Саккара

59

Поселение в ОАР (в 28 км к Ю.-З. От Каира, к З. От древней столицы Египта Мемфиса) и расположенный возле него большой некрополь (протяженностью 7 к с С. На Ю.). Полагают, что название произошло от имени егип. Бога мертвых - Сокара. В некрополе сохранились памятники от Раннего царства до греко-рим. И коптского периодов. Гробницы I-II династий, ступенчатая пирамида царя III династии Джосера с храмами, пристройками и гробницами, окруженная каменной стеной, пирамида его преемника - царя Сехемхета (обнаружена в 1951 ученым ОАР - М. З. Гонеймом), гробница царя IV династии Шебсескафа, пирамиды царей V династии - Усеркафа, Исеси и Уна, пирамиды царей VI династии - Тети, Пиопи I, Меренра и Пиопи II (в трех последних пирамидах и пирамидах цариц - жен Пиопи II - сохранились религиозно-магич.

"Тексты пирамид"), гробницы вельмож III-VI династий - Тии, Мерерука, Кагемни и др., пирамиды царя Иби из VII династии, царя Мерикара из X династии и пирамиды двух царей XIII династии, гробницы периодов Среднего, Нового и Позднего царств, подземные галереи Серапеума, коптский монастырь святого Иеремии и пр.Лит. Гонейм М. З., Потерянная пирамида, пер. С англ., М., 1959.Т. Н. Савельева. Москва..

Значения в других словарях
Саккара

село в АРЕ, в Нижнем Египте. 12,7 тыс. Жителей (1966). Близ С. Находится один из некрополей древнего Мемфиса. Среди погребальных комплексов царей I—VI династий наиболее значительны ступенчатая пирамида фараона Джосера (архитектор Имхотеп. 28 в. До н. Э.), высота около 60 м и остатки окружавших её сооружений. Архитектор Имхотеп. Пирамида фараона Джосера в Саккаре. 28 в. До н. Э. Фрагмент интерьера молельни в поминальном комплексе. Архитектор Имхотеп. Пирамида фараона Джосера в Саккаре. 28 в. Д..

Саккара

Часть пустыни, примыкающая с З к Египту, к Ю от Гизе. Служила кладбищем. Имя ее происходит от бога мертвых — Сокара. С С на Ю 7 км дл. Шир. 1500—500 м. 11 пирамид царей, большей частью VI дин., и множество гробниц всех эпох. Здесь же находился Серапеум. Раскопки производились постоянно. Систематически повел дело Мариетт, дом которого сохраняется в сев. Части пустыни. Замечательные находки делаются до сих пор.. ..

Саккара

        селение в Нижнем Египте, близ которого находится один из некрополей Мемфиса. Остатки больших погребальных комплексов царей I-VI династий, многочисленные гробницы 3-го тысячелетия до н. Э. Ступенчатая пирамида фараона Джосера высотой около 60 м (XXVIII в. До н. Э., архитектор Имхотеп) и остатки окружавших её сооружений.. ..

Саккара

— исторический памятник, селение в Нижнем Египте (см. Египет), в 30 км к югу от Каира. Близ находится один из некрополей древнего Мемфиса. Это один из крупнейших (длина — 8 км, ширина — от 800 м до 2 км) некрополей Древнего Египта, существовавший на всем протяжении его истории. От I династии до эпохи Птолемеев. Первые погребения относятся к концу 4 тыс. До н. Э. Местонахождение пирамид ряда царей III-VI династий (28—23 вв. До н. Э.). Во 2 тыс. До н. Э. — место захоронения частных лиц.Покровителе..

Саккара

- могильник недалеко от Каира. Сохранилась ступенчатая пирамида фараона Джосера (2630 г. До н.э.), многочисленные мастабы - надстройки в виде жилища из сырцового кирпича над могилами, в том числе и священных быков (аписов).. ..

Саккара

- могильник недалеко от Каира. Сохранилась ступенчатая пирамида фараона Джосера (2630 г. До н.э.), многочисленные мастабы - надстройки в виде жилища из сырцового кирпича над могилами, в том числе и священных быков (аписов).. ..

Сакасена

(греч. Sakasnnn, арм. - Шакашен) - один из кантонов обл. Отена (Утик) в Закавказье. С. Была расположена к Ю. От ср. Течения р. Куры. Наименование получила от осевших в Закавказье сакасенов, считавшихся потомками саков или скифов. Они входили в алб. Союз племен. В 1-й пол. 2 в. До н.э. С. Была присоединена к Вел. Армении, а после 387 н.э. - вновь к Албании Кавказской.Лит. Тревер К. В., Очерки по истории и культуре Кавказской Албании, М.-Л., 1959. Еремян С. Т., Армения по "Ашхарацуйцу", Ер., 1963 ..

Саки

Шаки, - назв. Ираноязычных скотоводч. Племен 1-го тыс. До н.э. - первых вв. Н.э. В клинописных надписях, у античных авторов, в кит. Хрониках, а также в инд., тибетских и восточнотуркестанских источниках применялось для обозначения различных племен и народов. В совр. Науч. Лит-ре С. Наз. Древние племена сев. И вост. Р-нов Ср. Азии и Вост. Туркестана, в отличие от родственных с ними массагетов Приаралья и скифов Сев. Причерноморья. Древне-перс. Надписи различали 3 группы сакских племен (локализаци..

Сакко - Ванцетти Процесс

Судебный процесс в США над рабочими-революционерами Н. Сакко (Sacco) и Б. Ванцетти (Vanzetti), к-рым было предъявлено ложное обвинение в убийстве 15 апр. 1920 кассира и 2 охранников обувной фабрики в г. Саут-Брейнтри (Массачусетс). Процесс, сопровождавшийся разнузданной травлей рабочих и др. Прогрессивных орг-ций, начался в июне 1920 в г. Плимуте. 14 июля 1921 суд специально подобранных присяжных, опираясь на показания лжесвидетелей и подтасованные экспертизы, вынес вердикт о виновности Сакко и ..

Сако

(Saco), Хосе Антонио (7.V.1797 - 26.IX.1879) - кубинский политич. Деятель, философ, писатель. Род. В Баямо в семье адвоката. Получив степень бакалавра гражд. Права, преподавал философию в семинарии Сан-Карлос в Гаване. В 1824 уехал в Нью-Йорк, где занялся изучением политики. На нек-рое время возвратился на Кубу и вновь уехал в США. В 1828-31 издавал там еженедельник "Mensajero semanal", в к-ром выступал со статьями на политич. И эко-номич. Темы. Там же написал свои книги "Записки о дорогах остро..

Дополнительный поиск Саккара Саккара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саккара" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саккара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа