позволила достигнуть серьезных успехов в объединении рабочего класса и др. Социальных слоев, среди к-рых есть католики, коммунисты, социалисты, синдикалисты, националисты, беспартийные. Эта политика создает предпосылки победы демократии и социализма в Испании.Л. Балагер..

Значения в других словарях
Национально-революционная Война Испанского Народа 1936-39

См. В ст. Испанская революция 1931-39.. ..

Национально-социалистическая Партия Иордании

(НСПИ) - партия иорданской нац. Буржуазии. Существовала в 1954-57. Почти с самого начала деятельности партии ведущую роль в ней играло левое крыло во главе с Набулси. Осн. Программные установки НСПИ (опубл. В 1954) - борьба за достижение полной нац. Независимости и проведение бурж.-демократич. Реформ. Партия выступала за неприсоединение Иордании к воен. Блокам, за ликвидацию в Иордании англ. Воен. Баз, против кабального англо-трансиорданского договора 1948. Являлась сторонницей проведения полити..

Национальные Имущества

(Biens nationaux) - термин, закрепившийся в ист. Лит-ре за движимой и недвижимой собственностью, конфискованной гос-вом во время Великой франц. Революции у духовенства, эмигрантов, ссыльных, казненных и лиц др. Категорий. Согласно закону от 2 нояб. 1789 во Франции были конфискованы зем. Владения церкви (1/5 всех франц. Земельных владений), 9-12 февр. 1792 - конфискованы и пущены в продажу имущества эмигрантов, а в окт. 1793 - имущества казненных. 26 февр. - 3 марта 1794 вантозские декреты санкци..

Национальные Мастерские

(Ateliers nationaux) - форма организации обществ. Работ во Франции в кон. 18 и в сер. 19 вв. Первые Н. М. Существовали во Франции в 1786, 1788 и с 1789 до конца 1791. Вновь они были созданы после Февральской революции 1848. Врем. Пр-во созданием Н. М. В Париже и в нек-рых провинц. Городах (постановление от 25 февр.) пыталось ослабить безработицу и в тайне рассчитывало использовать рабочих Н. М. Против революционно настроенных трудящихся. К лету 1842 число рабочих Н. М. Превысило 100 тыс. Чел. В ..

Дополнительный поиск Национального Согласия Политика Национального Согласия Политика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национального Согласия Политика" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национального Согласия Политика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 31 символа