Хутора И Отруба

196

Участковые крест. Х-ва, получившие в нач. 20 в. Массовое распространение в России в период проведения Столыпинской аграрной реформы. До нее подобный вид землепользования был распространен гл. Обр. В прибалтийских, зап. И сев.-зап. Губ., где его развитию способствовали естественно-географич. Условия. При хуторской форме расселения пахотная земля и другие угодья (выгон, сенокос) сводились к одному месту, туда же переносилась усадьба. В отруб усадьба не переносилась. Указом 9 нояб. 1906 и законом 14 июля 1910 хутора и отруба искусственно насаждались на основе частной собственности на быв. Надельную общинную землю (см. Надельное землепользование). Осн. Масса X. И о. Была образована путем принудит. Разверстания целых сел. Об-в и выделов отд.

Домохозяев. Создание участковых х-в поощрялось ссудной политикой Крестьянского банка, а также системой правительств. Агрономич. Помощи. Площадь хуторских и отрубных х-в на 1 янв. 1917 была 16 млн. Дес. Число хозяев - 16,1 млн. (10,5% числа всех крест. Х-в Европейской России, по переписи 1916). Наибольшее число X. И о. Было в зап. И сев.-зап. Губ. (16-29% всех х-в), юж. И юго-вост. (максимум в Екатеринославской и Таврической губ. - 31%). Участковое землевладение ослабило пережитки крепостничества, свойственные общинному строю (чересполосицу, длинноземелье, переделы и т. Д.), но не ликвидировало их полностью. В большинстве хуторов надельная и купчая земля не была отведена к одному месту. Число хуторов, являвшихся более перспективной формой х-ва, было в 3 раза меньше, чем отрубов.

Хотя подавляющую массу X. И о. Составляли мелкие х-ва бедноты и середняков, участковая форма землевладения в первую очередь соответствовала интересам кулачества, для укрепления экономич. И политич. Позиций к-рого и создавались X. И о. Все же царскому пр-ву не удалось добиться образования устойчивого и широкого слоя хуторского и отрубного кулачества и ликвидировать перспективу крест. Революции.После Вел. Окт. Социалистич. Революции в ходе национализации земли крест-во ликвидировало осн. Массу X. И о., особенно в центр.-черноземных и поволжских губ. Х. И о. Сохранились и продолжали развиваться в годы нэпа на западе и северо-западе, где они на 1 янв. 1925 составляли еще до 24% крест. Землепользования. При переходе к сплошной коллективизации участковая форма крест.

Х-ва стала тормозом для создания колхозов. Ликвидация хуторского расселения была завершена в осн. До Вел. Отечеств. Войны 1941-45.Лит. Ленин В. И., Некоторые итоги "землеустройства", Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 22 (т. 18). Его же, Помещичье землеустройство, там же, т. 23 (т. 19). Его ж е, К вопросу об аграрной политике современного правительства, там же. Его же, Землеустройство и деревенская беднота, там же, т. 24 (т. 19). Данилов В. П., Земельные отношения в советской доколхозной деревне, "ИСССР", 1958, No 3. Когтикова М. П., О ликвидации хуторов в СССР (1935-1941), "ИСССР", 1963, No 4 (см. Также лит-ру к ст. Столыпинская аграрная реформа).М. С. Симонова. Москва..

Значения в других словарях
Хусто

(Justo), Хуан Баутиста (28.VI.1865 - 8.I.1928) - аргент. Политич. Деятель и историк. Один из основателей (1896) и лидер Социалистич. Партии Аргентины. В 1898 под рук. X. Был осуществлен перевод 1-го тома "Капитала" К. Маркса на исп. Язык. В 1912, 1916 и 1920 избирался чл. Палаты депутатов, в 1924 - сенатором. Будучи последователем биологического детерминизма, X. Переносил законы природы на об-во. Он проповедовал сотрудничество между классами, сводил деятельность пролетариата к борьбе за ближайши..

Хута

(по-видимому, от санскр. Грама-кута - сельский чиновник) - термин, встречающийся в персоязычной историографии Индии 13-14 вв., обычно в сочетании с терминами мукаддам и чаудхри. Англ. Историк У. Морленд определяет X. Как старшину деревни. В совр. Историографии к X. Относят также мелких и средних феодалов, вышедших из феодализировавшейся общинной верхушки. X. Вели свое частное хозяйство, освобожденное от налогов, облагали крестьян сбором в свою пользу. Привлекались фискальным аппаратом Делийского..

Хутынский Монастырь

( Варлаамиев, Спасо-Преображенский) - рус. Мужской монастырь. Основан в кон. 12 в. Варлаамием Хутынским (ум. 6 нояб. 1193) в урочище Хутынь (в 10 км к С. От Новгорода на правом берегу р. Волхов). Начало зем. Владениям X. М. Положил его основатель (сохранился подлинник его духовной грамоты на пергаменте, данной монастырю ок. 1192), являвшийся выходцем из новгородской боярской фамилии. X. М. Был одним из крупнейших зем. Собственников среди всех новгородских монастырей. Играл большую роль в политич..

Хуфу

Егип. Имя фараона IV династии (27 в. До н. Э.). Более известен под др.-греч. Именем Хеопс.. ..

Дополнительный поиск Хутора И Отруба Хутора И Отруба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хутора И Отруба" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хутора И Отруба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 15 символа