Хурултай

90

(совр. Монг. Хуралдан, тюрк. Курултой - собрание, съезд) - 1) В дореволюц. Монголии съезд представителей правящего класса феодалов. Ведет свою историю со времени разложения первобытнообщинного строя и образования (8-11 вв.) ранне-феод. Гос. Объединений на терр. Монголии. В 12-17 вв. X. Собирался периодически для решения важнейших гос. Дел, в т. Ч. Избрания великих ханов Монголии. Особенно большое значение в истории монголов имели X. 1206, провозгласивший Темучина (1155-1227) Чингисханом и главой монг. Феод. Гос-ва, и Джунгарский съезд (1640), утвердивший т. Н. Монголо-ойратские законы ("Цааджийн-бичиг"). 2) После Монг. Нар. Революции 1921- собрание нар. Представителей, избираемых демократич. Путем.М. И. Гольман. Москва..

Значения в других словарях
Хурултай

(совр. Монг. Хуралдан, тюрк. Курултой, иногда в русской литературе курилтай — собрание, съезд) 1) в дореволюционной Монголии съезд представителей правящего класса феодалов. Ведёт свою историю со времени разложения первобытнообщинного строя и образования (8—11 вв.) раннефеодальных государственных объединений на территории Монголии. В 12—17 вв. Х. Собирался периодически для решения важнейших государственных дел, в том числе избрания великих ханов Монголии. Особенно большое значение в истории монго..

Хурултай

ХУРУЛТАЙ -..1) в Монголии до 1921 съезд представителей правившего класса2)] После Монгольской революции - собрание народных представителей.. ..

Хурултай

Съезд, парламент. ..

Хурултай

..1) в Монголии до 1921 съезд представителей правившего класса...2) После Монгольской революции - собрание народных представителей.. ..

Хурултай

В Монголии до 1921 съезд представителей правившего класса. После Монгольской революции - собрание народных представителей.. ..

Хурултай

– в дореволюционной Монголии съезд представителей правившего класса феодалов. После революции 1921 г. – собрание народных представителей.. ..

Хуррамиты

Хуррамдины, - участники возникшего в начальный период правления Аббасидов антихалифатского движения, приверженцы ряда сект в Иране, Азербайджане, Ср. Азии. Придерживались маздакизма. Признавали две великие духовные силы, символизировавшие свет и мрак - добро и зло. Верили в непрерывное воплощение божества в людях и в переселение душ из человека в человека. Проповедовали активную борьбу с несправедливым обществ. Строем в Халифате и с исламом, выступали за социальное равенство. Общины X. Управляли..

Хурриты

Древние племена, родственные по языку урартам. Известны с 3-го тыс. До н. Э. В Сев. Месопотамии и по левым притокам Тигра, во 2-м тыс. До н. Э. Также на всем протяжении верх. И ср. Течения Евфрата, в Сирии - западнее Евфрата, в горах Тавра, местами в Палестине и др. Районах. С наибольшей вероятностью X. Связывают с культурой куро-араксского энеолита (она же - культура Хирбет-Керак в Сирии и Палестине). Центром распространения X. Предположительно было Закавказье. В Сирии и Месопотамии X. Жили впе..

Хусейн Ибн Али

Аль-Хашими (ок. 1854 - 4.VI.1931) - подчиненный Турции правитель ("великий шериф") Хиджаза и Мекки (1908-16), король независимого Хиджаза (1916-24). Во время 1-й мировой войны заключил с Англией воен.-политич. Соглашение (т. Н. Соглашение Мак-Магон - Хусейн, 1915), в соответствии с к-рым 5 июня 1916 поднял антитур. Восстание, а 2 нояб. 1916 провозгласил себя королем арабов. Однако был признан союзниками только королем Хиджаза. В знак протеста против нарушения Англией соглашения 1915 и распростра..

Хусейн Ибн Талал

Хусейн бен Талал, Хусейн I (р. 14.XI. 1935), - король Иордании с 1952 из династии Хашимитов (с авг. 1952 по май 1953 под попечительством регентского совета). Первонач. Образование получил в исламском колледже Аммана и колледже Виктории (Александрия). Учился в колледже Харроу и в королевской воен. Академии в Сандхерсте (Англия).. ..

Дополнительный поиск Хурултай Хурултай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хурултай" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хурултай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа