Саки

100

Шаки, - назв. Ираноязычных скотоводч. Племен 1-го тыс. До н.э. - первых вв. Н.э. В клинописных надписях, у античных авторов, в кит. Хрониках, а также в инд., тибетских и восточнотуркестанских источниках применялось для обозначения различных племен и народов. В совр. Науч. Лит-ре С. Наз. Древние племена сев. И вост. Р-нов Ср. Азии и Вост. Туркестана, в отличие от родственных с ними массагетов Приаралья и скифов Сев. Причерноморья. Древне-перс. Надписи различали 3 группы сакских племен (локализация их до сих пор остается спорной). С.-хаумаварга (амюргии антич. Авторов), С.-тиграхауда ("с остроконечными шапками") и С.-тьяй-парадарайя ("заморские"). Памятники культуры С. - их погребальные курганы, открытые сов. Археологами в юж. Р-нах Казахстана, в Кирг.

И Тадж. ССР. Для иск-ва С. Характерны художеств. Изделия, выполненные в т. Н. "скифском зверином стиле". Источники сообщают о войнах царей династии Ахеменидов Кира II и Дария I с разл. Племенами С. На Бехистунской скале, рядом со знаменитой надписью, помещено изображение взятого в плен Дарием вождя С. - тиграхауда Скунхи. Какая-то часть С. Была покорена Ахеменидами, платила им подати и поставляла воен. Контингенты. В составе перс. Армии С. Участвовали в греко-персидских войнах и несли гарнизонную службу в разл. Областях гос-ва Ахеменидов, в частности в Египте. Александр Македонский, а позднее Селевкиды вели воен. Действия против С., угрожавших их владениям в Ср. Азии. Ок. Сер. 2 в. До н.э. Под натиском др. Кочевых племен С. Вторглись в пределы Парфянского царства.

В битвах с ними погибло неск. Парфян. Царей, но в конце концов С. Были оттеснены в Дрангиану, где и осели, дав ей назв. Сакастан - "страна саков" (совр. Сейстан, в Иране и Афганистане). В сер. 1 в. До н.э. С. Проникают также в Сев. Индию. На терр. Совр. Ср. Азии, Афганистана, Пакистана и Сев. Индии С. Уже в первых веках н.э. Были ассимилированы местными народами и пришлыми кочевыми племенами. В Хотане (Вост. Туркестан) их язык сохранялся вплоть до 10 в.Лит. Григорьев В. В., О скифском народе саках, СПБ, 1871. Бернштам А. Н., Историко-археологич. Очерки Центр. Тянь-Шаня и Памиро-Алая, М.-Л., 1952 (МИА, No 26). Акишев К. А. И Кушаев Г. A., Древняя культура саков и усуней долины реки Или, A.-A., 1963. История тадж. Народа, т. 1, М., 1963. Junge J., Saka-Studien, Lpz., 1939.

Bailey H. W., Languages of the Saka, в кн. Handbuch der Orientalistik, Bd 4 - Iranistik, Absch. 1 - Linguistik, Leiden - Köln, 1958.M. А. Дандамаев. Ленинград..

Значения в других словарях
Саки

IСа́ки название ираноязычных племён (преимущественно кочевых) 1-го тыс. До н. Э. — первых веков н. Э. В клинописных надписях, у античных авторов, в китайских хрониках, в индийских и других источниках применялось для обозначения различных племён. (В античных источниках С., как правило, соответствуют Скифы.) В древнеперсидских надписях различаются три группы С. С.-хаумаварга (у античных авторов — амюргии), С.-тиграхауда («с остроконечными шапками») и С., «которые за морем» (т. Е. Скифы Причерномор..

Саки

САКИ - город (с 1952) в Крыму, на Украине, на берегу Сакского оз., в 4 км от Черного м. Железнодорожная станция. 39,2 тыс. Жителей (1991). Бальнеогрязевой и климатический курорт. Химический завод, розлив минеральной воды.. ..

Саки

Группа индоевропейских скотоводческих племен, обитавших в Центральной Азии во времена правления Ахеменидов в Персии (550-330 до н.э.). На северных границах этой державы саки появились в 7 в. До н.э., когда скифы начали вытеснять киммерийцев из пояса евразийских степей. Во 2 в. До н.э. Мигрировавшие на запад кочевники тохары (юэчжи) изгнали саков с их пастбищ на землях Туркестана. Одна часть саков направилась в юго-восточную Персию и осела в Сакастане (современный Систан) на границе Ирана и Афган..

Саки

1) порода обезьянь, небольшого роста с длинной шерстью. Водятся в северных лесах Южной Америки. 2) японская водка.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) род обезьян. 2) 2-ой сорт аравийского кофе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Народ азиатской Скифии, живший в нынешней земле киргизов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 19..

Саки

Сущ., кол-во синонимов. (7). ..

Саки

Город (с 1952) в Крыму, на Украине, на берегу Сакского оз., в 4 км от Черного м. Железнодорожная станция. 39,2 тыс. Жителей (1991). Бальнеогрязевой и климатический курорт. Химический завод, розлив минеральной воды.. ..

Саки

        обобщающее название ираноязычных кочевых племён, населявших в VII-II вв. До н. Э. Среднюю Азию, Южный и Юго-Восточный Казахстан, родственных скифам Северного Причерноморья. Искусство саков представляет одно из ответвлений так называемого скифо-сибирского "звериного стиля". В культурном отношении отчётливо выделяются три самостоятельные области расселения саков - Приаралье, Семиречье (Юго-Восточный Казахстан) и Восточный Памир (главным образом территория Горно-Бадахшанской АО). Могильники..

Саки

Чёртовы обезьяны, мохнатые саки (Pithecia), род цепкохвостых обезьян. Дл. Тела ок. 50 см. Хвост длиннее тела, не хватательный, толстый и пушистый, заострённый на конце. Задние конечности значительно длиннее передних. Волосы длинные, густые, на голове слегка вьются, образуя «парик». У самцов на лице усы и бакенбарды. Нос широкий, ноздри далеко раздвинуты. 2 вида, в Юж. Америке, гл. Обр. В басе. Амазонки. Живут в дождевых лесах по берегам рек. Образ жизни дневной. По деревьям передвигаются быстро ..

Саки

1) Сакское, солёное бессточное озеро на З. П-ова Крым (Украина), в 20 км от г. Евпатория. Образовано из морской лагуны, отделённой от Чёрного моря пересыпью шириной до 800 м. Пл. 8,1 км², глубина до 0,8 м. На дне скопился мощный слой органоминер. Илов, используемых как лечебные грязи. С. Разделяется на зап. Пром. И вост. Лечебный басс. На берегу последнего – г. ;2) город (с 1952 г.) в Крыму, на берегу оз. , в 20 км к ЮВ. От Евпатории. 33 тыс. Жителей (1996). Бальнеогрязевой и климатический курор..

Саки

Город, р.ц., Крым. Украина. Возник как кур. Пос. В начале XIX в. Название по расположению на лиманном соленом озере Саки. Гидроним предположительно из тюрк. Саки 'мешок'.. ..

Сакарья

Река в М. Азии (Турция), на берегах к-рой 23 авг. - 13 сент. 1921 происходило сражение между тур. (51 тыс. Штыков, 4727 сабель, 440 пулеметов, 162 орудия) и греч. (96 тыс. Штыков, 1300 сабель, 5600 пулеметов, 345 орудий) войсками, завершившееся крупной победой тур. Войск под команд. Мустафы Кемаль-паши (Ататюрка).Лит. См. При ст. Греко-турецкая война 1919-22.. ..

Сакасена

(греч. Sakasnnn, арм. - Шакашен) - один из кантонов обл. Отена (Утик) в Закавказье. С. Была расположена к Ю. От ср. Течения р. Куры. Наименование получила от осевших в Закавказье сакасенов, считавшихся потомками саков или скифов. Они входили в алб. Союз племен. В 1-й пол. 2 в. До н.э. С. Была присоединена к Вел. Армении, а после 387 н.э. - вновь к Албании Кавказской.Лит. Тревер К. В., Очерки по истории и культуре Кавказской Албании, М.-Л., 1959. Еремян С. Т., Армения по "Ашхарацуйцу", Ер., 1963 ..

Саккара

Поселение в ОАР (в 28 км к Ю.-З. От Каира, к З. От древней столицы Египта Мемфиса) и расположенный возле него большой некрополь (протяженностью 7 к с С. На Ю.). Полагают, что название произошло от имени егип. Бога мертвых - Сокара. В некрополе сохранились памятники от Раннего царства до греко-рим. И коптского периодов. Гробницы I-II династий, ступенчатая пирамида царя III династии Джосера с храмами, пристройками и гробницами, окруженная каменной стеной, пирамида его преемника - царя Сехемхета (о..

Сакко - Ванцетти Процесс

Судебный процесс в США над рабочими-революционерами Н. Сакко (Sacco) и Б. Ванцетти (Vanzetti), к-рым было предъявлено ложное обвинение в убийстве 15 апр. 1920 кассира и 2 охранников обувной фабрики в г. Саут-Брейнтри (Массачусетс). Процесс, сопровождавшийся разнузданной травлей рабочих и др. Прогрессивных орг-ций, начался в июне 1920 в г. Плимуте. 14 июля 1921 суд специально подобранных присяжных, опираясь на показания лжесвидетелей и подтасованные экспертизы, вынес вердикт о виновности Сакко и ..

Дополнительный поиск Саки Саки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саки" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа