Саксин

73

Упоминаемый араб. Географами 10-14 вв. Большой торг. Город, лежавший где-то в устье Волги. Точное местоположение неизвестно. Одни ученые полагают, что это тот же город, к-рый раньше, в др. Источниках, назывался Итилем, др. Локализуют его на месте Сарая Бату или Сарая Берке.Лит. Büchner V. F., Saksin, в кн. Encyclopédie de l'Islam, t. 4, P., 1925, p. 85-86. Lewicki T., Ze studiów nad zródlami arabskimi, в сб. Slavia Antiqua, t. 3, Poznan, 1951/52..

Значения в других словарях
Саксин

упоминаемый арабскими географами 10—14 вв. Большой торговый город, находившийся в устье р. Волги (точное местоположение неизвестно). Одни учёные полагают, что это тот же город, который раньше в древних источниках назывался Итиль, другие локализуют его на месте Сарая-Бату (См. Сарай-Бату) или Сарая-Берке (См. Сарай-Берке).. ..

Сако

(Saco), Хосе Антонио (7.V.1797 - 26.IX.1879) - кубинский политич. Деятель, философ, писатель. Род. В Баямо в семье адвоката. Получив степень бакалавра гражд. Права, преподавал философию в семинарии Сан-Карлос в Гаване. В 1824 уехал в Нью-Йорк, где занялся изучением политики. На нек-рое время возвратился на Кубу и вновь уехал в США. В 1828-31 издавал там еженедельник "Mensajero semanal", в к-ром выступал со статьями на политич. И эко-номич. Темы. Там же написал свои книги "Записки о дорогах остро..

Сакраментисты

Участники религ. Сектантского движения демократич. Характера в 1-й трети 16 в., преим. В сев. Провинциях Нидерландов. С. Отвергали мн. Догматы и практику католич. Церкви, в частности "святые дары" (sacraments). С развитием революц. Анабаптизма С. Стали в своем большинстве его последователями, образовав внутри него умеренное течение, отрицавшее насильств. Методы борьбы.Лит. Чистозвонов А. Н., Реформационное движение и классовая борьба в Нидерландах в 1-й пол. XVI в., М., 1964, с. 200-09.. ..

Саксон Грамматик

(Saxo Grammaticus, Sakso) (сер. 12 в. - между 1206 и 1220) - один из первых дат. Хронистов. Автор "Деяний датчан" ("Gesta Danorum"), к-рые написал по поручению архиепископа Абсалона (секретарем к-рого был). Первые 9 кн. Этого труда представляют легендарную древнейшую историю Дании (сюжет одного из сказаний, пересказанных С. Г., использован Шекспиром в трагедии "Гамлет"). Последующие 7 кн. Описывают события дат. Истории до 1185. С. Г. Использовал соч. Своего предшественника Аггесена, устную тради..

Саксония

1.(нем. Sachsen) - назв. Различных гос. И адм.-терр. Образований в Германии. 1) Область поселения саксов, а затем (кон. 9 в. - 1180) саксонское племенное герцогство на С. Германии (см. Саксонское герцогство). 2) Княжество (княжества), позднее (1806-1918) королевство, затем (1918-45) земля (адм. Ц. - Дрезден) в Ср. Германии (см. Саксония). 3) Саксонские княжества - ряд мелких княжеств в Тюрингии в сер. 16 в. - 1918 (см. В ст. Тюрингия). 4) Прусская С. - прус. Провинция с ц. В г. Магдебурге (образ..

Дополнительный поиск Саксин Саксин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саксин" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саксин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа