Телинганское Восстание

61

Восстание крестьян Телинганы (р-на инд. Кн-ва Хайдарабад) в 1940-х гг. - 1951. Крестьяне Телинганы, р-на крупного помещичьего землевладения, подвергались жестокой помещичьей эксплуатации, а также нац. И религ. Гнету (Телингана населена народом телугу, или андхра - индусами по религии, а господствующей верхушкой в Хайдарабаде были мусульмане, для к-рых родным языком был урду). Поводом к восстанию послужил приказ низама Хайдарабада о принудит. Изъятии излишков хлеба у крестьян. К 1946 восстанием оказалась охвачена значит. Часть деревень округа Налгонда. Стихийно начавшиеся выступления были возглавлены в основном хайдарабадскими коммунистами и демократич. Орг-цией "Андхра Махасабха". Повстанцы создали вооруж. Отряды самообороны, успешно противостоявшие воен.

Силам низама. К 1948 на значит. Части Телинганы повстанцы ликвидировали власть низама, учредили собств. Органы местного управления - панчаяты, конфисковали в пользу безземельного и малоземельного крестьянства 1200 тыс. Акров помещичьих земель, установили нар. Суды, создали отряды нар. Милиции, ввели обязат. Нач. Обучение.В ходе восстания был выдвинут ряд политич. Требований, напр. Ликвидация княжеского режима и объединение территорий, населенных народом телугу, в рамках единой администрации. Восстание стало захватывать соседние провинции, в частности Юж. Андхру.В 1948 положение в р-не восстания крайне осложнилось вводом в кн-во войск Индийского союза. Целью этой воен. Операции против княжества было предотвращение сепаратистских тенденций, проявившихся в политике низама, и восстановление "мира и порядка".

После вступления в кн-во войск Индийского союза и учреждения там врем. Воен. Пр-ва были запрещены орг-ции "Андхра Махасабха" и компартия. Инд. Воинские части начали подавлять восстание, распускать крест. К-ты местного самоуправления, возвращать помещикам отобранные у них земли, арестовывать коммунистов и др. Наиболее активных участников выступления. Несмотря на это, партиз. Действия повстанцев в Телингане продолжались до кон. 1951. И только по призыву ЦК компартии Индии вооруж. Борьба в Телингане была прекращена в целях нормализации положения перед первыми всеобщими выборами в стране.Лит. Новейшая история Индии, М., 1959. Баларамамурти Й., Краткая история народа андхра, пер. С телугу, М., 1956.Л. В. Шапошникова. Москва..

Значения в других словарях
Телинганское восстание

восстание крестьян Телинганы (района индийского княжества Хайдарабад, населённого народом телугу) в 1946—50. Поводом к Т. В. Послужил приказ низама Хайдарабада о принудительном изъятии «излишков» хлеба у крестьян. Стихийно начавшиеся выступления были возглавлены коммунистами и демократической организацией «Андхра Махасабха». Повстанцы создали вооружённые отряды самообороны, успешно противостоявшие войскам низама. К 1948 на значительной части Телинганы повстанцы учредили собственные органы местн..

Телинганское Восстание

- крестьянское движение в 1946-1950 гг. В области Телингана индийского княжества Хайдарабад. Возглавили коммунисты. Многие земли помещиков были поделены между крестьянами, созданы самоуправление, народные суды и милиция. Т. В. Было подавлено войсками.. ..

Телингана

Телинга, Трилинга, - ист. Область в Индии, часть Андхрадеши. В 13-14 вв. Так называли гос-во Какатиев с центром в г. Варангал, занимавшее сев. Часть Андхрадеши. В новое время Т. Стали называть населенную народом телугу вост. Часть кн-ва и штата Хайдарабад. В 1956, после реорганизации штатов и ликвидации феод. Кн-в, Т. Вошла в состав шт. Андхра-Прадеш.. ..

Тёлисы

Толисы, - одно из двух воен.-адм. Объединений Тюркского и Уйгурского каганатов. См. Тардуши.. ..

Телия

Георгий Петрович (1(13).VIII.1880 - 19.III(1.IV).1907) - революц. Деятель. Большевик. Род. В сел. Чагани Кутаисского у. Кутаисской губ. В крест. Семье. С 1896 работал плотником в Тифлисских ж.-д. Мастерских. С 1898 входил в с.-д. Кружки. Участник первомайской демонстрации в Тифлисе в 1901. Был членом Тифлисского к-та РСДРП. В 1903 за устройство нелегальной типографии был арестован и, отбыв ок. 2 лет в Батумской, затем в Кутаисской тюрьмах, бежал. В 1905 вел революц. Работу в Баку, Тифлисе. Актив..

Дополнительный поиск Телинганское Восстание Телинганское Восстание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телинганское Восстание" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телинганское Восстание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 22 символа