Христианский Социализм

78

Система идей и религиозно-политич. Течения, сторонники к-рых утверждают, что социалистич. Идеалы - равенство всех людей, братство, обязательный труд, гуманизм - неразрывно связаны с христианством (являющимся будто бы их первоисточником) и что христианская церковь - лучший защитник интересов трудящихся (аналогичные представления о религии как источнике гуманизма и социальной справедливости пропагандируют и нек-рые представители нехристианских религий). X. С. Отвергает, в противовес науч. Социализму, революц. Классовую борьбу пролетариата, а для решения коренных проблем современности рекомендует нравственное самосовер- шенствование, христианскую любовь и сотрудничество классов.X. С. Возник в 1-й пол. 19 в. Сначала как разновидность феод.

Социализма. Проповедниками X. С. Выступили католич. Священник Ф. Р. Ламенне во Франции, англиканские священники Ф. Д. Морис и Ч. Кингсли в Англии, представители церковных кругов в других странах. Идеализируя феод. Прошлое и критикуя, часто довольно резко, современное им бурж. Общество, обрекающее на страдания нар. Массы, они усматривали причину общественных бедствий в "испорченности человеческой натуры" и в отходе от религии. Элементы X. С. Содержались и во взглядах нек-рых социалистов-утопистов (Э. Кабе, В. Вейтлинг и др.), обосновывавших идеи коммунизма ссылками на книги Нового завета и практику первоначального христианства. Большое влияние на развитие X. С, принявшего со 2-й пол. 19 в. Бурж. Характер, оказал майнцский епископ барон фон Кеттелер (был посвящен в епископы в 1850), сформулировавший основы социальной программы католич.

Церкви, направленной на борьбу с социалистич. Движением. В отличие от феод. X. С., сторонники к-рого апеллировали к "совести" и "человеколюбию" господствующих классов, христ. Социалисты перенесли теперь пропаганду в нар. Массы с целью вовлечения их в подконтрольные церкви орг-ции (профсоюзы, культурные общества, политические партии и др.), проповедовавшие классовое сотрудничество и вражду к науч. Социализму. Определяющим в X. С. Стало клерикальное, реакц. Направление, принявшее за основу положения, развитые в энциклике папы Льва XIII "Rerum Novarum" (1891). В нек-рых странах (Германия, Франция, США и др.) возникли католич. И протестантские христ.-социальные орг-ции, занимавшиеся пропагандой среди рабочих. Либерально-демократич.

Орг-ции X. С. Нередко примыкали к с.-д. Партиям.Идеи X. С. Прослеживаются и в идеологии русского религ. Сектантства до Революции 1905-07. В годы Революции 1905-07 противники революции проповедовали X. С. Наряду с полицейским (зубатовщина) и поповским (гапоновщина) социализмом в целях отвлечения рабочих от социал-демократии. В первые годы Сов. Власти пропагандой X. С. Прикрывалась антисоветская деятельность. Пропаганда X. С. Обновленческими течениями в русской православной церкви в 20-х гг. Также представляла собой подмену научного социализма худшим, по определению В. И. Ленина, видом "социализма" и худшим его извращением (см. В. И. Ленин, Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 48, с. 231 (т. 35, с. 92)).В то же время обновленчество отражало стремление верующих добиться, чтобы церковь заняла позитивную позицию в отношении Сов.

Власти. Представители обновленческих течений заявляли, вопреки церковному руководству, о лояльном отношении к Сов. Власти, а наиболее радикальные из них - об общности целей христианства и коммунизма. Со временем, под влиянием успехов социализма, руководство православной церкви заявило о своей лояльности к сов. Гос. Строю, а после окончания Великой Отечеств. Войны 1941-45 нек-рые ее представители провозгласили общность целей христианства и коммунизма. X. С. Как особое идейно-политич. Направление в СССР распространения не получил.Совр. X. С. Очень пестр. В нем преобладает клерикально-бурж., откровенно антикоммуниста, направление, сочетающее в духе социальных энциклик папства 1-й пол. 20 в. Защиту основ капитализма с социальной демагогией и религиозно окрашенной программой реформистского "улучшения" капиталистич.

Строя. Ведущую роль в этом направлении играют католич. Церковь и ее массовые орг-ции. На его программе все более сходятся и деятели некатолич. Церквей.Наряду с клерикальным в X. С. После 2-й мировой войны получило распространение демократич. Направление, представленное рядом левых групп в христианских церквах. Обосновывая свою позицию христианским учением и практикой ранних христианских общин, эти группы требуют отказа церкви от ориентации на правящие круги капиталистич. Мира, выступают за сотрудничество с левыми силами, в т. Ч. С коммунистами, для совместной борьбы за мир, социальный прогресс, социализм (одним из виднейших представителей радикально-демократич. Направления в X. С. Был англ. Обществ. Деятель англиканский священник X.

Джонсон).Коммунистич. Партии, отвергая все виды религиозно окрашенного социализма и всемерно пропагандируя и отстаивая принципы науч. Коммунизма, выступают за совместные действия со сторонниками демократич. Направления в X. С., участвующими в борьбе за мир и социальный прогресс.Лит. Бебель Б., Христианство и социализм, М., 1959. Луначарский А. В., Христианство или коммунизм?, М., 1971. Момджян X. Н., Коммунизм и христианство, М., 1970. Шейнман М. М., Христианский социализм, М., 1969. Джонсон X., Христиане и коммунизм, пер. С англ., М., 1957. Браун В. М., Коммунизм и христианство, пер. С англ., М., 1923. Fuchs E., Marxismus und Christentum, 3 Aufl., Lpz., 1955.М. М. Шейнман. Москва..

Значения в других словарях
Христианский социализм

направление общественной мысли, стремящееся придать христианской религии социалистическую окраску. Возник в 30—40-х гг. 19 в. Как разновидность феодального социализма (См. Феодальный социализм). С самого начала Х. С. Отличался разнообразием форм в разных странах и у различных его представителей [Ф. Ламенне (Франция), Ф. Д. Морис, Ч. Кингели (Великобритания), Ф. Баадер, И. Хубер, В. Э. Кеттелер (Германия) и др.]. Так, если Ламенне придерживался демократических убеждений, то взгляды епископа Кетт..

Христианский Социализм

ХРИСТИАНСКИЙ СОЦИАЛИЗМ - направление общественной мысли, стремящееся придать христианской религии социалистическую окраску. Возник в 1-й пол. 19 в. В числе родоначальников - Ф. Ламенне (Франция), Ф. Д. Морис, Ч. Кингсли (Великобритания). Ряд принципов христианского социализма включен в социальную доктрину современного католицизма.. ..

Христианский социализм

Учение, признающее существование социального зла в современном общественном строе и стремящееся исправить его при помощи подъема религиозно-нравственных начал в различных слоях народа, не выходя из рамки нынешних государственных форм и сохраняя господство частной собственности. В этих широких пределах заключаются учения, весьма далеко расходящиеся между собой и имеющие весьма различные источники. Иногда христианский социализм исходит главным образом из сознания несовершенств существующего строя ..

Христианский социализм

(Christian socialism). ..

Христианский Социализм

- направление общественной мысли, стремившееся придать христианской религии социалистическую направленность. Возник в первой половине XIX в. В числе родоначальников – Ф. Ламенне (Франция), Ф. Д. Морис, Ч. Кингсли (Великобритания). Критически оценивая многие стороны капитализма, X. С. Стоит на позициях социального реформизма. Ряд принципов X. С. Включен в социальную доктрину современного католицизма.. ..

Христиания

Кристиания, - с 1624 до 1924 название столицы Норвегии г. Осло.. ..

Христианские Профсоюзы

Христианские профессиональные объединения, возникшие в кон. 19 в. В нек-рых европ. Странах (Германия, Франция, Швейцария и др.). Создавались при активном участии католич. Церк. Иерархии с целью затормозить подъем революц. Рабочего движения путем распространения социальной доктрины христианской церкви и раскола трудящихся по религ. Признаку. Под видом осуществления христианского "всеобщего братства" руководители X. П. Выступали с проповедью сотрудничества труда и капитала, исходя из вечности клас..

Христианско-демократическая Партия Италии

(ХДП. Partito della Democrazia Cristiana) - политич. Партия католиков, крупнейшая бурж. Партия совр. Италия. Возникла в 1943 на базе б. Партии "Пополяри". В основе идеологии и программных документов ХДП лежат главные положения социальной доктрины католицизма. Признание незыблемости частной собственности, вечности разделения общества на богатых и бедных, утверждение о возможности замены классовой борьбы сотрудничеством классов. Эти традиц. Установки в 50-х гг. Интегрировали "неокапиталистич." и д..

Христианско-демократический Союз в Гдр

(ХДС. Christlich-Demokratische Union - CDU) - политич. Партия в ГДР. Осн. В 1945. Объединяет представителей религиозных слоев населения, принадлежащих к евангелич. И католич. Церквам, а также к независимым церк. Общинам. Входит в состав Демократич. Блока и Нац. Фронта ГДР. Своей осн. Задачей партия считает активное привлечение широких кругов верующего населения к социалистич. Строительству в ГДР, к борьбе за мир. Признает ведущую роль рабочего класса и его марксистско-ленинской партии в социалис..

Дополнительный поиск Христианский Социализм Христианский Социализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Христианский Социализм" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Христианский Социализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 22 символа