Саксонцы

78

Назв. Двух обл. Групп немцев. Т. Н. "нижние С.", населяющие в ФРГ Ниж. Саксонию (в осн. Терр. Б. Саксонского герцогства), и т. Н. "верхние С.", населяющие в ГДР округа Лейпциг, Карл-Маркс-Штадт, Дрезден (б. Королевство Саксония), а также Магдебург и Галле (б. Прусская пров. Саксония). Этнич. Основу "нижних С." составили герм. Племена саксов, населявшие север Германии. "Нижние С." говорят на одном из нижненем. Диалектов. По культуре они близки к остальному северонемецкому населению. "Верхние С." сложились из смешения переселенцев из Нижней Саксонии с франками, тюрингами и др., захватившими в 11-13 вв. Земли славян и ассимилировавшими местное слав. Население. "Верхние С." восприняли диалект и культуру населения Ср. Германии..

Значения в других словарях
Саксонцы

Мн.Население на территории Саксония.. ..

Саксонцы

САКСО́НЦЫ -цев. Мн. Население бывшего королевства Саксония в Германии. Жители этого региона.. ..

Саксонское Восстание 1073-75

Восстание населения Саксонии (области саксов, гл. Обр. Ее юго-вост. Части - Остфалии) и Тюрингии против герм. Короля Генриха IV. Стремясь собрать и укрепить в этих областях королев. Домен, король осуществлял строительство крепостей и размещение в них гарнизонов из воинов-министериалов. С населения взыскивались повинности в пользу фиска. С крестьян требовали оброки и заставляли их работать на строительстве королев. Бургов, у знати отбирались присвоенные ею земли королев. Домена. В восстании участ..

Саксонское Герцогство

Племенное герцогство саксов в Сев. Германии, возникшее в кон. 9 в., после распадения Каролингской империи. Саксонский герцог из рода Людольфингов Генрих стал в 919 герм. Королем (Генрих I), основав Саксонскую династию (919-1024), при первых представителях к-рой фактически сложилось герм. Раннефеод. Гос-во. В связи с незавершенностью процесса феодализации в Саксонии здесь имелись социальные слои, заинтересованные в укреплении королев. Власти. Оттон I передал свою власть над С. Г. Герману Биллунгу..

Саксы

(Sachsen) - группа герм. Племен, сплотившихся затем в большой племенной союз, занимавший в период раннего средневековья области на С. Германии - к В. От Рейна и к З. От Эльбы. Впервые упоминает о предках С. (о племени ревдигнов) Тацит (Germ., XL). Постепенно в 3-4 вв. Из более мелких герм. Племен складывается племенной союз С. (в него вошли ревдигны, составившие ядро плем. Союза, ангриварии, ампсиварии, хазуарии, марсы, частично херуски, возможно, хавки). В сер. 5 - 1-й пол. 6 вв. Часть С. Вмест..

Сакура

Согоро (наст. Имя - Киути Сого) (1611-53) - руководитель крест. Антифеод. Выступления в Японии в 1652-53. С. Был старостой дер. Кодзу (пров. Симоса, ныне префектуры Тиба и Ибараки), принадлежавшей феодалу Масанобу Хотта. Доведенные до крайней нищеты непосильными налогами и поборами, крестьяне владений Хотта выступили против жестокого гнета феодала. Они попытались найти поддержку у сёгуна Иэцуна Токугава, к-рому была направлена петиция, подписанная старостами 389 деревень. Вручить ее сёгуну вызва..

Дополнительный поиск Саксонцы Саксонцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саксонцы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саксонцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа