Хурриты

95

Древние племена, родственные по языку урартам. Известны с 3-го тыс. До н. Э. В Сев. Месопотамии и по левым притокам Тигра, во 2-м тыс. До н. Э. Также на всем протяжении верх. И ср. Течения Евфрата, в Сирии - западнее Евфрата, в горах Тавра, местами в Палестине и др. Районах. С наибольшей вероятностью X. Связывают с культурой куро-араксского энеолита (она же - культура Хирбет-Керак в Сирии и Палестине). Центром распространения X. Предположительно было Закавказье. В Сирии и Месопотамии X. Жили вперемежку с семитами. В 16-13 вв. До н. Э. X. Создали в Сев. Месопотамии гос-во Митанни и оказали сильное влияние на Хеттское царство. Ассирийские источники 2 - нач. 1-го тыс. До н. Э. Наз. X. Субарейцами. В 1-м тыс. До н. Э. X. Жили разорванным ареалом по зап., юж. И вост. Окраинам Армянского нагорья.

Материалом для изучения языка X. Служат надпись хурритского жреца (?) Тишари из Уркиша (3-е тыс. До н. Э.), религ. Тексты из Мари (Абу-Кемаль), аккадско-хурритская билингва (двуязычные тексты) и фрагменты шумерско-хурритского словаря из Угарита (Рас-Шамры), религ.-литературные тексты из Хаттусаса (Богазкёя), найденное в архиве Тель-Амарны письмо Тушратты (царя Митанни) егип. Фараону Аменхотепу III, имена собственные и термины X. В шумерских, аккадских, эламских и др. Текстах (2-е тыс. До н. Э.). В качестве системы письма X. Использовали разные виды клинописи.Лит. Дьяконов И. М., Языки древней Передней Азии, М., 1967. Его же, Предыстория армянского народа, Ер., 1968. Его же, Hurrisch und Urartäisch, München, 1971. Friedrich J., Churritisch, в кн.

Altkleinasiatische Sprachen, Leiden-Köln, 1969. Speiser Е. А., Introduction to Hurrian, New Haven, 1941.И. M. Дьяконов. Ленинград..

Значения в других словарях
Хурриты

древние племена, родственные по языку урартам. С наибольшей вероятностью Х. Связывают с культурой куро-араксского энеолита (См. Куро-араксский энеолит) (она же — культура Хирбет-Керак в Сирии и Палестине). Центром распространения Х. Предположительно было Закавказье. В Сирии и Месопотамии они жили вперемежку с семитами (См. Семиты). В 16—13 вв. До н. Э. Х. Создали в Северной Месопотамии государство Митанни и оказали сильное влияние на Хеттское царство. В 1-м тыс. До н. Э. Х. Жили разорванным аре..

Хурриты

ХУРРИТЫ - древние племена на территории Сев. Месопотамии и прилегающих областей. В 16-13 вв. До н. Э. Создали государство Митанни.. ..

Хурриты

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Хурриты

– древние племена на территории Северной Месопотамии и прилегающих областей. В XVI– XIII вв. До н. Э. Создали государство Митанни.. ..

Хуррамдины

См. Хуррамиты.. ..

Хуррамиты

Хуррамдины, - участники возникшего в начальный период правления Аббасидов антихалифатского движения, приверженцы ряда сект в Иране, Азербайджане, Ср. Азии. Придерживались маздакизма. Признавали две великие духовные силы, символизировавшие свет и мрак - добро и зло. Верили в непрерывное воплощение божества в людях и в переселение душ из человека в человека. Проповедовали активную борьбу с несправедливым обществ. Строем в Халифате и с исламом, выступали за социальное равенство. Общины X. Управляли..

Хурултай

(совр. Монг. Хуралдан, тюрк. Курултой - собрание, съезд) - 1) В дореволюц. Монголии съезд представителей правящего класса феодалов. Ведет свою историю со времени разложения первобытнообщинного строя и образования (8-11 вв.) ранне-феод. Гос. Объединений на терр. Монголии. В 12-17 вв. X. Собирался периодически для решения важнейших гос. Дел, в т. Ч. Избрания великих ханов Монголии. Особенно большое значение в истории монголов имели X. 1206, провозгласивший Темучина (1155-1227) Чингисханом и главой..

Хусейн Ибн Али

Аль-Хашими (ок. 1854 - 4.VI.1931) - подчиненный Турции правитель ("великий шериф") Хиджаза и Мекки (1908-16), король независимого Хиджаза (1916-24). Во время 1-й мировой войны заключил с Англией воен.-политич. Соглашение (т. Н. Соглашение Мак-Магон - Хусейн, 1915), в соответствии с к-рым 5 июня 1916 поднял антитур. Восстание, а 2 нояб. 1916 провозгласил себя королем арабов. Однако был признан союзниками только королем Хиджаза. В знак протеста против нарушения Англией соглашения 1915 и распростра..

Дополнительный поиск Хурриты Хурриты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хурриты" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хурриты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа