Саксонские Капитулярии

92

Постановления короля Карла Великого, изданные в кон. 8 в., в ходе покорения саксов франками. Насаждали у саксов франкскую адм.-политическую систему и христианскую церковь. 1-й С. К. (Capitula de partibus Saxoniae), изд. Около 782 (датировка спорна), вводил в Саксонии исключит. Режим. Запрещал всякие собрания, вводил смертную казнь за любую провинность против церкви и королев. Власти, за нарушение христ. Культа и попытки возрождения язычества, устанавливал регулярную церк. Десятину, в пользу церкви конфисковывалась земля у местного населения. 2-й С. К. (Capitulare Saxonicum), изд. В 797, после умиротворения большей части саксов, неск. Смягчал режим, введенный 1-м С. К. Был издан по инициативе Алкуина.Публ. MGH, Legum Sectio II, t. 1, Hannoverae, 1883..

Значения в других словарях
Саксонская Династия

Династия герм. Королей (919-1024) и императоров (с 962). Основатель - Генрих I (919-936), сакс. Герцог из рода Людольфингов. Его преемники. Оттон I (936-973), при к-ром герм. Раннефеод. Гос-во достигло наибольшей мощи и была осн. "Священная Римская империя". Оттон II (973-983), Оттон III (983-1002). Со смертью последнего прямая ветвь С. Д. Пресеклась, и на престол был избран представитель ее боковой линии баварский герцог Генрих (король Генрих II, 1002-24). С. Д. Сменила Франконская династия.Лит..

Саксонская Правда

(лат. Lex Saxonum) - запись обычного права герм. Племени саксов, одна из т. Н. Варварских правд. Зафиксирована на Ахенском рейхстаге 802 и окончательно оформлена на рейхстаге в Зальце в 803 после франкского завоевания Саксонии. Состоит из 66 лаконично сформулированных статей. Хотя некоторые ст. С. П. Отражают отношения, возникшие под непосредств. Воздействием франкского завоевания (в частности, все ст. О христ. Церкви и королев. Власти), но преимущественно это памятник, отражающий своеобразные а..

Саксонское Восстание 1073-75

Восстание населения Саксонии (области саксов, гл. Обр. Ее юго-вост. Части - Остфалии) и Тюрингии против герм. Короля Генриха IV. Стремясь собрать и укрепить в этих областях королев. Домен, король осуществлял строительство крепостей и размещение в них гарнизонов из воинов-министериалов. С населения взыскивались повинности в пользу фиска. С крестьян требовали оброки и заставляли их работать на строительстве королев. Бургов, у знати отбирались присвоенные ею земли королев. Домена. В восстании участ..

Саксонское Герцогство

Племенное герцогство саксов в Сев. Германии, возникшее в кон. 9 в., после распадения Каролингской империи. Саксонский герцог из рода Людольфингов Генрих стал в 919 герм. Королем (Генрих I), основав Саксонскую династию (919-1024), при первых представителях к-рой фактически сложилось герм. Раннефеод. Гос-во. В связи с незавершенностью процесса феодализации в Саксонии здесь имелись социальные слои, заинтересованные в укреплении королев. Власти. Оттон I передал свою власть над С. Г. Герману Биллунгу..

Саксонские капитулярии

Постановления короля Карла Великого (конец VIII в.), изданные в ходе покорения саксов франками. С.к. Вводили у саксов административно-полит, систему франков и христиан, церковь. Первый Саксонский капитулярий был издан ок. 782 г. И вводил в Саксонии особый режим. Смертную казнь за любую провинность против королев, власти и церкви, за попытки возрождения язычества, за нарушение христиан, культа. Устанавливал регуляр ную церковную десятину и конфискацию земли в пользу церкви. Второй Саксонский капи..

Дополнительный поиск Саксонские Капитулярии Саксонские Капитулярии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саксонские Капитулярии" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саксонские Капитулярии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 22 символа