Хорваты

74

Нация в Югославии. Числ. 4,526 млн. Чел. (1971, перепись). Осн. Масса X. Живет в Хорватии (св. 3,5 млн. Чел.). Кроме того, они живут в Боснии и Герцеговине, в Сербии, Словении, Черногории и Македонии. X. Живут также за пределами Югославии в смежных р-нах соседних с нею стран - в Австрии (градишчанские X.), Венгрии и др. Эти X. Являются потомками беженцев от тур. Ига или переселенцев, покинувших страну в сер. 19 в. Вследствие тяжелых экономич. И политич. Условий. Нек-рое количество X. Живет в странах Америки (гл. Обр. В США), в Австралии. X., как и сербы, черногорцы, население Боснии и Герцеговины, говорят на сербскохорватском яз., входящем в юж. Группу слав. Яз. Среди X. Распространены все три диалекта сербскохорватского яз. Штокавский (на к-ром говорит значит.

Часть X.), чакавский (гл. Обр. X. Далмации и Истрии), кайкавский (гл. Обр. X. Сев.-зап. Хорватии). Письменность - на основе лат. Графики. Большинство верующих - католики, незначит. Часть - православные, протестанты, а также мусульмане. В 6-7 вв. Слав. Племена (качичи, шубичи, свачичи и др.) - предки X. Жили на С. Далматинского побережья, на Ю. Истрии, на С. Боснии, в междуречьи Савы и Дравы. С 1-й пол. 9 в. Начало складываться Хорватское гос-во. В 925 Хорватия стала королевством. Феодальные междоусобицы в кон. 11 - нач. 12 вв. Привели к ослаблению Хорватского гос-ва, и дальнейшее ист. Развитие хорватских земель сложилось так, что отдельные ее части испытывали экономич., политич. И культурное влияние различных народов и гос-в. Осн. Ядро хорватского народа - жители Хорватии и Славонии - более 800 лет находились под властью Венгрии (с 1102), а впоследствии - Турции и Австрии.

Население Далмации и Истрии издавна поддерживало тесные связи с итальянцами, особенно с венецианцами. Все это не могло не оказать влияния на формирование культуры X. Однако они сохранили и развили свою самобытную культуру, имеющую много общих черт с культурой др. Юж.-слав. Народов Югославии. В прошлом среди X. Выделялось несколько этнографич. Групп (их наименования чаще всего связаны с географич. Названиями места жительства) - загорцы, медьюмурцы, пригорцы, личане, истряне, далматинцы и др. Жители бывшей Военной границы назывались граничарами - среди них были беженцы из Сербии, Боснии, различных областей Хорватии. В 1918 X. Были объединены в рамках одного гос-ва - Королевства сербов, хорватов и словенцев. После освобождения в 1945 страны от немецко-фаш.

Захватчиков и провозглашения Федеративной Народной Республики Югославии X. Получили в рамках единого гос-ва нац. Автономию и в ходе последующего социалистич. Строительства сложились в социалистич. Нацию. Хорватия - социалистич. Республика в составе Социалистич. Федеративной Республики Югославии. Здесь быстро развиваются различные отрасли пром-сти, с. Х-во (гл. Обр. Земледелие в сочетании со скотоводством, а также садоводство), наука и культура. (Об истории, экономике и культуре X. См. Также в ст. Хорватия и Югославия).Лит. Народы зарубежной Европы, т. 1, М., 1964 (лит. На с. 918-19).М. С. Кашуба. Москва..

Значения в других словарях
Хорваты

нация в Югославии. Численность — 4,5 млн. Чел. (1971, перепись). Основная масса X. Живёт в Хорватии (свыше 3,5 млн. Чел.), остальные — в Боснии и Герцеговине, Сербии и др. Республиках страны. За пределами Югославии X. Живут в Австрии, Венгрии, странах Америки (главным образом в США), в Австралии. X. Говорят на сербскохорватском языке (См. Сербскохорватский язык) (распространены все три его диалекта). Большинство верующих — католики, незначительная часть — православные, протестанты и мусульмане...

Хорваты

ХОРВАТЫ - народ, основное население Хорватии (3,8 млн. Человек). Живут также в Сербии (200 тыс. Жителей), Боснии и Герцеговине (830 тыс. Человек). Общая численность 5,65 млн. Человек (1992). Язык сербскохорватский. Верующие - в основном католики.. ..

Хорваты

Славянское племя, по своим этнографическим особенностям и географическому положению ближайшим образом родственны сербам (отсюда слитное название сербо-Х.) и словинцам, в отношении же древнейшей культуры — религиозных верований, внутреннего строя и внешнего быта — тесно связанное с остальным славянством (см. Славяне, Югославяне). По древним памятникам и современным топографическим названиям V. Klaić ("Ime Hrvat u historiji slavenskih naroda", Загреб, 1890) нашел X. В Сев. Штирии, Каринтии, всюду ..

Хорваты

Славянские обитатели Хорватии, входящей в состав Венгрии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хорваты

Народ, основное население Хорватии (3,8 млн. Человек). Живут также в Сербии (200 тыс. Жителей), Боснии и Герцеговине (830 тыс. Человек). Общая численность 5,65 млн. Человек (1992). Язык сербскохорватский. Верующие - в основном католики.. ..

Хорваты

Мн.1) Народ, составляющий основное население Хорватии.2) Представители этого народа.. ..

Хорваты

ХОРВА́ТЫ -ов. Мн. Нация, основное население Хорватии. Представители этой нации, страны.. ..

Хорваты

-ов, ед. -ат, -а,л“. Народ, составляющий основное население Хорватии. II ж. Хорватка, -и. II прш. Хорватский, -ая, -ое.. ..

Хорваты

Хорватов, ед. Хорватат, хорвата, м. Народность южнославянской группы, составляющая вместе с сербами основное население Югославии, то же, что кроаты.. ..

Хорваты

Хорваты(самоназвание – хрвати) – один из славянских народов, относящийся к южнославянской подгруппе. Основное население Республики Хорватия.Общая численность – 5,65 млн. Чел., из них в самой Хорватии живут 3,71 млн. (по переписи 1991 – до югославского военного конфликта), в Боснии и Герцоговине – 755 тыс., в Сербии – 109 тыс., в Германии – 150 тыс., в Австрии – 100 тыс., в Венгрии и Италии – по 15 тыс., Румынии – около 8 тыс., в Австралии – 147 тыс., США – 130 тыс. И Канаде – 70 тыс. Однако воен..

Хорватско-венгерское Соглашение 1868

(хорв. Nagodba) - акт, определивший положение Хорватии и Славонии в составе Венг. Королевства - части дуалистич. Австро-Венг. Монархии. Х.-в. С. Утверждено имп. Францем Иосифом 12 нояб. 1868. Установило прикрытый парл. Формами режим господства над Хорватией и Славонией венг. Помещичье-капиталистич. Олигархии. Исходило из принципа неделимости Венг. Королевства. Хорватия и Славония посылали в ниж. Палату парламента венг. Части Австро-Венгрии депутатов (29. С 1880-40) из числа чл. Сабора для участи..

Хорватско-сербская Коалиция

Блок бурж. Либеральных партий (до апр. 1906 и социал-демократической) в Хорватии и Славонии, возникший в кон. 1905 в условиях подъема нац.-освободит. Движения и клас. Борьбы. Осн. Задачей коалиции объявлялась борьба против вост. Экспансии Габсбургов и служащей ей гос. Системы дуалистич. Австро-Венгрии. В своей программе коалиция требовала гарантии гражд. Прав и политич. Свобод, введения всеобщего избират. Права, экономич. Подъема Хорватии, "защиты" интересов крестьян, сокращения безработицы и т...

Хоргенская Культура

См. Горгенская (хоргенская) культура.. ..

Хордемалек

(перс., букв. - мелкий собственник) - термин, используемый в Иране для обозначения двух социальных категорий. Крестьян - собственников зем. Участков и мелких помещиков. С ликвидацией в ходе агр. Реформы 1962 крупных и отчасти средних помещиков X. (гл. Обр. Кулаки и мелкие помещики) постепенно превращаются в осн. Социальную опору иран. Монархии в деревне.. ..

Дополнительный поиск Хорваты Хорваты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хорваты" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хорваты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа