Сакраментисты

95

Участники религ. Сектантского движения демократич. Характера в 1-й трети 16 в., преим. В сев. Провинциях Нидерландов. С. Отвергали мн. Догматы и практику католич. Церкви, в частности "святые дары" (sacraments). С развитием революц. Анабаптизма С. Стали в своем большинстве его последователями, образовав внутри него умеренное течение, отрицавшее насильств. Методы борьбы.Лит. Чистозвонов А. Н., Реформационное движение и классовая борьба в Нидерландах в 1-й пол. XVI в., М., 1964, с. 200-09..

Значения в других словарях
Сакко - Ванцетти Процесс

Судебный процесс в США над рабочими-революционерами Н. Сакко (Sacco) и Б. Ванцетти (Vanzetti), к-рым было предъявлено ложное обвинение в убийстве 15 апр. 1920 кассира и 2 охранников обувной фабрики в г. Саут-Брейнтри (Массачусетс). Процесс, сопровождавшийся разнузданной травлей рабочих и др. Прогрессивных орг-ций, начался в июне 1920 в г. Плимуте. 14 июля 1921 суд специально подобранных присяжных, опираясь на показания лжесвидетелей и подтасованные экспертизы, вынес вердикт о виновности Сакко и ..

Сако

(Saco), Хосе Антонио (7.V.1797 - 26.IX.1879) - кубинский политич. Деятель, философ, писатель. Род. В Баямо в семье адвоката. Получив степень бакалавра гражд. Права, преподавал философию в семинарии Сан-Карлос в Гаване. В 1824 уехал в Нью-Йорк, где занялся изучением политики. На нек-рое время возвратился на Кубу и вновь уехал в США. В 1828-31 издавал там еженедельник "Mensajero semanal", в к-ром выступал со статьями на политич. И эко-номич. Темы. Там же написал свои книги "Записки о дорогах остро..

Саксин

Упоминаемый араб. Географами 10-14 вв. Большой торг. Город, лежавший где-то в устье Волги. Точное местоположение неизвестно. Одни ученые полагают, что это тот же город, к-рый раньше, в др. Источниках, назывался Итилем, др. Локализуют его на месте Сарая Бату или Сарая Берке.Лит. Büchner V. F., Saksin, в кн. Encyclopédie de l'Islam, t. 4, P., 1925, p. 85-86. Lewicki T., Ze studiów nad zródlami arabskimi, в сб. Slavia Antiqua, t. 3, Poznan, 1951/52.. ..

Саксон Грамматик

(Saxo Grammaticus, Sakso) (сер. 12 в. - между 1206 и 1220) - один из первых дат. Хронистов. Автор "Деяний датчан" ("Gesta Danorum"), к-рые написал по поручению архиепископа Абсалона (секретарем к-рого был). Первые 9 кн. Этого труда представляют легендарную древнейшую историю Дании (сюжет одного из сказаний, пересказанных С. Г., использован Шекспиром в трагедии "Гамлет"). Последующие 7 кн. Описывают события дат. Истории до 1185. С. Г. Использовал соч. Своего предшественника Аггесена, устную тради..

Дополнительный поиск Сакраментисты Сакраментисты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сакраментисты" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сакраментисты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа