Черные Клобуки

161

(тюрк. Каракалпаки - черные шапки) - плем. Объединение, сложившееся ок. Сер. 12 в. В лесостепных р-нах Руси (в основном на р. Роси) из осевших там (преим. Во 2-й пол. 11 в.) и ставших вассалами ее остатков тюрк. Кочевых племен - печенегов, торков, берендеев. Создание объединения Ч. К. В значит. Мере было вызвано необходимостью защиты от вторжений половцев. Являясь вассалами Руси, Ч. К. Были обязаны охранять юж. Границы гос-ва, участвовать в походах киевских князей против внутр. И внеш. Врагов. В составе рус. Княжеств, под влиянием окружающего оседлого населения, Ч. К. Постепенно переходили от кочевого скотоводства к земледелию. У них начали складываться феод. Отношения. В 13 в., после тат.-монг. Нашествия, Ч. К. Частично смешались с рус. Населением, частично откочевали в степи и их имя перестало упоминаться в исторических документах.Лит.

Плетнева С. A., Древности Черных Клобуков, М., 1973 (Археология СССР. Свод археологич. Источников, в. EI-19)..

Значения в других словарях
Чёрные Клобуки

(тюрк. Каракалпаки — чёрные шапки) название тюркского объединения, сложившегося около середины 12 в. В лесостепных районах Руси (в основном на р. Роси) из осевших там во 2-й половине 11 в. Остатков печенегов (См. Печенеги), торков (См. Торки), берендеев (См. Берендеи) и др. Являясь вассалами Руси, Ч. К. Были обязаны охранять южные границы государства, участвовать в походах киевских князей. Ч. К. Постепенно переходили от кочевого скотоводства к земледелию. У них начали складываться феодальные отн..

Черные Клобуки

ЧЕРНЫЕ КЛОБУКИ (тюрк. Каракалпаки - черные шапки) - племенной союз остатков тюркских кочевых племен - печенегов, торков, берендеев около сер. 12 в. (в основном в бас. Р. Рось). Защищали южные границы Руси. После монголо-татарского нашествия частью обрусели, частью откочевали в степи.. ..

Черные клобуки

См. Каракалпаки.. ..

Черные Клобуки

– тюрк, «каракалпаки» – черные шапки – племенной союз остатков тюркских кочевых племен – печенегов, торков, берендеев около середины XII в. В основном в бассейне реки Рось. Защищали южные границы Руси. После монголо-татарского нашествия частью обрусели, частью откочевали в степи.. ..

Чёрные Клобуки

- у киевлян общее прозвище племен, прикочевавших к лесостепным границам Киевской Руси после того, как Подонские степи заняли Кыпчаки-Половцы. Русские стали так их называть но внешнему виду, чёрным войлочным шапкам. Летописцы часто называют их и отдельными племенными именами, чаще всего Торкамн и Берендеями. У Константина Багрянородного это "Узы" (см). В летописях для Берендеев встречается и наименование Перендеи. Если считать, следуя русскому историку Татищеву, что имя Торков произошло от сармат..

Черные Гвельфы

Во Флоренции одна из двух "партий", на к-рые в 14 в. Распалась "партия" гвельфы. Ч. Г. Объединили дворянские элементы (в то время как белые гвельфы сгруппировали богатых горожан). Вслед за Флоренцией и в нек-рых др. Итал. Городах произошло разделение гвельфов на черных и белых.. ..

Черные Земли

Земельные владения черных людей в России в 14-17 вв. (в ист. Источниках противопоставляются белым землям - собственности светских и духовных феодалов). Н. Е. Носов считает Ч. З. В 14- 16 вв. Частной (аллодиальной) собственностью крестьян при адм.-терр. Правах общины. По мнению И. И. Смирнова, А. И. Копанева, Ю. Г. Алексеева и др., Ч. З.- собственность свободных крестьянских общин-волостей, не попавших в феод. Зависимость, но при верховном гос. Территориальном суверенитете вел. Князя (царя), реал..

Черные Люди

(др.-рус. Черный - тяглый, податный) - тяглое, непривилегированное (т. Е. Полностью платившее все виды гос. Налогов и повинностей) население деревни (жившее на т. Н. Черных землях) и города в России в 12-17 вв. Назв. "Ч. Л." в летописях появилось с кон. 12 в., в док-тах и правовых мат-лах - с 14 в. К Ч. Л. Относились черносошные крестьяне. Ч. Л. Наз. Также все население посада, платившее гос. Налоги, в отличие от беломестцев (см. Белые земли), к-рые юридич. Зависели от светских и духовных феодал..

Чернышев

1.Александр Иванович (30.XII.1785 - 8.VI.1857), светлейший князь (1849), - рус. Воен. И гос. Деятель, ген.-адъютант (1812), генерал от кавалерии (1826). С 1802 служил в гвард. Кавалерии, участвовал в войне с Францией в 1805 и 1807. В 1808-12 выполнял важные дипломатич. Поручения во Франции и Швеции, был военно-дипломатич. Агентом в Париже. В начале Отечеств. Войны 1812 состоял при Александре I, в сентябре 1812 был послан в действующую армию. В 1812-15 командовал кав. Отрядом, участвовал в загран..

Дополнительный поиск Черные Клобуки Черные Клобуки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черные Клобуки" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черные Клобуки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 14 символа