Хуфу

68

Егип. Имя фараона IV династии (27 в. До н. Э.). Более известен под др.-греч. Именем Хеопс..

Значения в других словарях
Хуфу

египетский фараон IV династии (27 в. До н. Э.). Более известен под древнегреческим именем Хеопс. ..

Хуфу

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Хутора И Отруба

Участковые крест. Х-ва, получившие в нач. 20 в. Массовое распространение в России в период проведения Столыпинской аграрной реформы. До нее подобный вид землепользования был распространен гл. Обр. В прибалтийских, зап. И сев.-зап. Губ., где его развитию способствовали естественно-географич. Условия. При хуторской форме расселения пахотная земля и другие угодья (выгон, сенокос) сводились к одному месту, туда же переносилась усадьба. В отруб усадьба не переносилась. Указом 9 нояб. 1906 и законом 1..

Хутынский Монастырь

( Варлаамиев, Спасо-Преображенский) - рус. Мужской монастырь. Основан в кон. 12 в. Варлаамием Хутынским (ум. 6 нояб. 1193) в урочище Хутынь (в 10 км к С. От Новгорода на правом берегу р. Волхов). Начало зем. Владениям X. М. Положил его основатель (сохранился подлинник его духовной грамоты на пергаменте, данной монастырю ок. 1192), являвшийся выходцем из новгородской боярской фамилии. X. М. Был одним из крупнейших зем. Собственников среди всех новгородских монастырей. Играл большую роль в политич..

Хуфхор

Хирхуф, Херхуф, - егип. Номарх Элефантины времени правления фараонов VI династии Меренра I и Пиопи II (23 в. До н. Э., конец Древнего царства). Сохранилось жизнеописание X. На внеш. Сторопе скальной гробницы (расположена на вост. Берегу Нила к С. От Элефантины), в к-ром повествуется о 4 походах X. В Куш до 3-го порога (по Нилу и через оазисы Ливийской пустыни).Источн. Жизнеописание Хуфхора, рус. Пер. В. И. Петровской, в кн. Хрестоматия по истории Др. Востока, М., 1963.Лит. Edel Е., Inschriften d..

Хушу

Археол. Культура эпохи энеолита и бронзы, распространенная в кон. 2 - нач. 1-го тыс. До п. Э. В ниж. Течении р. Янцзы (Китай). Поселения культуры X., как правило, располагались на террасах в непосредств. Близости от реки, что было связано с потребностями земледелия (выращивание риса). Кам. Орудия представлены полированными "ступенчатыми" теслами, плечиковыми топорами, полукруглыми ножами с отверстиями. Керамич. Посуда украшалась преим. Геометрич. Штампованным орнаментом, что указывает на связи с..

Хуфу

См. Хеопс(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Дополнительный поиск Хуфу Хуфу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хуфу" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хуфу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа