Хиджра

72

(араб., букв. - переселение) - переселение Мухаммеда и его приверженцев (мухаджиров) из Мекки в Ясриб (Медину), совершенное согласно мусульм. Традиции в сент. 622 (между 8 и 21 или 24 сент.). При халифе Омаре I (634-644) год X. Был объявлен (между 637 и 639) началом мусульм. Летосчисления. Исходным для него принят не день переселения Мухаммеда в Ясриб, а первое число первого месяца (1 мухаррама) того же года - 16 июля 622. Ввиду того, что в мусульм. Лунном году 354 дня, даты по X. Постоянно смещаются относительно григорианского календаря. Существует также датировка по X. На основе солнечного года (в Иране). 1974 году по солнечной X. Соответствует 1353, по лунной - 1393/1394 г. Х.Методику перевода дат X. На совр. Летосчисление см.

В ст. Календарь.Л. И. Климович. Москва..

Значения в других словарях
Хиджра

IХи́джра (араб., буквально — переселение) переселение Мухаммеда и его приверженцев (мухаджиров) из Мекки в Ясриб (Медину), совершенное (согласно мусульманской традиции) в сентябре 622 (между 8 и 21 или 24 сентября). При халифе Омаре I (правил в 634—644) год Х. Был объявлен началом мусульманского летосчисления. Поэтому Х. Стала называться и мусульманская эра. Известны календари лунной Х. (широко распространён во многих странах Ближнего и Среднего Востока и некоторых др.) и солнечной Х. (в Иране, ..

Хиджра

ХИДЖРА (араб. - переселение) - переселение Мухаммеда и его приверженцев из Мекки в Медину в сентябре 622. При халифе Омаре I (634-644) год Хиджра объявлен началом мусульманского летосчисления. Исходным для него принято 1-е число 1-го месяца (мухаррама) 622-16 июля 622. См. Также Календарь.. ..

Хиджра

(тат.) — см. Геджра.. ..

Хиджра

Араб. Hedschra, от hadschara, бежать. Бегство Магомета из Мекки в Медину, в ночь с 15 на 16-е июля 622 г. По Р. Хр. С этой эпохи мусульмане ведут свое летоисчисление.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Хиджра

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Хиджра

Хиджры, ж. То же, что геджра.. ..

Хиджра

– переселение – переезд Мухаммеда и его приверженцев из Мекки в Медину в 622 г. В честь этого события год X. Был провозглашен началом мусульманского летосчисления, которое также получило название «X.». В ноябре 1980 г. В соответствии с мусульманским лунным календарем завершился 1400 год X. И начался его XV век.. ..

Хивинское Ханство

Феод. Гос-во в Ср. Азии в нач. 16 - нач. 20 вв. Образовалось в 1512 под властью узб. Хана Ильбарса. Включило терр. Др. Хорезма, кочевья туркмен на Мангышлаке, Дихистане и по Узбою, а также сев. Часть Хорасана. Столицы (последовательно) - в Вазире, Ургенче и Хиве. В 16 - 1-й пол. 18 вв. В X. Х. Шла постоянная междоусобная борьба, приводившая к раздробленности гос-ва и быстрой смене власти ("игра в ханов"), велись непрерывные войны с соседями (Бухарой, Ираном, кочевниками-туркменами), существовала..

Хиджаз

Ист. Область на С.-З. Аравийского п-ова, в Саудовской Аравии. Гл. Город X. - Мекка еще в доисламский период был важным торг. И культурным центром Аравии. В X. В нач. 7 в. С проповедью новой религии - ислама выступил Мухаммед, где и основал мусульм. Общину, ставшую ядром Халифата. Столица Халифата Медина стала наряду с Меккой священным городом и местом паломничества мусульман. После перенесения столицы Халифата в Сирию, а затем в Ирак X. Благодаря священным городам сохранил свое исключительное ре..

Хидмет

(перс., букв. - служба) - в ср.-век. Индии 13-14 вв. Вассальная служба князей-индусов мусульм. Султанам, выражавшаяся в ежегодной дани и снаряжении отряда воинов для участия в походах султанов. Во 2-й пол. 14 в. - также регулярные подношения (сверх обычных налогов) султану от феодалов.. ..

Хидэёси

Тоётоми - см. Тоётоми Хидэёси.. ..

Дополнительный поиск Хиджра Хиджра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хиджра" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хиджра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа