Телятевский

65

Андрей Андреевич (ум. 1612) - рус. Политич. И воен. Деятель нач. 17 в. Князь, боярин (с 1599). Участвовал в разгроме войск Лжедмитрия I под Добрыничами (янв. 1605). При переходе армии под Кромами на сторону Лжедмитрия I бежал в Москву, а в его правление находился в опале. В 1606 был воеводой в Чернигове и примкнул к восстанию под рук. И. Болотникова (к-рый, по нек-рым известиям, прежде был его воен. Холопом). В февр. 1607 Т. Разбил правительственные войска под Веневом и в марте - под Тулой. Возглавил поход на помощь осажденной в Калуге армии И. Болотникова, в ходе которого в мае выиграл сражение под Калугой. Участвовал в неудачной для восставших битве на р. Восме (5-7 июля 1607). По некоторым известиям, при сдаче Тулы Т. Был выдан царю В.

И. Шуйскому.Лит. Платонов С. Ф., Очерки по истории Смуты в Моск. Гос-ве в XVI-XVII вв., М., 1937. Смирнов И. И., Восстание Болотникова 1606-1607, Л., 1951. Маковский Д. П., Первая крест. Война в России, Смоленск, 1967.В. Д. Назаров. Москва..

Значения в других словарях
Телятевский

Андрей Андреевич (умер 1612), русский политический и военный деятель начала 17 в., князь, боярин (с 1599). Участвовал в разгроме войск Лжедмитрия I (См. Лжедмитрий I) под Добрыничами (январь 1605). При переходе армии под Кромами на сторону Лжедмитрия I бежал в Москву, а в его правление находился в опале. В 1606 был воеводой в Чернигове и примкнул к восстанию под руководством И. Болотникова (См. Крестьянское восстание под предводительством И. И. Болотникова) (который, по некоторым данным, прежде..

Телятевский

ТЕЛЯТЕВСКИЙ Андрей Андреевич (7-1612), князь, боярин и воевода. Участвовал в разгроме войск Лже-дмитрия I под Добрыничами (1605). В царствование самозванца был в опале. Летом 1606 в Чернигове примкнул к восстанию И. И. Болотникова. В 1607 разбил царские войска под Венёвом, Тулой, Калугой. При сдаче восставшими Тулы пленён.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Телятевский

Кн. Андрей Андреевич — известный деятель эпохи Смутного времени. В 1605 г. Т. Со своим отрядом остался верен Годуновым и должен был бежать в Москву, когда понял, что приверженцы Самозванца одержали верх. Позже он был заключен в тюрьму. В 1607 г., когда царем был Василий Шуйский, появились слухи о новом самозванце. В видах самозащиты царь Василий отрекся от того, что говорил раньше о смерти царевича, и с большой торжественностью перенес тело убиенного из Углича в Москву, всем объявив, что Димитри..

Телятевский

ТЕЛЕНКОВ ТЕЛИЧКИН ТЕЛКИН ТЕЛУШКИН ТЕЛЮКОВ ТЕЛЯКОВ ТЕЛЯТЕВ ТЕЛЯТЕВСКИЙ ТЕЛЯТНИКОВ ТЕЛЯТЬЕВ ТЕЛЯШИН ТЕЛЕНЧЕНКО ТЕЛЕНКЕВИЧ ТЕЛКОВ ТЕЛКОВФамилии из семейства 'корвьих'. Теля, Теленок, Теляти и др. Подобные прозвища мог давались в старину увальню, незлобивому, незамысловатому человеку. (Э). Теличка - тёлочка. (Ф).. ..

Тель-эль-амарнский Архив

Амарнский архив, Эль-Амарнский архив, - принятое в науке название архива егип. Фараонов из XVIII династии, случайно обнаруженного в 1887 в Тель-эль-Амарне (см. Амарна) местными жителями. Архив представляет собой клинописные таблички, содержащие часть дипломатич. Переписки, гл. Обр. На аккадском языке, адресованной фараонам Аменхотепу III и Аменхотепу IV царями Митанни, Ассирии, Вавилонии и др., а также мелкими подвластными Египту правителями Сирии и Палестины. Этот архив - важнейший источник по ..

Тельман

(Thälmann), Эрнст (16.IV.1886 - 18.VIII.1944) - деятель герм. И междунар. Рабочего движения. В 1900 начал трудовую деятельность, работал грузчиком в порту, юнгой, помощником кочегара. В 1903 вступил в с.-д. Партию, а через год - в профсоюз трансп. Рабочих. Вскоре выдвинулся там как один из видных функционеров проф. Движения Гамбурга. Был делегатом 8-11-го всегерм. Съездов союза трансп. Рабочих, многих парт. Конференций. С начала 1-й мировой войны Т. Выступал с позиций пролетарского интернационал..

Темперлей

Темперли (Temperley), Харолд Уильям Вазейл (20.IV.1879 - 11.VII.1939) - англ. Историк. Окончил в 1901 Кембриджский ун-т, здесь же преподавал с 1906 (с перерывом в 1914-21). Первые работы Т. - "Жизнь Каннинга" ("Life of Canning", L., 1905) и ряд разделов о внеш. Политике Англии 17-19 вв. В "Кембриджской новой истории" ("Cambridge modern history"). В книге "Сенаты и верхние палаты" ("Senates and Upper Chambers", L., 1910) теоретически обосновал либеральную реформу палаты лордов. В 1905 занялся про..

Темрюк Айдарович

(Идарович) (ум. В 70-х гг. 16 в.) - кабард. Князь. В сер. 16 в. - старший князь всей Кабарды. Стремился к объединению раздробленных кабард. Земель, но встречал сопротивление со стороны др. Представителей феод. Верхушки. Пытался организовать борьбу с турецко-крымской агрессией. Вместе с др. Кабард. Князьями в 1557 принял рус. Подданство. В 1561 царь Иван IV Васильевич женился на дочери Т. А. Кученей (Марии), что укрепило его положение среди кабард. Князей. Рус. Пр-во оказывало ему помощь в борьбе..

Дополнительный поиск Телятевский Телятевский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телятевский" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телятевский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа