Саксонское Восстание 1073-75

112

Восстание населения Саксонии (области саксов, гл. Обр. Ее юго-вост. Части - Остфалии) и Тюрингии против герм. Короля Генриха IV. Стремясь собрать и укрепить в этих областях королев. Домен, король осуществлял строительство крепостей и размещение в них гарнизонов из воинов-министериалов. С населения взыскивались повинности в пользу фиска. С крестьян требовали оброки и заставляли их работать на строительстве королев. Бургов, у знати отбирались присвоенные ею земли королев. Домена. В восстании участвовало (по данным хроник) 40-60 тыс. Чел., гл. Обр. Крестьяне (свободные, а также уже попавшие в феод. Зависимость), во главе стояла местная знать - Оттон Нордхеймский и Магнус Биллунг (сын саксонского герцога), епископы Хальберштадтский и Хильдесхеймский и др.

Враждебность мн. Представителей саксонской знати к Генриху IV была в известной степени проявлением общегерм. Борьбы между крупными феодалами и королев. Властью. Восставшие требовали срыть королев. Крепости, вывести гарнизоны, протестовали против превращения г. Гос-лара в Саксонии в место постоянного пребывания короля, выступали против хозяйничанья в Саксонии и Тюрингии королев. Министериалов, гл. Обр. Из Швабии и Франконии. В первый период С. В. Увенчалось успехом - в авг. 1073 Генрих IV бежал из осажденного Харцбурга, крепости были захвачены и разрушены. Но короля поддержали феодалы зап. И юж. Областей Германии, а также горожане Вормса. В решающий момент главари С. В. Заключили компромиссный мир с королем (2 февр. 1074 в Герстунгене на р.

Верра), покинутые ими крестьяне были разбиты (9 июня 1075) у Хомбурга на р. Унштрут. Знать понесла сравнительно легкое наказание. У нек-рых были отняты лены, другие подверглись кратковременному заключению. Разгром восстания способствовал ускорению процесса вовлечения саксонского крестьянства в феод. Зависимость.Важнейшие источн. Соч. Бруно Саксонского, Ламберта Герсфельдского.Лит. Tieffenbach R., Die Streitfrage zwischen König Heinrich IV. Und den Sachsen, Königsberg, 1887. Zweck A., Die Gründe des Sachsenkrieges unter Heinrich IV. Im. Jahre 1073, Königsberg, 1881. Колесницкий Н. P., Саксонское восстание 1073-1075 гг., "Уч. Зап. Моск. Обл. Пединститута им. Н. К. Крупской, каф. Вс. Ист.", 1968, т. 191.Н. P. Колесницкий. Москва..

Значения в других словарях
Саксонское восстание 1073-75

восстание населения Саксонии (области саксов (См. Саксы)) и Тюрингии против германского короля Генриха IV. В восстании участвовали крестьяне (свободные, а также уже попавшие в феодальную зависимость), во главе его стояла местная знать. Восставшие выступали против всей системы мероприятий, связанных с попыткой Генриха IV укрепить здесь королевский Домен (строительство крепостей и размещение в них гарнизонов из воинов-министериалов (См. Министериалы). С крестьян требовали оброки и заставляли рабо..

Саксонская Правда

(лат. Lex Saxonum) - запись обычного права герм. Племени саксов, одна из т. Н. Варварских правд. Зафиксирована на Ахенском рейхстаге 802 и окончательно оформлена на рейхстаге в Зальце в 803 после франкского завоевания Саксонии. Состоит из 66 лаконично сформулированных статей. Хотя некоторые ст. С. П. Отражают отношения, возникшие под непосредств. Воздействием франкского завоевания (в частности, все ст. О христ. Церкви и королев. Власти), но преимущественно это памятник, отражающий своеобразные а..

Саксонские Капитулярии

Постановления короля Карла Великого, изданные в кон. 8 в., в ходе покорения саксов франками. Насаждали у саксов франкскую адм.-политическую систему и христианскую церковь. 1-й С. К. (Capitula de partibus Saxoniae), изд. Около 782 (датировка спорна), вводил в Саксонии исключит. Режим. Запрещал всякие собрания, вводил смертную казнь за любую провинность против церкви и королев. Власти, за нарушение христ. Культа и попытки возрождения язычества, устанавливал регулярную церк. Десятину, в пользу церк..

Саксонское Герцогство

Племенное герцогство саксов в Сев. Германии, возникшее в кон. 9 в., после распадения Каролингской империи. Саксонский герцог из рода Людольфингов Генрих стал в 919 герм. Королем (Генрих I), основав Саксонскую династию (919-1024), при первых представителях к-рой фактически сложилось герм. Раннефеод. Гос-во. В связи с незавершенностью процесса феодализации в Саксонии здесь имелись социальные слои, заинтересованные в укреплении королев. Власти. Оттон I передал свою власть над С. Г. Герману Биллунгу..

Саксонцы

Назв. Двух обл. Групп немцев. Т. Н. "нижние С.", населяющие в ФРГ Ниж. Саксонию (в осн. Терр. Б. Саксонского герцогства), и т. Н. "верхние С.", населяющие в ГДР округа Лейпциг, Карл-Маркс-Штадт, Дрезден (б. Королевство Саксония), а также Магдебург и Галле (б. Прусская пров. Саксония). Этнич. Основу "нижних С." составили герм. Племена саксов, населявшие север Германии. "Нижние С." говорят на одном из нижненем. Диалектов. По культуре они близки к остальному северонемецкому населению. "Верхние С." ..

Дополнительный поиск Саксонское Восстание 1073-75 Саксонское Восстание 1073-75

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саксонское Восстание 1073-75" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саксонское Восстание 1073-75, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 28 символа