Саксонское Герцогство

96

Племенное герцогство саксов в Сев. Германии, возникшее в кон. 9 в., после распадения Каролингской империи. Саксонский герцог из рода Людольфингов Генрих стал в 919 герм. Королем (Генрих I), основав Саксонскую династию (919-1024), при первых представителях к-рой фактически сложилось герм. Раннефеод. Гос-во. В связи с незавершенностью процесса феодализации в Саксонии здесь имелись социальные слои, заинтересованные в укреплении королев. Власти. Оттон I передал свою власть над С. Г. Герману Биллунгу (961-973), однако герцогская власть Биллунгов распространялась только на пограничную область по ниж. Эльбе. Попытка императоров из франконской династии, в частности Генриха IV, создать и укрепить королев. Домен в С. Г. Привела к Саксонскому восстанию 1073-75.

С. Г. Усилилось при Лотаре Суплинбургском (с 1125 - герм. Король Лотарь III) и особенно при Генрихе Льве из рода Вельфов. С. Г., непосредственно граничившее на В. С землями полабских славян, стало одним из гл. Очагов нем. Феод. Агрессии против славян. После падения Генриха Льва в борьбе с имп. Фридрихом I Барбароссой (1180) С. Г. Распалось на ряд феод. Владений. Большая часть его терр. Составила (с 1235) герцогство Брауншвейг-Люнебург (позднее курфюршество Ганновер). Крупные светские и особенно церк. Княжества возникли в Вестфалии. Часть терр. Бывшего С. Г. - курфюршество Саксен-Виттенберг - в 1423 перешло к маркграфам Мейсенским Веттинам, за владениями к-рых постепенно закрепилось назв. Саксония..

Значения в других словарях
Саксонское герцогство

племенное герцогство саксов (См. Саксы) в Северной Германии, возникло в конце 9 в. Саксонский герцог Генрих стал в 919 германским королём (Генрих I), основав Саксонскую династию (См. Саксонская династия). Попытки императоров Франконской династии, в частности Генриха IV, укрепить королевский домен в С. Г. Привели к Саксонскому восстанию 1073—75 (См. Саксонское восстание 1073-75). С. Г. Усилилось при Лотаре Суплинбургском (с 1125 — германский король Лотарь III) и особенно при Генрихе Льве (См. Ге..

Саксонские Капитулярии

Постановления короля Карла Великого, изданные в кон. 8 в., в ходе покорения саксов франками. Насаждали у саксов франкскую адм.-политическую систему и христианскую церковь. 1-й С. К. (Capitula de partibus Saxoniae), изд. Около 782 (датировка спорна), вводил в Саксонии исключит. Режим. Запрещал всякие собрания, вводил смертную казнь за любую провинность против церкви и королев. Власти, за нарушение христ. Культа и попытки возрождения язычества, устанавливал регулярную церк. Десятину, в пользу церк..

Саксонское Восстание 1073-75

Восстание населения Саксонии (области саксов, гл. Обр. Ее юго-вост. Части - Остфалии) и Тюрингии против герм. Короля Генриха IV. Стремясь собрать и укрепить в этих областях королев. Домен, король осуществлял строительство крепостей и размещение в них гарнизонов из воинов-министериалов. С населения взыскивались повинности в пользу фиска. С крестьян требовали оброки и заставляли их работать на строительстве королев. Бургов, у знати отбирались присвоенные ею земли королев. Домена. В восстании участ..

Саксонцы

Назв. Двух обл. Групп немцев. Т. Н. "нижние С.", населяющие в ФРГ Ниж. Саксонию (в осн. Терр. Б. Саксонского герцогства), и т. Н. "верхние С.", населяющие в ГДР округа Лейпциг, Карл-Маркс-Штадт, Дрезден (б. Королевство Саксония), а также Магдебург и Галле (б. Прусская пров. Саксония). Этнич. Основу "нижних С." составили герм. Племена саксов, населявшие север Германии. "Нижние С." говорят на одном из нижненем. Диалектов. По культуре они близки к остальному северонемецкому населению. "Верхние С." ..

Саксы

(Sachsen) - группа герм. Племен, сплотившихся затем в большой племенной союз, занимавший в период раннего средневековья области на С. Германии - к В. От Рейна и к З. От Эльбы. Впервые упоминает о предках С. (о племени ревдигнов) Тацит (Germ., XL). Постепенно в 3-4 вв. Из более мелких герм. Племен складывается племенной союз С. (в него вошли ревдигны, составившие ядро плем. Союза, ангриварии, ампсиварии, хазуарии, марсы, частично херуски, возможно, хавки). В сер. 5 - 1-й пол. 6 вв. Часть С. Вмест..

Дополнительный поиск Саксонское Герцогство Саксонское Герцогство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саксонское Герцогство" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саксонское Герцогство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 21 символа