Савёлов

166

Леонид Михайлович (30.IV(12.V).1868 - 19.Х.1947) - рус. Историк. Из дворян. Род. В Варшаве. Осн. Область исследований - генеалогия рус. Дворянства, изучение к-рой С. Поставил на науч. Основу. Среди многочисл. Трудов С. По генеалогии, генеалогич. И геральдич. Библиографии - крупный "Библиографич. Указатель по истории, геральдике и родословию росс. Дворянства" (2 изд., Острогожск, 1897), ряд родословий, мат-лы для генеалогич. Словаря. В 1907-12 С. Читал первый в России курс генеалогии в Моск. Археол. Ин-те, одним из основателей к-рого он был (лекции, т. 1-2, изданы в Москве, 1908-09). В 1908-16 заведовал моск. Отделением архива Мин-ва императорского двора.После Окт. Революции жил в эмиграции, продолжая науч. Работу. Умер в США.Лит. Корсаков Д. A., Л. М. Савелов и его труды по рус.

Генеалогии, М., 1900. Сб. Ст., посвященных Л. М. Савелову, М., 1915 (есть список трудов С. 1890-1914 гг.).Г. М. Горфейн. Ленинград,В. И. Сергеев. Москва..

Значения в других словарях
Савелов

САВЕЛИЧЕВ САВЕЛОВ САВЕЛЕНОКОт крестильного имени Савелий (др.-евр. - испрошеный у бога). Савелюк - украинская, Савеленок - белорусская. См. Также Савин.. ..

Савва

(серб. - Сава. До пострижения - Растко) (ок. 1174-1235) - серб. Политич. И церк. Деятель, основатель автокефальной серб. Церкви, писатель. Младший сын Стефана Немани. В нач. 90-х гг. 12 в. Управлял Хумской землей, затем уехал на Афон, где стал монахом и вместе с отцом основал Хилендарский монастырь. В нач. 13 в. Вернулся в Сербию, играл важную роль в политич. И церк. Жизни страны. Добившись согласия визант. (никейской) патриархии на создание самостоят. Серб. Архиепископии, стал в 1219 первым ее ..

Савво-сторожевский Монастырь

Основан ок. 1398 звенигородским кн. Юрием Дмитриевичем и Саввой - учеником Сергия Радонежского на горе Стороже (ок. Звенигорода). В 1404 Юрий Дмитриевич наделил С.-С. М. Обширными угодьями. В 1405 на месте деревянного собора Рождества Богородицы был построен белокаменный. В сер. 17 в. В период конфликта между церк. И светской властями царь Алексей Михайлович опирался на власти С.-С. М. В 1650-54 возводятся Сергиевская церковь, колокольня, трапезная и дворец (строитель И. М. Шарутин), стены и баш..

Савельев

1.Алексей - донской казак, соратник С. Т. Разина, атаман восставших крестьян. В дек. 1670 он вместе с неск. Атаманами руководил отрядами рус., морд. И чуваш. Крестьян в р-не г. Алатыря. У дер. Баевой отряды восставших крестьян потерпели поражение от армии кн. Ю. Долгорукова. С. С остатками сил отступил к Саранску, а оттуда в направлении Саратова. Дальнейшая судьба его неизвестна.2.Максимилиан Александрович (парт. Псевд. - Ветров, Никита, Валерьян) (1884 - 15.V.1939) - сов. Гос., парт. И науч. Де..

Савин

Александр Николаевич (4(16).VII.1873 - 29.I.1923) - рус. Историк, специалист по агр. Истории Англии 16-17 вв. Ученик П. Г. Виноградова, С. По окончании Московского ун-та начал преподавать на Высших женских курсах в Москве, затем до конца жизни преподавал в ун-те (с 1903 - приват-доцент, с 1908 - проф.). После Окт. Революции С. Читал лекции и вел семинары также в Ин-те красной профессуры, принимал участие в работе Ин-та истории РАНИОН. Политич. Симпатии С. Склонялись к конституц.-демократич. Идея..

Дополнительный поиск Савёлов Савёлов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савёлов" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савёлов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа