Хуррамдины

60

См. Хуррамиты..

Значения в других словарях
Хури

Аль-Хури, Бишара Халиль (10.VIII.1890 - 1964) - ливанский гос. И политич. Деятель. Маронит. По образ. И профессии юрист. В 1928-43 занимал различные правительств. Посты. В 1943-52 - первый президент независимой Ливанской Республики. Основатель (в 1934) и лидер влиятельной бурж. Партии Аль-Иттихад ад-дустури (Конституц. Союз). В 1943 X. И первый ливанский премьер-мин. Риад ас-Сольх (в качестве представителей христ. И мусульм. Общин Ливана) заключили Нац. Пакт, к-рый юридически закрепил в Ливане к..

Хурн

1.Горн (Horn) аф Экебюхольм (af Ekebyholm), Арвид Бернхард (6.IV.1664 - 17.IV.1742), граф, - швед. Воен. И гос. Деятель. С 1682 - на воен. Службе. Во время Северной войны 1700-21 участвовал в нарвской кампании (1700), с 1704 - ген.-лейт. Королев. Эмиссар в Польше, способствовал избранию на польск. Престол Станислава Лещинского и заключению Альтранштедтского мира 1706. В 1709-19 - президент Канцелярии (канцлер королевства), одновременно в 1710-15 - президент Королев. Совета. Оппозиция завоеват. П..

Хуррамиты

Хуррамдины, - участники возникшего в начальный период правления Аббасидов антихалифатского движения, приверженцы ряда сект в Иране, Азербайджане, Ср. Азии. Придерживались маздакизма. Признавали две великие духовные силы, символизировавшие свет и мрак - добро и зло. Верили в непрерывное воплощение божества в людях и в переселение душ из человека в человека. Проповедовали активную борьбу с несправедливым обществ. Строем в Халифате и с исламом, выступали за социальное равенство. Общины X. Управляли..

Хурриты

Древние племена, родственные по языку урартам. Известны с 3-го тыс. До н. Э. В Сев. Месопотамии и по левым притокам Тигра, во 2-м тыс. До н. Э. Также на всем протяжении верх. И ср. Течения Евфрата, в Сирии - западнее Евфрата, в горах Тавра, местами в Палестине и др. Районах. С наибольшей вероятностью X. Связывают с культурой куро-араксского энеолита (она же - культура Хирбет-Керак в Сирии и Палестине). Центром распространения X. Предположительно было Закавказье. В Сирии и Месопотамии X. Жили впе..

Дополнительный поиск Хуррамдины Хуррамдины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хуррамдины" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хуррамдины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа