Хоргенская Культура

81

См. Горгенская (хоргенская) культура..

Значения в других словарях
Хорватско-сербская Коалиция

Блок бурж. Либеральных партий (до апр. 1906 и социал-демократической) в Хорватии и Славонии, возникший в кон. 1905 в условиях подъема нац.-освободит. Движения и клас. Борьбы. Осн. Задачей коалиции объявлялась борьба против вост. Экспансии Габсбургов и служащей ей гос. Системы дуалистич. Австро-Венгрии. В своей программе коалиция требовала гарантии гражд. Прав и политич. Свобод, введения всеобщего избират. Права, экономич. Подъема Хорватии, "защиты" интересов крестьян, сокращения безработицы и т...

Хорваты

Нация в Югославии. Числ. 4,526 млн. Чел. (1971, перепись). Осн. Масса X. Живет в Хорватии (св. 3,5 млн. Чел.). Кроме того, они живут в Боснии и Герцеговине, в Сербии, Словении, Черногории и Македонии. X. Живут также за пределами Югославии в смежных р-нах соседних с нею стран - в Австрии (градишчанские X.), Венгрии и др. Эти X. Являются потомками беженцев от тур. Ига или переселенцев, покинувших страну в сер. 19 в. Вследствие тяжелых экономич. И политич. Условий. Нек-рое количество X. Живет в стр..

Хордемалек

(перс., букв. - мелкий собственник) - термин, используемый в Иране для обозначения двух социальных категорий. Крестьян - собственников зем. Участков и мелких помещиков. С ликвидацией в ходе агр. Реформы 1962 крупных и отчасти средних помещиков X. (гл. Обр. Кулаки и мелкие помещики) постепенно превращаются в осн. Социальную опору иран. Монархии в деревне.. ..

Хорезм

Древнее гос-во в низовьях р. Амударьи. Первые упоминания о X. Встречаются в Бехистунской надписи Дария и Авесте ((Яшт X. 14). Многие исследователи, кроме того, отождествляют с X. Авестийскую Арьянам-вайчах - первую зороастрийскую страну). В изучение истории X. Значит. Вклад внесли рус. Ученые-востоковеды кон. 19 - нач. 20 вв. - В. В. Бартольд, Н. И. Веселовский, сов. Историк А. Ю. Якубовский. Новый этап в изучении истории X. Начат в 30-х гг. 20 в. Работами Хорезмской археолого-этнографич. Экспед..

Дополнительный поиск Хоргенская Культура Хоргенская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хоргенская Культура" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хоргенская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 19 символа