Чернолесская Культура

96

Предскифская культура земледельч. Племен Ср. Поднепровья. Делится на 2 ступени. Раннюю - 10-9 вв. До н. Э. И позднюю - 9-8 вв. До н. Э. Первоначально была распространена в лесостепи между Днестром и Днепром, а позднее - и в басс. Р. Ворсклы. Выделена в 1949. Названа по городищу в Черном лесу, близ верховьев р. Ингулец. Происходит от белогрудовской культуры бронз. Века. Для ранней ступени характерны бронз. Орудия, шлифованные кам. Топоры и кремневые вкладыши для серпов, тюльпановидные горшки с гладким валиком на плечиках, разнообразная лощеная посуда. Позднее бронз. И кам. Орудия заменяются железными. Широкое применение получили изделия из кости. В культуре заметно влияние киммерийских племен Причерноморья и европейской гальштатской культуры. В басс.

Р. Тясмина открыто сосредоточение городищ Ч. К., из к-рых Субботовское известно как важный центр бронзолитейного ремесла. Погребальные памятники Ч. К. Изучены слабо. Преобладающим был обряд трупосожжения с захоронением праха в небольших могильниках, а на Ю. Лесостепи - и в курганах. Для развитой Ч. К. Типичны тюльпановидные горшки, лощеные кубки, миски и корчаги, украшавшиеся заштрихованными треугольниками. Зарождается резная орнаментация с инкрустацией. Характерны бронз. Кельты, кинжалы и мечи с железными клинками и бронз. Эфесами, жел. Наконечники копий и жел. Тесла с боковыми выступами, бронз. И костяные наконечники стрел, широкие бронз. Браслеты с геометрич. Орнаментацией, односпиральные проволочные височные кольца. Значит. Изменения происходят в родо-племенной организации общества, о чем свидетельствует появление могил хорошо вооруженных воинов-дружинников (с.

Носачево, близ г. Смелы, с. Бутенки ок. Г. Кобеляки). В 7 в. До н. Э. Ч. К., оказавшись под мощным воздействием скифской степной культуры, послужила основой культуры земледельч. Населения Ср. Поднепровья, в к-ром можно видеть скифов-пахарей Геродота.Лит. Тереножкин А. И., Предскифский период в днепровском Правобережье, К., 1961. Его же, Основы хронологии предскифского периода, "CA", 1965, No 1. Ковпаненко Г. Т., Племена скiфського часу на Ворсклi, К., 1967. Ее же, Носачiвський курган VIII-VII ст. До н. Е., в сб. "Археологiя", в. XX, К., 1966.А. И. Тереножкин. Киев..

Значения в других словарях
Чернолесская культура

археологическая культура предскифских земледельческих племён Среднего Поднепровья, распространившаяся в 10—8 вв. До н. Э. Из лесостепи между Днестром и Днепром в бассейне р. Ворсклы. Названа по городищу в Чёрном лесу в верховьях р. Ингулец. Происходит от белогрудовской культуры (См. Белогрудовская культура) бронзового века. За время существования Ч. К. Бронзовые и каменные орудия заменяются железными. Широко применяются изделия из кости. Характерны бронзовые кельты, кинжалы и мечи с железными к..

Чернолесская Культура

ЧЕРНОЛЕССКАЯ КУЛЬТУРА (в археологии) - периода перехода от бронзового к железному веку (10 - сер. 7 вв. До н. Э.) в лесостепной полосе на территории Украины. Название по городищу в Черном лесу в верховьях р. Ингулец. Остатки поселений и могильники. Хозяйство. Скотоводство и земледелие.. ..

Чернолесская Культура

Предскифская культура земледельческих праславянских племен Среднего Приднепровья X—VIII вв. До н. Э. Она послужила основой культуры земледельческого населения Среднего Поднепровья, в котором можно видеть скифов-пахарей Геродота, относимых учеными к праславянам. Первоначально была распространена в лесостепи между Днестром и Днепром, а позднее — и в бассейне р. Ворсклы. Названа по городищу в Черном лесу, близ верховьев р. Ингулец. Происходит от белогрудовской культуры бронзового века. Для ранней с..

Чернолесская Культура

Предскифская культура земледельческих праславянских племен Среднего Приднепровья X-VIII вв. До н. Э. Она послужила основой культуры земледельческого населения Среднего Поднепровья, в котором можно видеть скифов-пахарей Геродота, относимых учеными к праславянам. Первоначально была распространена в лесостепи между Днестром и Днепром, а позднее - и в бассейне р. Ворсклы. Названа по городищу в Черном лесу, близ верховьев р. Ингулец. Происходит от белогрудовской культуры бронзового века. Для ранней с..

Черное Духовенство

Наименование монашества в православной и армяно-григорианской церквах (связано с тем, что при пострижении в монахи постригаемый надевает черное облачение в знак "отрешения от мира").. ..

Черноевичи

(ЦрноjевиС›и) - феодальный зетский (черногорский) род, известный с 1331. В кон. 14-15 вв. Ч. Вели борьбу с братьями Балшичами за власть в Зете. Правили во 2-й трети 15 в. - 1528. Крупнейшие представители Ч., бывшие господарями Зеты, - Иван Ч. (Иван-бег) (1465-90) и Джурадж (1490-96). В правление последнего была основана 1-я типография на Балканах (1493-96), работавшая сначала в г. Ободе, а затем в г. Цетине. При Стефане Ч. (1496-98) держава Ч. Была подчинена Осман. Империи и в 1499 официально вк..

Черноменская Битва 1371

См. Марицкая битва 1371.. ..

Черноморские Проливы

Общее название Босфора, Дарданелл и расположенного между ними Мраморного м. Ч. П. Соединяют открытые моря (Средиземное, Адриатическое, Эгейское) с закрытым Черным м. (к-рое не имеет иного входа и выхода). Поскольку Ч. П. Очень узки (в Босфоре самое узкое место - 750 м, в Дарданеллах - ок. 1300 м) и "территориальная держава" (гос-во, к-рому принадлежит побережье проливов) может легко их "запирать" (т. Е. Не пропускать через них суда или же, пропустив одни суда, не пропускать другие), Ч. П. В сист..

Дополнительный поиск Чернолесская Культура Чернолесская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чернолесская Культура" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чернолесская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 21 символа