Сакко - Ванцетти Процесс

77

Судебный процесс в США над рабочими-революционерами Н. Сакко (Sacco) и Б. Ванцетти (Vanzetti), к-рым было предъявлено ложное обвинение в убийстве 15 апр. 1920 кассира и 2 охранников обувной фабрики в г. Саут-Брейнтри (Массачусетс). Процесс, сопровождавшийся разнузданной травлей рабочих и др. Прогрессивных орг-ций, начался в июне 1920 в г. Плимуте. 14 июля 1921 суд специально подобранных присяжных, опираясь на показания лжесвидетелей и подтасованные экспертизы, вынес вердикт о виновности Сакко и Ванцетти, к-рые были приговорены к смертной казни. Судья штата Массачусетс Тейер, вопреки существующим в США процессуальным порядкам и убедительным доводам защиты, отклонил все ходатайства о пересмотре дела. Федеральные судебные органы отказались принять к рассмотрению кассацию по делу Сакко и Ванцетти, несмотря на очевидную несостоятельность обвинения, саморазоблачения экспертов и заявление члена шайки налетчиков Мадейроса о полной непричастности Сакко и Ванцетти к делу об убийстве в Саут-Брейнтри.

Решение суда и позиция властей штата Массачусетс вызвали широкое движение протеста в США и во всем мире. В 1921 для общего руководства борьбой за жизнь Сакко и Ванцетти был создан специальный "Комитет защиты". Эта борьба продолжалась ок. 6 лет. 11 янв. 1926 Верховный суд США утвердил приговор. Все апелляции были оставлены без последствий. 23 авг. 1927 Сакко и Ванцетти были казнены на электрич. Стуле.Дело Сакко и Ванцетти вошло в историю как акт классовой мести американской буржуазии, направленный против борцов за уничтожение капиталистической системы.Источн. The letters of Sacco and Vanzetti, N. Y., 1928.Лит. Лайонс Ю., Жизнь и смерть Сакко и Ванцетти, пер. С англ., М.-Л., 1929. Вальтон Э. Т., Дело Сакко и Ванцетти, М.-Л., 1927.

Джаугин Г. Л. И Морган Э. М., Наследие Сакко и Ванцетти, пер. С англ., М., 1959.В. Л. Мальков. Москва..

Значения в других словарях
Сакко - Ванцетти процесс

судебный процесс в США над рабочими-революционерами, выходцами из Италии Никола Сакко (N. Sacco) и Бартоломео Ванцетти (B. Vanzetti), которым было предъявлено ложное обвинение в убийстве 15 апреля 1920 кассира и 2 охранников обувной фабрики в г. Саут-Брейнтри (Массачусетс). Процесс, сопровождавшийся травлей рабочих и других прогрессивных организаций, начался в июне 1920 в г. Плимут. 14 июля 1921 суд специально подобранных присяжных, опираясь на показания лжесвидетелей и подтасованные экспертизы..

Саки

Шаки, - назв. Ираноязычных скотоводч. Племен 1-го тыс. До н.э. - первых вв. Н.э. В клинописных надписях, у античных авторов, в кит. Хрониках, а также в инд., тибетских и восточнотуркестанских источниках применялось для обозначения различных племен и народов. В совр. Науч. Лит-ре С. Наз. Древние племена сев. И вост. Р-нов Ср. Азии и Вост. Туркестана, в отличие от родственных с ними массагетов Приаралья и скифов Сев. Причерноморья. Древне-перс. Надписи различали 3 группы сакских племен (локализаци..

Саккара

Поселение в ОАР (в 28 км к Ю.-З. От Каира, к З. От древней столицы Египта Мемфиса) и расположенный возле него большой некрополь (протяженностью 7 к с С. На Ю.). Полагают, что название произошло от имени егип. Бога мертвых - Сокара. В некрополе сохранились памятники от Раннего царства до греко-рим. И коптского периодов. Гробницы I-II династий, ступенчатая пирамида царя III династии Джосера с храмами, пристройками и гробницами, окруженная каменной стеной, пирамида его преемника - царя Сехемхета (о..

Сако

(Saco), Хосе Антонио (7.V.1797 - 26.IX.1879) - кубинский политич. Деятель, философ, писатель. Род. В Баямо в семье адвоката. Получив степень бакалавра гражд. Права, преподавал философию в семинарии Сан-Карлос в Гаване. В 1824 уехал в Нью-Йорк, где занялся изучением политики. На нек-рое время возвратился на Кубу и вновь уехал в США. В 1828-31 издавал там еженедельник "Mensajero semanal", в к-ром выступал со статьями на политич. И эко-номич. Темы. Там же написал свои книги "Записки о дорогах остро..

Сакраментисты

Участники религ. Сектантского движения демократич. Характера в 1-й трети 16 в., преим. В сев. Провинциях Нидерландов. С. Отвергали мн. Догматы и практику католич. Церкви, в частности "святые дары" (sacraments). С развитием революц. Анабаптизма С. Стали в своем большинстве его последователями, образовав внутри него умеренное течение, отрицавшее насильств. Методы борьбы.Лит. Чистозвонов А. Н., Реформационное движение и классовая борьба в Нидерландах в 1-й пол. XVI в., М., 1964, с. 200-09.. ..

Дополнительный поиск Сакко - Ванцетти Процесс Сакко - Ванцетти Процесс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сакко - Ванцетти Процесс" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сакко - Ванцетти Процесс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 24 символа