Хуфхор

97

Хирхуф, Херхуф, - егип. Номарх Элефантины времени правления фараонов VI династии Меренра I и Пиопи II (23 в. До н. Э., конец Древнего царства). Сохранилось жизнеописание X. На внеш. Сторопе скальной гробницы (расположена на вост. Берегу Нила к С. От Элефантины), в к-ром повествуется о 4 походах X. В Куш до 3-го порога (по Нилу и через оазисы Ливийской пустыни).Источн. Жизнеописание Хуфхора, рус. Пер. В. И. Петровской, в кн. Хрестоматия по истории Др. Востока, М., 1963.Лит. Edel Е., Inschriften des alten Reiches, (t.) 5, Die Reiseberichte des Hrw-hwjf (Herchuf), в кн. Г„gyptologische Studien, hrsg. Von O. Firchow, В., 1955, S. 51-75..

Значения в других словарях
Хутынский Монастырь

( Варлаамиев, Спасо-Преображенский) - рус. Мужской монастырь. Основан в кон. 12 в. Варлаамием Хутынским (ум. 6 нояб. 1193) в урочище Хутынь (в 10 км к С. От Новгорода на правом берегу р. Волхов). Начало зем. Владениям X. М. Положил его основатель (сохранился подлинник его духовной грамоты на пергаменте, данной монастырю ок. 1192), являвшийся выходцем из новгородской боярской фамилии. X. М. Был одним из крупнейших зем. Собственников среди всех новгородских монастырей. Играл большую роль в политич..

Хуфу

Егип. Имя фараона IV династии (27 в. До н. Э.). Более известен под др.-греч. Именем Хеопс.. ..

Хушу

Археол. Культура эпохи энеолита и бронзы, распространенная в кон. 2 - нач. 1-го тыс. До п. Э. В ниж. Течении р. Янцзы (Китай). Поселения культуры X., как правило, располагались на террасах в непосредств. Близости от реки, что было связано с потребностями земледелия (выращивание риса). Кам. Орудия представлены полированными "ступенчатыми" теслами, плечиковыми топорами, полукруглыми ножами с отверстиями. Керамич. Посуда украшалась преим. Геометрич. Штампованным орнаментом, что указывает на связи с..

Хушхаль-хан

Хушхальхан (18.VI.1613 - 1689), - вождь афг. Племени хаттак, правитель (с 1641) Хаттакского кн-ва (Акоры), поэт. Был утвержден правителем Акоры Моголами (см. Великие Моголы) после смерти его отца Шахбаз-хана. Присоединил к владениям кн-ва часть земель племени юсуфзаев. Составил зем. Кадастр, оформивший и закрепивший феод. Собственность на землю. Заподозренный Моголами в нелояльности, находился в 1664-68 под арестом. В 1672-75 вместе с вождями племени афридиев возглавлял анти-могольское восстание..

Хуфхор

(Хирхуф, Херфуф)египетский номарх Элефантины времени правления фараонов VI династии Меренра I и Пиопи II (23 в. До н.э., конец Древнего царства). Сохранилось жизнеописание Xуфхора на внешней стороне скальной гробницы (расположена на восточном берегу Нила к северу от Элефантины, в котором повествуется о 4-х походах Xуфхора в Куш до 3-го порога (по Нилу и через оазисы Ливийской пустыни).В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 2(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Дополнительный поиск Хуфхор Хуфхор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хуфхор" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хуфхор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа