Хуррамиты

108

Хуррамдины, - участники возникшего в начальный период правления Аббасидов антихалифатского движения, приверженцы ряда сект в Иране, Азербайджане, Ср. Азии. Придерживались маздакизма. Признавали две великие духовные силы, символизировавшие свет и мрак - добро и зло. Верили в непрерывное воплощение божества в людях и в переселение душ из человека в человека. Проповедовали активную борьбу с несправедливым обществ. Строем в Халифате и с исламом, выступали за социальное равенство. Общины X. Управлялись "пророками", разрешавшими вопросы правового порядка, и "посланниками", или "ангелами" (фиришта), к-рые вели пропаганду, обучали членов общин. X. Участвовали в восстании Абу Муслима и почитали его как воплощение бога. Первые выступления X.

Относятся к 755 (Сумбада-мага восстание). Назв. "X." появляется несколько позднее. Под знаменем учения X. Проходили "Краснознаменных" восстание 778/779, Муканны восстание 70-80-х гг. 8 в. Крупнейшим восстанием X. Было Бабека восстание в Азербайджане в 9 в.Лит. Манандян Я. А., Нар. Восстания в Армении против араб. Владычества, Ер., 1939. Буниятов З. М., Азербайджан в VII - IX вв., Баку, 1965. Беляев Е. А., Арабы, ислам и араб. Халифат, М., 1965. Нафиси С., Бабек Хоррамдин делаваре Азербайджан (Бабек Хуррамаддин - богатырь Азербайджана), Тегеран, 1954. Sadighi G. H., Les mouvements religieux iraniens..., P., 1938. Margoliouth D. S., Khurramiya, в кн. Enzyklopaedie des Islam, Bd 2, Leiden-Lpz., 1927. См. Также лит. При статьях Бабека восстание, Аббасидов халифат, Муканны восстание.З.

М. Буниятов. Баку..

Значения в других словарях
Хуррамиты

хуррамдины, приверженцы ряда антиисламских, антихалифатских сект в Иране, Азербайджане, Средней Азии, действовавших в начальный период правления Аббасидов (См. Аббасиды). Придерживались Маздакизма, выступали за социальное равенство. Х. Участвовали в восстании Абу Муслима 747—750, Сумбада-мага восстании (См. Сумбада-мага восстание) 755. Под знаменем Х. Проходили «Краснознамённых» восстание (См. Краснознамённых восстание) 778/779, Муканны восстание 70—80-х гг. 8 в., Бабека восстание в 9 в. Лит. Б..

Хуррамиты

ХУРРАМИТЫ (хуррамдины) - участники борьбы против Арабского халифата и ислама в Иране, Азербайджане и Ср. Азии в 8-9 вв. Приверженцы маздакизма. Участвовали в восстании Абу Муслима, Муканны, Бабека и др.. ..

Хуррамиты

– хуррамдины – участники борьбы против Арабского халифата и ислама в Иране, Азербайджане и Средней Азии в VIII–IX вв., приверженцы маздакизма. Участвовали в восстаниях Абу Муслима, Муканны, Бабека и др.. ..

Хурн

1.Горн (Horn) аф Экебюхольм (af Ekebyholm), Арвид Бернхард (6.IV.1664 - 17.IV.1742), граф, - швед. Воен. И гос. Деятель. С 1682 - на воен. Службе. Во время Северной войны 1700-21 участвовал в нарвской кампании (1700), с 1704 - ген.-лейт. Королев. Эмиссар в Польше, способствовал избранию на польск. Престол Станислава Лещинского и заключению Альтранштедтского мира 1706. В 1709-19 - президент Канцелярии (канцлер королевства), одновременно в 1710-15 - президент Королев. Совета. Оппозиция завоеват. П..

Хуррамдины

См. Хуррамиты.. ..

Хурриты

Древние племена, родственные по языку урартам. Известны с 3-го тыс. До н. Э. В Сев. Месопотамии и по левым притокам Тигра, во 2-м тыс. До н. Э. Также на всем протяжении верх. И ср. Течения Евфрата, в Сирии - западнее Евфрата, в горах Тавра, местами в Палестине и др. Районах. С наибольшей вероятностью X. Связывают с культурой куро-араксского энеолита (она же - культура Хирбет-Керак в Сирии и Палестине). Центром распространения X. Предположительно было Закавказье. В Сирии и Месопотамии X. Жили впе..

Хурултай

(совр. Монг. Хуралдан, тюрк. Курултой - собрание, съезд) - 1) В дореволюц. Монголии съезд представителей правящего класса феодалов. Ведет свою историю со времени разложения первобытнообщинного строя и образования (8-11 вв.) ранне-феод. Гос. Объединений на терр. Монголии. В 12-17 вв. X. Собирался периодически для решения важнейших гос. Дел, в т. Ч. Избрания великих ханов Монголии. Особенно большое значение в истории монголов имели X. 1206, провозгласивший Темучина (1155-1227) Чингисханом и главой..

Дополнительный поиск Хуррамиты Хуррамиты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хуррамиты" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хуррамиты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа