Саксы

101

(Sachsen) - группа герм. Племен, сплотившихся затем в большой племенной союз, занимавший в период раннего средневековья области на С. Германии - к В. От Рейна и к З. От Эльбы. Впервые упоминает о предках С. (о племени ревдигнов) Тацит (Germ., XL). Постепенно в 3-4 вв. Из более мелких герм. Племен складывается племенной союз С. (в него вошли ревдигны, составившие ядро плем. Союза, ангриварии, ампсиварии, хазуарии, марсы, частично херуски, возможно, хавки). В сер. 5 - 1-й пол. 6 вв. Часть С. Вместе с англами и ютами переселилась в Британию (см. Англо-саксонское завоевание), основав там ряд раннефеод. Королевств и став одним из компонентов складывавшейся народности англо-саксов. Континентальные С. В 6-8 вв. Делились на вестфалов (зап. С.), остфалов (вост.

С.), анграриев (или энгров) и нордальбингов. Важнейший источник для изучения социального строя С. - Саксонская правда. Этот строй, развивавшийся без воздействия рабовладельч. Отношений, отличался большим своеобразием.Он сочетал архаич. Черты с резким социальным расслоением внутри свободных. С. Делились на родовую знать (nobiles, эделинги), равноправных, но являвшихся более низким социальным слоем свободных (liberi, фрилинги), литов и рабов. Резкая разграниченность в правовом статусе эделингов и фрилингов в составе полноправных свободных привела к ошибочному отождествлению частью бурж. Ученых (напр., Ф. Гекком) этих социальных слоев с замкнутыми сословиями клас. Общества. Государственность и королев. Власть у С. Еще отсутствовали.

Упоминания о герцогах, стоявших во главе племенных подразделений, и о наличии общего нар. Собрания всего племени С. (в Маркло на Везере) очень скудны.В 772 вторжением франков в область анграриев, взятием важнейшего саксонского укрепления Эресбурга и разрушением их языческого святилища начались завоевательные саксонские войны Карла Великого (772-804). Их важнейшими вехами были. Воен. Походы Карла Великого в 775-780, восстание С. Под руководством представителя вестфальской знати Видукинда и разгром франкского войска в 782, ответом на что была массовая казнь С. Осенью того же года у Вердена. Временное покорение С. (после их разгрома в двух сражениях 783) и крещение части С. Новое восстание, вспыхнувшее в 792, воен. Походы Карла Великого 794-799, приведшие к окончат.

Покорению С. (только нордальбинги сопротивлялись вплоть до 804). Часть С. Была переселена в др. Области Франкского гос-ва, Саксония разделена на графства. Включение Саксонии в состав Франкского гос-ва имело своим результатом насильств. Насаждение у С. Феод. Отношений. Уже в ходе завоевания мн. С. Потеряли свою собственность и свободу. Началось развитие крупного церк. И светского феод. Землевладения. Против установления феод. Зависимости было направлено Стеллинга восстание 841-843. В 843 область С. Отошла к Вост.-Франкскому королевству, в кон. 9 в. Здесь образовалось племенное герцогство С. (см. Саксонское герцогство). С. Составили этнич. Основу т. Н. Нижних саксонцев. В составе Герм. Королевства старинная область С. Сохранила много своеобразных черт. Замедленность развития феод.

Отношений, выразившаяся в сохранении здесь мелкой зем. Собственности свободных аллодистов, в т. Ч. Крестьян (свободное крестьянство стало быстро исчезать после подавления Саксонского восстания 1073-75). Длительное сохранение остатков патриархальных отношений в обществ. Строе С. (что нашло нек-рое отражение в 1-й части "Саксонского зерцала"). Сохранение племенного яз., локального патриотизма (еще во время Саксонского восстания 1073-75 С. Рассматривали швабов как "чужаков"). Языковые и др. Различия долго существовали и внутри С., напр. Между вестфалами и остфалами.Лит. Неусыхин А. И., Возникновение зависимого крестьянства как класса раннефеод. Общества в Зап. Европе VI-VIII вв., М., 1956, гл. 4. Колесницкий Н. P., Об этнич. И гос. Развитии ср.-век.

Германии (VI-XIV вв.), в сб. Ср. Века, в. 23, М., 1963. Lintzel M., Der sächsische Stammesstaat und seine Eroberung durch die Franken, "Historische Studien", 1933, Bd 227. Его же, Ausgewählte Schriften, Bd 1, В., 1961.-***-***-***-Саксы .

Значения в других словарях
Саксы

(Sachsen) группа германских племён, объединившихся в 3—4 вв. В племенной союз. В период раннего средневековья занимали территории на С. Германии — к В. От Рейна и к З. От Эльбы. В середине 5 — 1-й половине 6 вв. Часть С. Переселилась в Британию (см. Англо-саксонское завоевание, Англо-саксы). Континентальные С. В 6—8 вв. Делились на вестфалов, остфалов, анграриев (энгров) и нордальбингов. Социальный строй С. (основной источник — Саксонская правда. См. Варварские правды), развивавшийся без воздейс..

Саксы

САКСЫ - группа германских племен. Жили между нижним течением рек Рейн и Эльба. В 5-6 вв. Часть саксов участвовала в англо-саксонском завоевании Британии. Материковые саксы в 772-804 завоеваны франками.. ..

Саксы

Германское племя, первоначально обитавшее в области, известной теперь как Шлезвиг. В период поздней Римской империи они были известны как пираты, промышлявшие в Северном море. В 5 в. Н.э., когда римляне вывели из Британии свои войска, часть саксов переселилась вместе с англами на остров. Согласно традиции, саксов просил о помощи против пиктов и скоттов король бриттов Вортигерн, но скорее всего они явились сюда как захватчики. В течение 6 в. Саксы основали в Южной Англии ряд королевств. Восточные..

Саксы

-ов, мн. (ед. Сакс, -а, м.).. ..

Саксы

Группа германских племен. Жили между нижним течением рек Рейн и Эльба. В 5-6 вв. Часть саксов участвовала в англо-саксонском завоевании Британии. Материковые саксы в 772-804 завоеваны франками.. ..

Саксы

Мн.1) Древнее германское племя, населявшее северо-западную Европу и Британию.2) Представители этого племени.. ..

Саксы

СА́КСЫ -ов. Мн. Группа древних германских племён, населявших северо-западную Европу и Британию.. ..

Саксы

— группа германских племен, жили между нижним течением рек Рейн и Эльба. В V—VI вв. Часть С. Участвовала в англо-саксонском завоевании Британии. Материковые С. В 772—804 гг. Завоеваны франками.. ..

Саксонское Герцогство

Племенное герцогство саксов в Сев. Германии, возникшее в кон. 9 в., после распадения Каролингской империи. Саксонский герцог из рода Людольфингов Генрих стал в 919 герм. Королем (Генрих I), основав Саксонскую династию (919-1024), при первых представителях к-рой фактически сложилось герм. Раннефеод. Гос-во. В связи с незавершенностью процесса феодализации в Саксонии здесь имелись социальные слои, заинтересованные в укреплении королев. Власти. Оттон I передал свою власть над С. Г. Герману Биллунгу..

Саксонцы

Назв. Двух обл. Групп немцев. Т. Н. "нижние С.", населяющие в ФРГ Ниж. Саксонию (в осн. Терр. Б. Саксонского герцогства), и т. Н. "верхние С.", населяющие в ГДР округа Лейпциг, Карл-Маркс-Штадт, Дрезден (б. Королевство Саксония), а также Магдебург и Галле (б. Прусская пров. Саксония). Этнич. Основу "нижних С." составили герм. Племена саксов, населявшие север Германии. "Нижние С." говорят на одном из нижненем. Диалектов. По культуре они близки к остальному северонемецкому населению. "Верхние С." ..

Сакура

Согоро (наст. Имя - Киути Сого) (1611-53) - руководитель крест. Антифеод. Выступления в Японии в 1652-53. С. Был старостой дер. Кодзу (пров. Симоса, ныне префектуры Тиба и Ибараки), принадлежавшей феодалу Масанобу Хотта. Доведенные до крайней нищеты непосильными налогами и поборами, крестьяне владений Хотта выступили против жестокого гнета феодала. Они попытались найти поддержку у сёгуна Иэцуна Токугава, к-рому была направлена петиция, подписанная старостами 389 деревень. Вручить ее сёгуну вызва..

Сакче-èзю

(Sakçe Gözü) - деревня в Юго-Вост. Турции, у вост. Подножия Курд-Дага, рядом с к-рой находится неск. Холмов с остатками древних поселений. Наиболее известный из них - Джоба-Хююк (Coba Hüyük), к-рый исследовался в 1907, 1908, 1911, 1949. Установлено существование 12 слоев, начиная от 6-го тыс. До н.э. И до средневековья. Культура С.-Г. Свидетельствует о связях с Сев. Сирией, Сев. Месопотамией и Киликией. Для древнейшего, неолитич. Слоя характерна гладкая и нарезная керамика темных тонов, свойстве..

Дополнительный поиск Саксы Саксы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саксы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саксы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа