Хорватско-сербская Коалиция

59

Блок бурж. Либеральных партий (до апр. 1906 и социал-демократической) в Хорватии и Славонии, возникший в кон. 1905 в условиях подъема нац.-освободит. Движения и клас. Борьбы. Осн. Задачей коалиции объявлялась борьба против вост. Экспансии Габсбургов и служащей ей гос. Системы дуалистич. Австро-Венгрии. В своей программе коалиция требовала гарантии гражд. Прав и политич. Свобод, введения всеобщего избират. Права, экономич. Подъема Хорватии, "защиты" интересов крестьян, сокращения безработицы и т. Д. Опасаясь массового нар. Движения, коалиция путем союза с венг. Дворянско-бурж. Оппозицией стремилась добиться расширения автономии Хорватии (в области финансов) и присоединения Далмации. Конечной целью наиболее радикальных элементов коалиции было создание независимого югославянского гос-ва.

В мае 1906 коалиция добилась преобладающего положения в саборе (43 места из 88) и пошла на соглашение с вновь организованным хорв. Пр-вом, к-рое смягчило цензуру, легализовало профсоюзы, но не без помощи коалиции подавляло клас. Выступления рабочих, батраков и крестьян. Ликвидация политич. Кризиса в Венг. Королевстве (1906), обострение австро-серб. Отношений и подготовка пр-вом Австро-Венгрии аннексии Боснии и Герцеговины побудили правящие круги габсбургской монархии перейти в наступление на коалицию, к-рая во главе с журналистом Ф. Супило ответила обструкцией в венг. Парламенте (1907). В дальнейшем в коалиции, представлявшей большинство хорв. И серб. Банковской, торгово-пром. И агр. Буржуазии, взяли верх националистич.

(великосерб.) круги, возглавляемые С. Прибичевичем и др. В 1-ю мировую войну коалиция являлась опорой габсбургского режима и позже нек-рых др. Политич. Группировок решилась (1918) на разрыв с Габсбургами. С образованием в дек. 1918 единого югославянского гос-ва - Королевства сербов, хорватов и словенцев - распалась.В. И. Фрейдзон. Москва..

Значения в других словарях
Хорватская Республиканская Крестьянская Партия

Название в 1919-41 Хорватской крестьянской партии, выступавшей с респ. Программой.. ..

Хорватско-венгерское Соглашение 1868

(хорв. Nagodba) - акт, определивший положение Хорватии и Славонии в составе Венг. Королевства - части дуалистич. Австро-Венг. Монархии. Х.-в. С. Утверждено имп. Францем Иосифом 12 нояб. 1868. Установило прикрытый парл. Формами режим господства над Хорватией и Славонией венг. Помещичье-капиталистич. Олигархии. Исходило из принципа неделимости Венг. Королевства. Хорватия и Славония посылали в ниж. Палату парламента венг. Части Австро-Венгрии депутатов (29. С 1880-40) из числа чл. Сабора для участи..

Хорваты

Нация в Югославии. Числ. 4,526 млн. Чел. (1971, перепись). Осн. Масса X. Живет в Хорватии (св. 3,5 млн. Чел.). Кроме того, они живут в Боснии и Герцеговине, в Сербии, Словении, Черногории и Македонии. X. Живут также за пределами Югославии в смежных р-нах соседних с нею стран - в Австрии (градишчанские X.), Венгрии и др. Эти X. Являются потомками беженцев от тур. Ига или переселенцев, покинувших страну в сер. 19 в. Вследствие тяжелых экономич. И политич. Условий. Нек-рое количество X. Живет в стр..

Хоргенская Культура

См. Горгенская (хоргенская) культура.. ..

Дополнительный поиск Хорватско-сербская Коалиция Хорватско-сербская Коалиция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хорватско-сербская Коалиция" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хорватско-сербская Коалиция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 27 символа